www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
En 15 éditions, le Granville AC a décroché 41 trophées dont 4 trophées du sportif de l'année
22 Novembre 2019 - JPE (Webmaster)
En 15 éditions, le Granville AC a décroché 41 trophées dont 4 trophées du sportif de l'année

En 15 éditions des Trophées du Sport de Granville, le Granville Athlétic Club a décroché 41 trophées grâce aux brillants résultats de ses athlètes.

Souvenir, souvenir, retrouvez ci-dessous le palmarès des Granvillais aux trophées des sports de Granville avec quelques photos.


1ère édition, le 26 novembre 2004 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche trois trophées avec :

Cindy Marta dans la catégorie des plus de 18 ans femmes

Bertrand Lecoq dans la catégorie des plus de 18 ans hommes

L’équipe de cross avec Vincent Lebreton, Nicolas Lebreton, Stéphane Lebreton, Sébastien Nourry, Sébastien Tencé et Bertrand Lecoq dans la catégorie équipe de plus de 18 ans hommes

Retrouvez quelques photos ici

 

2e édition, le 25 novembre 2005 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche un trophée avec :

Kévin Lalleman dans la catégorie des moins de 18 ans garçons

Retrouvez quelques photos ici

 

3e édition, le 10 novembre 2006 à l’Archipel :

Le Granville décroche deux trophées avec :

Antoine Beauquet dans la catégorie « Sportif de l’année »

Jean-Claude Canu et Noël Félix dans la catégorie dirigeants bénévoles

A noter que Mylène Nobis remporte le trophée dans la catégorie « sport scolaire » avec Sévigné

Retrouvez quelques photos ici

 

4e édition, le 10 novembre 2007 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche deux trophées avec :

Johann Guillouf dans la catégorie des plus de 18 ans hommes

L’équipe du relais 4 x 100 m / 4 x 200 m avec Gaétan Horel, Antoine Beauquet, Johann Guillouf et Antoine Fournier dans la catégorie équipe de plus de 18 ans hommes

Retrouvez quelques photos ici

 

5e édition, le 7 novembre 2008 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche deux trophées avec :

Antoine Beauquet dans la catégorie des plus de 18 ans hommes

Jean-Paul Masselin dans la catégorie « coup de cœur »

A noter qu’Antoine Gauthier a remporté le trophée dans la catégorie « sport scolaire » avec Sévigné

Retrouvez quelques photos ici

 

6e édition, le 20 novembre 2009 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche trois trophées avec :

Simon Hurault dans la catégorie des moins de 18 ans garçons

Jonathan Chauvel dans la catégorie « dirigeant bénévole »

Mylène Nobis dans la catégorie « Sportif de l’année »

A noter qu’Antoine Gauthier a remporté le trophée dans la catégorie « sport scolaire » avec Sévigné

Retrouvez quelques photos ici

 

7e édition, le 26 novembre 2010 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche trois trophées avec :

Laëtitia Wood dans la catégorie des moins de 18 ans filles

Les cadets, Paul Fournier, Romain Parisot, Marius Riboulet, Valentin Simon, Simon Hurault et Antoine Gauthier dans la catégorie équipe de moins de 18 ans garçons

Charlotte Gaignon dans la catégorie « Sport adapté »

A noter qu’Antoine Gauthier a remporté le trophée dans la catégorie « sport scolaire » pour la 3e fois consécutive avec Sévigné.

Retrouvez quelques photos ici

 

8e édition, le 25 novembre 2011 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche quatre trophées avec :

Laëtitia Wood dans la catégorie des moins de 18 ans filles

Les marcheurs Vincent Nicolle, Simon Hurault, Xavier Bunel et Jean Paul Masselin dans la catégorie équipe de plus de 18 ans hommes

Lucas Lechevallier dans la catégorie « Sport adapté »

Simon Hurault dans la catégorie « Sportif de l’année »

A noter que Bastien Letousey a remporté le trophée dans la catégorie « sport scolaire » avec son équipe d’athlétisme du lycée de la Morandière

Retrouvez quelques photos ici

 

9e édition, le 30 novembre 2012 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche un trophée avec :

Ella Wood dans la catégorie des moins de 18 ans filles

Retrouvez quelques photos ici

 

10e édition, le 22 novembre 2013 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche trois trophées avec :

Yabibal Boiteux Simon dans la catégorie des moins de 18 ans garçons

Jean-Pascal Edeline et Maurice Jean dans la catégorie «  Coup de Cœur »

Mathieu Bazin dans la catégorie « Sportif de l’année »

Retrouvez quelques photos ici


11e édition, le 28 novembre 2014 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche quatre trophées avec :

Laure Beauquet dans la catégorie des moins de 18 ans filles.

Clémentine Sebban dans la catégorie des plus de 18 ans femmes

Simon Hurault dans la catégorie des plus de 18 ans hommes

L'équipe interclubs féminines dans la catégorie équipe de plus de 18 ans femmes

Retrouvez quelques photos ici


12e édition, le 20 novembre 2015 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche trois trophées avec :

Marjolaine Busson dans la catégorie des plus de 18 ans femmes

Mathieu Bazin dans la catégorie des plus de 18 ans hommes

Denis Lecler dans la catégorie "éducateur - entraîneur"

A noter que l’équipe de cross, composée de Guillaume Arabeyre, d’Etienne Janot, de Louis Leblanc, de Thibaut Gadbled, de Benjamin Savary a reçu le trophée du sport scolaire avec le lycée de la Morandière.

Retrouvez quelques photos ici

13e édition, le 25 novembre 2016 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche deux trophées avec :

L'équipe des cadets interclubs dans la catégorie équipe de moins de 18 ans filles 

Marc Gourreau dans la catégorie du trophée "surprise"

Retrouvez quelques photos ici

14e édition, le 24 novembre 2017 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche quatre trophées avec :

Arthur Tétrel dans la catégorie des moins de 18 ans garçons

Christelle Tomas Portier dans la catégorie des plus de 18 ans femmes

Xavier Bunel dans la catégorie des plus de 18 ans hommes

Eveline et Paul Rouxel dans la catégorie du dirigeant bénévole

A noter que Christelle Tomas Portier a décroché le trophée dans la catégorie « sport scolaire » avec Sévigné.

Retrouvez quelques photos ici

15e édition, le 23 novembre 2018 à l’Archipel :

Le Granville AC décroche quatre trophées avec :

Nadine Jouaudin dans la catégorie des plus de 18 ans femmes

Hugo Jourdan dans la catégorie des plus de 18 ans hommes

Christopher Delorme dans la catégorie du sport adapté

Arthur Edeline dans la catégorie «  Coup de Cœur »

Retrouvez quelques photos ici


Encore un très grand bravo à tous.

04/12 >
03/12 >
02/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
30/11 >
29/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
25/11 >
24/11 >
24/11 >
24/11 >
23/11 >
23/11 >
23/11 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
ici tous les résultats 2019 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2019-2020

 

Les dossiers d'inscriptions

2019-2020

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès de Paul Laffitau (06 45 59 70 86) et de vous assurer qu'il y a un ou des jurys pour vous accompagner.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Samedi 7 décembre 2019

Triathlon BM

Au complexe Jean Galfione à Granville

De 11 h à 18 h 30

Plus d'info ici

+++++++++++

Mercredi 18 décembre 2019

Kid de Noël

Au complexe Jean Galfione à Granville

De 16 h à 18 h

Plus d'info ici

Les Espaces