www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Les Granvillaises ont été onze fois championnes chez les cadettes
4 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Les Granvillaises ont été onze fois championnes chez les cadettes

Retrouvez le palmarès des championnats de la Manche de cross des cadettes.

Créé en 1963 lors de l’édition de Tourlaville, le cross chez les cadettes a apporté onze titres de champion de la Manche au Granville AC dont quatre en individuel.

Le Granville AC a compté dans ses rangs deux championnes de la Manche de cross chez les cadettes. Les deux ont conquis deux titres en individuel.

Véronique Cotelle (photo à gauche) a été championne de la Manche de cross en 1982 à Condé. La même année en 1982, Véronique Cotelle conduit l’équipe du Granville AC vers le titre par équipe avec 15 points avec Véronique Cotelle (1ère), Pascale Mariette (3e), Annie Lenfant (4e), Sylvie Leservoisier (7e), Maryline Regnault (8e) et Nadine Champion (33e).

Véronique Cotelle renouvellera sa performance en 1983 à Coutances en devenant double championne de la Manche en individuel et par équipe.

En 1983, le Granville AC décroche le titre par équipe avec 22 points avec Véronique Cotelle (1ère), Nadine Cherbonnel  (6e), Sabine Delaunay (7e), Christelle Rousselle (8e), Pascale Mariette (10e) et Valérie Requier (11e).

Les équipes du Granville AC obtiendront trois autres titres par équipe en 1984 à Valognes avec 33 points avec Sabine Delaunay (3e), Nadine Cherbonnel  (6e), Valérie Requier (8e) et Christelle Rousselle (16e) ; en 1992 à Sourdeval avec 28 points avec Blanche Letort (5e), Murielle Martin  (6e), Virgnie Joineau (8e), Géraldine Levallois (9e), Karine Rouxel (11e) et  Mélanie Durel (12e) ; en 1993 à Carentan avec 39 points avec Laurence Molhi (5e), Blanche Letort (8e), Fabienne Vincent (9e), Géraldine Levallois (17e) et Delphine Bouquet (32e).

Marion Bouquet (photo à droite) sera quant à elle championne de la Manche à deux reprises en 1997 à Cherbourg et en 1998 à Condé sur Vire.

Solène Lecourt (3e), Gladys Lemillour (4e), Coralie Lepelletier (14e) et Charline Hue (15e) seront championnes de la Manche par équipe avec 36 points en 2007 à Carentan (photo centrale en haut).

Reste à signaler que les Granvillaises Marie Leblanc (4e), Clara Alberti Villouta (6e), Léa Letessier (8e) et Marianne Bunel (11e) seront championnes de la Manche par équipe à domicile en 2009 à Saint Martin de Bréhal (photo centrale en bas).

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats de la Manche de cross chez les cadettes (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1963

Tourlaville

DEBALZE (AST)

 

 

non décerné

1964

Granville

MORVAN (UST)

 

 

UST Equeurdreville

1965

Tourlaville

PLASSART Maryvonne (ASQ)

 

 

USL Glacerie

1966

Saint-Lô

BLIN Christiane (SSL)

 

 

AS Querqueville

1967

Querqueville

BLIN Christiane (SSL)

 

 

Stade Saint Lois

1968

Tourlaville

DESMONTS Françoise (ALG)

 

 

AS Querqueville

1969

Agon Coutainville

PIGEON (ESV)

 

 

Stade Saint Lois

1970

Granville

MORICE Chantal (ESV)

 

 

AS Querqueville

1971

Octeville

PROVOST (AL Gavray)

 

 

ES Villers

1972

Coutances

ALEXANDRE (Octeville HS)

 

 

AC Percy

1973

Pontorson

LECLERC Marlène (ACP)

 

 

AC Percy

1974

Querqueville

NERAMBOURG (ESV)

 

 

A Mortain

1975

Canisy

NERAMBOURG (ESV)

 

 

ES Villers

1976

Mortain

ALEXANDRE Claudine (ASQ)

 

 

AC Percy

1977

Octeville

ALEXANDRE Claudine (ASQ)

 

 

