www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Le club assure sa remontée en N3!
Commentez cette actualité
14 Mai 2024 - Granville AC (Webmaster)
Le club assure sa remontée en N3!
Samedi 11 mai, le club se déplaçait à Bernay pour la finale régionale des interclubs avec l'objectif de retrouver sa place en N3.

Arrivé dans l'Eure avec une équipe motivée et déterminée, le club prend la 2e place avec un total de 32094 points et valide sa montée dans la division supérieure.

En cette journée ensoleillé, chacun a su se dépasser pour aller chercher la meilleure performance possible dans une ambiance festive.



Nos marcheurs ont ouvert le bal avec deux records personnels pour Aurore Duquesne, 20'36''18 et Chloé Guillossou, 22'08''18 au 3000m marche. Sur le 5000m, notre master Xavier Bunel s'est montré toujours aussi performant en terminant en 26'49''96.

Sur le sprint, Garance Lefranc et Manoelle Vallance ont été flashé respectivement en 14''01 et 14''46 au 100m tandis que leur homologue masculin, Victorien Barré et Antoine Aurousseau franchirent la ligne en 11''82 et 12''44.

Sur le demi-tour de piste, Mariane Bideau-Noel et Bertille Roquain termine en 30''20 et 31''09. Chez les hommes, Matthieu Duval Lemonier, pour sa première tentative sur la distance, a remporté sa série avec autorité en 23''84 et Arthur Godefroy a assuré sa course en 27''71.

Sur 400m, la novice Margaux Vallance a encore montré tout son potentiel en abaissant son chrono du 1er tour d'une seconde en 67''12. Ses partenaires, Simone Hayward et Axel Emond ont fait de même en courant respectivement 74''21 et 57''56.



Eloan Potel et Thomas Zouzac ont su élever leur niveau sur 400mH lors de ce 2nd tour en réalisant 62''36 et 65''00. La cadette Jade Fontaine découvrait la discipline et boucle son tour de piste en 84''87.

Sur les haies hautes, nos représentantes féminines ont également réalisé une meilleure performance que lors du premier tour. Amarine Geffrault termine son 100mH en 18''99 contre 20''60 pour Daphnée Auger.

Sous la chaleur, nos demi-fondeurs ont su faire preuve de ressources en allant chercher des perfs de pointes. Notamment avec notre duo de choc du 800m, Charles Lecoq et Marius Delchard. Ils s'offrent deux nouveau RP en respectivement 1'58''97 et 2'02''24. Chez les filles, les néophytes Stéphanie Hélie et Ludivine Roussel boucle le double tour de piste en 2'54''98 et 2'58''74.

Nos coureurs de macadam ont pu faire un détour sur piste avec le 1500m. Ronald Sineux réalise 4'35''97, Paul Ruault 4'52''71, Sandrine Soldini 6'11''45 et Pauline Martin 6'58''67.

Avec un chrono de 11'05''50 sur 3000m, Nadine Jouaudin réalise la meilleure performance féminine granvillaise à la table de cotation (725 pts). Elodie Baudouin bat son record en 12'25''31. Chez les hommes Antonin Jouaudin réalise 9'07''56 et Thomas Hebant, 10'55''78.

Enfin, sur 3000m steeple, Emile Tinguely-Hezard prend une belle 2e place en 10'51''09.


En saut en longueur la meilleur performance est à mettre à l'actif de Matthieu avec 5m84 devant notre demi-fondeur, devenu sauteur pour l'occasion, Marius avec 4m58. Les filles, Garance et Manoelle réalisent respectivement 3m93 et 3m83.

Au triple saut, c'est Mariane Bideau-Noel qui nous assure la meilleur marque avec 9m04. Chloé réalise 8m08, Jean-Pascal 11m14 et Victorien 10m37.

A la perche, Daphnée continue sa progression avec un nouveau record établi à 2m40 devant Bertille, 2m20. Chez les hommes, Paul Laffitau réalise 2m60 et Antoine Lesobre 2m20.

Il faut se tourner du côté de la hauteur pour trouver la meilleure performance de la journée avec Antoine Aurousseau qui réalise un nouveau concours à 2m00. Eloan franchit 1m60, Jade, 1m30 et Amarine, 1m20.



Malgré le manque de spécialistes, chaque athlète engagé sur un lancer a tenter d'élever son niveau pour rapporter un maximum de points dans des épreuves peu généreuses à la cotation.

Au poids, Charles réalise 7m57, Emile, 6m03, Margaux, 8m30 et Ludivine 4m32

Au javelot, Arthur lance son engin à 35m14, Axel, 18m65, Elodie, 19m68 et Simone 13m89

Au disque, Jean-Pascal réalise 27m58, Antoine Lesobre, 21m89, Marine Le Duc 17m44 et Sandrine 12m98

Au marteau, Thomas réalise 27m34, Paul 26m37, Aurore 18m90 et Pauline 12m43.

Nos relais ont clôturé la journée de la plus belle des manières avec la victoire du 4x100m masculin, les deuxième place du relais 4x100m femmes et 4x400m hommes et la troisième place du relais 4x400m femmes.



Un grand merci à nos jurys qui ont officié toutes la journée, Isabelle Edeline au javelot, Chloé Guillossou au disque, Franck Jourdan au poids et Thomas Zouzac au marteau. Et également à Evelyne et Paul Rouxel pour l'intendance de la buvette et à notre super chauffeur de bus présent toute la journée pour nous encourager.

Encore un grand bravo à tous!

Tous les résultat ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/06 >
10/06 >
08/06 >
06/06 >
04/06 >
28/05 >
22/05 >
10/05 >
07/05 >
05/05 >
29/04 >
25/04 >
22/04 >
18/04 >
17/04 >
10/04 >
10/04 >
27/03 >
25/03 >
21/03 >
Interclubs
Montée en N3 !
Bravo à tous 👏

1er tour : 
Dimanche 28 avril
Querqueville
Résultats : 29 917 points

2nd tour: 
Samedi 11 mai
Bernay
Résultats : 32 094 points
Dossier d'inscription
Les dossiers d'inscription

2023 - 2024

sont en ligne


Labels FFA





Les Espaces


CONTACT CLUB

📞 

06 74 30 86 26

📍 

Stade Louis Dior, 50400 Granville

📧 

granvilleathle@hotmail.com


RESEAUX SOCIAUX



NOS PARTENAIRES