www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Les Granvillais ont été 44 fois champions de la Manche chez les seniors depuis 1942
7 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Les Granvillais ont été 44 fois champions de la Manche chez les seniors depuis 1942

Retrouvez le palmarès des championnats de la Manche de cross des seniors hommes.

Depuis 1942, les championnats de la Manche de cross chez les seniors ont apporté 44 titres de champion de la Manche à Granville dont 23 en individuel et 21 par équipe.

En 1945, le Granvillais Maurice Lorin sera le premier champion de la Manche Granvillais à domicile sur un parcours tracé autour du stade de football, route de Villedieu à Granville (à l’emplacement actuel du Stade Louis Dior). Maurice Lorin doublera la mise par équipe avec la formation de l'US Granville.

En 1946, le Granvillais Paul Leroy apportera un deuxième titre de champion de la Manche lors de l’édition disputée à Carentan.

Vingt-cinq ans plus tard, Patrick Wagner sous les couleurs de l’US Granville remportera trois titres consécutifs en 1971 à Octeville, en 1972 à Coutances et en 1973 à Pontorson.

A partir de 1984, les champions du Granville AC remporteront dix-huit titres individuels.

Patrick Wagner ouvrira la voie en décrochant trois nouveaux titres en 1984 à Valognes, en 1986 à Sourdeval et en 1987 à Condé.

Patrick Hulin prendra le relais en décrochant le titre en 1988 à Avranches. 

Puis ce sera le tour de Jean-Michel Gouvenou qui sera, après son titre de champion de France espoirs en 1989, sacré à trois reprises en 1990 à Canisy, en 1991 à Granville et en 1994 à Saint-Lô.

Entre temps, Didier Etienne sera champion de la Manche en 1992 à Sourdeval et Emmanuel Cerisel obtiendra l’or avec le Gac en 1993 à Carentan.

Eric Porée sera double champion de la Manche en 1997 à Cherbourg et en 1998 à Condé sur Vire.

Laurent Plumail sera sacré en 1999 à Carentan.

Puis Alexandre Billaudaz prendra le relais pour le titre en 2000 à Tourlaville.

Le Granville AC décrochera encore deux titres avec Vincent Lebreton en 2001 à Saint-Lô et Bertrand Lecoq en 2005 à Tourlaville.

Mathieu Bazin sera quant à lui trois fois de suite champion de la Manche de cross long en 2013 à Carentan, en 2014 à Pontorson et en 2015 à Carentan.

Par équipe, les années 80 seront le début d’une belle aventure. La formation du Granville AC remportera son premier titre par équipe en 1983.

A partir de cette année là, l’armada du Granville AC remportera presque tous les titres de champion de la Manche par équipe entre 1983 et 2006. Seuls quatre titres par équipe échapperont au Granville AC sur cette période en 1992, 1995, 1996 et 2004…