AC Percy

1978

Coutances

PRODHOMME Florence (EST)

 

 

AC Percy

1979

Saint-Lô

PERREY Isabelle (ACP)

 

 

AS Querqueville

1980

Coutances

GAUTIER Odile (ASQ)

 

 

AS Querqueville

1981

Querqueville

LIEGE Nathalie (ASQ)

 

 

AS Querqueville

1982

Condé

COTELLE Véronique (GAC)

 

 

Granville AC

1983

Coutances

COTELLE Véronique (GAC)

 

 

Granville AC

1984

Valognes

DESCHATEAUX Valérie (LV)

 

 

Granville AC

1985

Percy

LEDROUE (AC Canisy)

 

 

La Valognaise

1986

Sourdeval

DESCHATEAUX Anita (LV)

 

 

La Valognaise

1987

Condé

LEFORESTIER Delphine (LV)

 

 

AS Tourlaville

1988

Avranches

LEJUEZ Sabrina (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1989

Tourlaville

LEJUEZ Sabrina (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1990

Canisy

BIGOT Inès (LV)

 

 

AS Tourlaville

1991

Granville

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1992

Sourdeval

CANTERO Cindy (ASQ)

 

 

Granville AC

1993

Carentan

PACARY Adeline (AC Canisy)

 

 

Granville AC

1994

Saint-Lô

VIGOT Manuella (ACOS)

 

 

AS Tourlaville

1995

Octeville

LECOUTOUR Carole (AST)

 

 

ACO Sourdeval

1996

Coutances

HAMEL Dolorès (ACOS)

 

 

AS Tourlaville

1997

Cherbourg

BOUQUET Marion (GAC)

 

 

La Valognaise

1998

Condé sur Vire

BOUQUET Marion (GAC)

 

 

La Valognaise

1999

Carentan

DUCOURTIOUX Mélodie (BAC)

 

 

BA Coutances / Carentan

2000

Tourlaville

DUCOURTIOUX Mélodie (SSL)

 

 

Stade Saint Lois

2001

Saint-Lô

BRELLOT Tiphaine (ACOS)

 

 

ACO Sourdeval

2002

St Martin de Bréhal

BERNARD Charlotte (ASC)

 

 

AS Cherbourg

2003

Carentan

BOISARD Pauline (BAC)

 

 

BA Coutances

2004

Torigni sur Vire

BASLEY Bérénice (AST)

 

 

BA Coutances

2005

Tourlaville

BASLEY Bérénice (AST)

 

 

non décerné

2006

Flamanville

LEGAGNEUX Mathilde (AST)

 

 

non décerné

2007

Carentan

LEGAGNEUX Mathilde (AST)

 

 

Granville AC

2008

La Haye Pesnel

ROMARY Amandine (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2009

St Martin de Bréhal

PLE Eléonore (ACA)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2010

Carentan

PLE Eléonore (ACA)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2011

Valognes

COULIBALY Mélissa (AST)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2012

Saint-Lô

AMOYAL Suzanne (SSL)

 

 

Stade Saint Lois

2013

Carentan

ROBLIN Maëva (CACT)

 

 

Stade Saint Lois

2014

Pontorson

PAMARD Chloé (ACA)

 

 

Stade Saint Lois

2015

Carentan

LEVEEL Elise (MACS)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2016

Sourdeval

MARCHIS Coralie (ACA)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2017

Saint-James

BRIEN Pauline (AST)

 

 

AS Tourlaville

2018

Torigny les Villes

GODEFROY Jade (AMC)

 

 

AS Tourlaville

2019

La Glacerie

LEDURE Clara (NCA)

 

 

Pays Saint-Lois Athlétisme

2020

Carentan

CHUQUET Jeanne (PSLA)

 

 

Pays Saint-Lois Athlétisme

 

27/10 >
26/10 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
24/10 >
23/10 >
22/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
17/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
14/10 >
13/10 >
12/10 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2021 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 20 octobre 2021

Kid Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 14 novembre 2021

Triathlon minimes

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 27 novembre 2021

Triathlon benjamins

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Dimanche 28 novembre 2021

Départementaux CJESM

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces