www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Véronique Cotelle et Amandine Travers ont été championnes chez les juniors
25 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Véronique Cotelle et Amandine Travers ont été championnes chez les juniors

Retrouvez le palmarès des championnats régionaux de cross des juniors femmes.

L’épreuve des juniors femmes s’est disputée régulièrement dans le programme des championnats régionaux de cross à partir de 1960 lors de l’édition de l’Aigle.

Avant cette date, il n’y avait pas d’épreuve officielle pour les juniors femmes qui courraient avec les juniors et les seniors dans une course commune (toutes catégories).

A l’époque, c’était des championnats de Normandie de cross avec la Haute et la Basse Normandie réunies. La séparation entre deux ligues interviendra en 1965 avec deux championnats régionaux distincts à partir de 1966.

Autre particularité, entre 1966 et 1972, le département de la Sarthe (72) était rattaché à la ligue de Basse-Normandie qui comptait donc quatre départements.

Depuis 2017, les championnats de Basse-Normandie sont redevenus les championnats de Normandie avec les cinq départements normands (Calvados, Eure, Manche, Orne et Seine Maritime).

Le cross chez les juniors femmes a apporté trois  titres de champion de Basse-Normandie au Granville AC dont un par équipe.

En 1986 à Valognes, Véronique Cotelle apporte le premier titre de champion de Basse-Normandie au Granville AC.

En 1994, l’équipe du Granville AC, composée de Fabienne Vincent, de Blanche Letort, de Virginie Joineau, de Murielle Martin et de Géraldine Levallois sera pour la première fois championne de Basse-Normandie par équipe. Cette année là, les Granvillaises participeront aux championnats de France de cross.

En 2001, le Granville AC remporte un troisième titre. Amandine Travers sera championne régionale à Tourlaville.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats régionaux de cross chez les juniors femmes (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1948

Auffay

MULOT (GCB)

 

 

non décerné

1949

Mézidon

non décerné

 

 

non décerné

1950

Neubourg

MAHE (CSP)

 

 

non décerné

1951

Sotteville

EKER (CSP)

 

 

non décerné

1952

Tourlaville

non décerné

 

 

non décerné

1953

Saint-Sylvain

LEVIEUX (HOT)

 

 

non décerné

1954

St Aubin les Elbeuf

LELOIREC (HOT)

 

 

non décerné

1955

Mortagne

non décerné

 

 

non décerné

1956

Le Neubourg

non décerné

 

 

non décerné

1957

Mézidon

non décerné

 

 

non décerné

1958

Tourlaville

non décerné

 

 

non décerné

1959

Sotteville

non décerné

 

 

non décerné

1960

L'Aigle

FOUCART (CSG)

 

 

non décerné

1961

Louviers

FOUCART (CSG)

 

 

non décerné

1962

Granville (Bréville)

LEFEVRES (Dieppe)

 

 

non décerné

1963

Mézidon

HAMELIN (SS)

 

 

Stade Sotteville

1964

Neufchâtel en Bray

ANTHORE (SS)

 

 

non décerné

1965

Argentan

non décerné

 

 

non décerné

1966

Avranches

PLASSARD Christiane (ASQ)

 

 

non décerné

1967

Le Mans

CARLIN Maryse (SMC)

 

 

non décerné

1968

Mortagne

BLIN Christiane (ALG)

 

 

non décerné

1969

Vire

DESMONTS Françoise (ALG)

 

 

non décerné

1970

Hambye

FRENEHARD (CSSCL)

 

 

Stade Saint Lois

1971

Rouillon Le Mans

LECARDONNEL Annick (ALG)

 

 

CSC Le Mans

1972

Argentan

LEMAGNEN (USN)

 

 

US Normande

1973

Hérouville

BOUTELOUP Catherine (ACP)

 

 

B Argentan

1974

Percy

BOUTELOUP Catherine (ACP)

 

 

AS Querqueville

1975

Mortagne

BLOYET (BA)

 

 

CA Flers

1976

Mezidon

BISSON (BA)

 

 

CA Flers

1977

Querqueville

BISSON (BA)

 

 

CS Alençon

1978

L'Aigle

BISSON (BA)

 

 

CS Alençon

1979

Mézidon

CONTAMINE Lydie (ASC)

 

 

AC Percy

1980

Coutances

PEIGNET (BA)

 

 

AC Percy

1981

Aube

PEIGNEY (BA)

 

 

B Argentan

1982

Hérouville

MARIE (USCM)

 

 

B Argentan

1983

Saint-Lô

BRAULT Laurence (ESB)

 

 

non décerné

1984

Saint-Georges

LESAGE Hélène (SAELC)

 

 

SAEL Coutances

1985

Hérouville

GUILLEMETTE Fanny (ASC)

 

 

US Normande

1986

Valognes

COTELLE Véronique (GAC)

 

 

AS Cherbourg

1987

Argentan

DESCHATEAUX Valérie (LV)

 

 

US Normande

1988

Colombelles

RICORDEAU Laurence (USN)

 

 

AS Tourlaville

1989

Sourdeval

MARIE Emmanuelle (ACC)

 

 

AS Cherbourg

1990

Mortagne

DENIS Caroline (CAL)

 

 

AS Cherbourg

1991

Vire

BIARD Christelle (SCH)

 

 

CL Colombelles

1992

Montebourg

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1993

Saint-Evroult

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1994

Caen

MARTIN Isabelle (GSCLB)

 

 

Granville AC

1995

Percy

PACARY Adeline (ACC)

 

 

Stade Saint Lois

1996

L'Aigle

ROUX Aurélie (USOM)

 

 

ASPM Caen

1997

Falaise

DUTOT Céline (USOM)

 

 

ASPM Caen

1998

Tourlaville

DUTOT Céline (USOM)

 

 

AS Tourlaville

1999

Saint-Symphorien

RIEUX Sandra (BA)

 

 

USC Caen

2000

Hérouville

GOULPEAU Estelle (CAC)

 

 

Caen AC

2001

Tourlaville

TRAVERS Amandine (GAC)

 

 

Stade Saint Lois

2002

Alençon

BOUGAULT Aurélie (USOM)

 

 

non décerné

2003

St Martin de Bréhal

BERNARD Charlotte (ASC)

 

 

non décerné

2004

Coutances

BROGGI Marion (BA)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2005

Argentan

FOSSEY Elise (AST)

 

 

BA Coutances

2006

Maltôt

VAULTIER Maud (USOM)

 

 

SC Hérouville

2007

Valognes

NOBIS Mylène (ASM)

 

 

SC Hérouville

2008

Flers

GUERIN Aurore (ACOS)

 

 

non décerné

2009

Vire

GUERIN Aurore (ACOS)

 

 

Stade Athlétic Bayeusain

2010

St Martin de Bréhal

BARDET Aglaé (CAC)

 

 

non décerné

2011

Mortagne

PLE Eléonore (ACA)

 

 

non décerné

2012

Hérouville

DANOIS Maéva (EAMH)

 

 

non décerné

2013

Saint-Lô

OLIVIER Camille (ACA)

 

 

non décerné

2014

Alençon

GUYOMARD Alice (CAC)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2015

Falaise

PAMART Chloé (ACA)

 

 

Stade Saint-Lois

2016

St Martin de Bréhal

RIVET TISSOT Jessalyn (APPAM)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2017

Falaise

RICHER Tess (SPNV)

 

 

SPN Vernon

2018

Jumièges

EGLER Ana (EAMH)

 

 

Piranhas

2019

Saint-James

RENOUARD Flavie (EAMH)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2020

Evreux

JOBBIN Clara (PAC)

 

 

Flers CNA

 

 

03/08 >
02/08 >
01/08 >
31/07 >
30/07 >
29/07 >
28/07 >
27/07 >
26/07 >
25/07 >
24/07 >
23/07 >
22/07 >
21/07 >
20/07 >
19/07 >
18/07 >
17/07 >
16/07 >
15/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
ici tous les résultats 2019 des granvillais

et tous les résultats 2020 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2020-2021

 

Les dossiers d'inscriptions

2020-2021

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès de Paul Laffitau (06 45 59 70 86) et de vous assurer qu'il y a un ou des jurys pour vous accompagner.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 9 septembre 2020

Rentrée de l'école d'athlé
avec la journée portes ouvertes Kinder

L'idée est de venir avec un copain ou une copine et de lui faire découvrir l'athlétisme

de 16 h à 17 h 30

Au Complexe Jean Galfione

Plus d'info au 06 70 24 38 05

Les Espaces

CONTACT CLUB

GRANVILLE AC

Stade Louis DIOR

50400 GRANVILLE

Tel. 06 70 24 38 05