Le Gac gagnera vingt titres par équipe au total : en 1983 à Coutances avec 33 points avec Michel Cléraux (2e), Maurice Lefèvre (3e), Patrick Wagner (4e), Dominique André (10e), Bernard Legentil (14e), Roland Riffault (16e) et Patrick Hulin (19e) ; en 1984 à Valognes avec 28 points avec Patrick Wagner (1er), Patrick Hulin (4e), Maurice Lefèvre (5e), Dominique André (8e), Roland Riffault (10e), Raymond Tencé (13e) et Bruno Noury (18e) ; en 1985 à Percy avec 36 points avec Patrick Wagner (5e), Maurice Lefèvre (6e), Patrick Hulin (7e), Roland Riffault (8e), Raymond Tencé (10e), Hervé Quiniou (20e) et Gérard Delaune (25e) ; en 1986 à Sourdeval avec 28 points avec Patrick Wagner (1er), Bruno Noury (2e), Maurice Lefèvre (6e), Patrick Hulin (9e), Raymond Tencé (10e), Vincent Teillon (11e) et Hervé Quiniou (12e) ; en 1987 à Condé sur Vire avec 21 points avec Patrick Wagner (1er), Maurice Lefèvre (2e), Patrick Hulin (3e), Michel Cléraux (7e), Christophe Lourdais (8e), Vincent Teillon (11e) et Raymond Tencé (14e) ; en 1988 à Avranches avec 21 points avec Patrick Hulin (1er), Mathias Lemoussu (2e), Raymond Tencé (5e), Patrick Wagner (6e), Christophe Lourdais (8e), Philippe Ferrand (15e) et Vincent Teillon (22e) ; en 1989 à Tourlaville avec 28 points avec Jean-Michel Gouvenou (2e), Maryan Lemoussu (3e), Mathias Lemoussu (4e), Didier Etienne (8e), Christophe Lourdais (11e), Pascal Durand (28e) et Christophe Théault (33e) ; en 1990 à Canisy avec 18 points avec Jean-Michel Gouvenou (1er), Maryan Lemoussu (2e), Patrick Hulin (4e), Patrick Harel (5e), Michel Cléraux (6e), Philippe Ferrand (7e) et Christophe Lourdais (9e) ; en 1991 à Granville avec 17 points avec Jean-Michel Gouvenou (1er), Mathias Lemoussu (2e), Patrick Hulin (3e), Maryan Lemoussu (5e), Patrick Harel (6e), Christophe Lourdais (9e) et Philippe Ferrand (11e) ; en 1993 à Carentan avec 25 points avec Emmanuel Cerisel (1er), Patrick Hulin (3e), Christophe Lourdais (4e), Mathias Lemoussu (7e), Stéphane Lebreton (10e), Vincent Lebreton (12e) et Didier Etienne (16e) ; en 1994 à Saint-Lô avec 32 points avec Jean-Michel Gouvenou (1er), Patrick Hulin (6e), Dominique Baffel (7e), Christophe Lourdais (8e), Vincent Lebreton (10e), Mathias Lemoussu (11e) et Stéphane Lebreton (15e) ; en 1997 à Tourlaville avec Eric Porée (1er), Laurent Plumail (3e), Miguel Huchet (4e), Jean-Michel Gouvenou (5e), Vincent Lebreton (7e), Patrick Hulin (12e) et Dominique Baffel (14e) ; en 1998 à Condé sur Vire avec 21 points avec Eric Porée (1er), Jean-Michel Gouvenou (3e), Christophe Lourdais (4e), Vincent Lebreton (5e), Cédric Fauvel (8e), Miguel Huchet (12e) et Dominique Baffel (13e) ; en 1999 à Carentan avec 19 points avec Laurent Plumail (1er), Vincent Lebreton (4e), Siegfried Proux (6e), Christophe Lourdais (8e), Nicolas Lebreton (10e) et Arnaud Wald (22e) ; en 2000 à Tourlaville avec 13 points avec Alexandre Billaudaz (1er), Eric Porée (3e), Vincent Lebreton (4e), Stéphane Castel (5e), Nicolas Lebreton (6e) et Siegfried Proux (7e) ; en 2001 à Saint-Lô avec 14 points avec Vincent Lebreton (1er), Eric Porée (3e), Stéphane Castel (4e), Stéphane Lebreton (6e), Stéphane Yonnet (9e) et Xavier Bunel (15e) ; en 2002 à Saint-Martin de Bréhal avec 21 points avec Eric Porée (2e), Vincent Lebreton (5e), Vincent Laisné (6e), Sébastien Nourry (8e), Raphaël Frémond (9e) et Stéphane Lebreton (10e) ; en 2003 à Carentan avec 25 points avec Bertrand Lecoq (2e), Vincent Lebreton (3e), Stéphane Lebreton (9e), Stéphane Yonnet (11e), David Pascutti (21e) et Gilles Hébert (40e) ; en 2005 à Tourlaville avec 19 points avec Bertrand Lecoq (1er), Vincent Lebreton (4e), Philippe Bouttefroy (6e), Stéphane Lebreton (8e), Sébastien Nourry (13e) et Daivy Brosse (28e) ; en 2006 à Flamanville avec Bertrand Lecoq (2e), Vincent Lebreton (6e), Nicolas Tharreau (9e), Sébastien Nourry (12e), Franck Leroyer (24e) et Daivy Brosse (33e).

Au total, ce sont donc 23 titres individuels et 21 titres par équipe, que les Granvillais ont décroché aux départementaux de cross depuis 1942.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats de la Manche de cross chez les seniors  (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1942

Saint-Lô

PICQUENARD Aimé (Esp St-Lô)

 

 

Espérance Saint-Lô

1943

Saint-Lô

PICQUENARD Aimé (Esp St-Lô)

 

 

USC Cherbourg

1944

Coutances

LEPELLETIER (CSC)

 

 

CS Carentan

1945

Granville (stade)

LORIN Maurice (USG)

 

 

US Granville

1946

Carentan

LEROY Paul (USG)

 

 

CS Carentan

1947

Orval

BOURDON (USP)

 

 

USC Cherbourg

1948

Saint-Lô

AMALS (JSR)

 

 

JS Remilly sur Lozon

1949

Remilly sur Lozon

ORTELLI (ASC)

 

 

JS Remilly sur Lozon

1950

Carentan

LEPELLETIER (CSC)

 

 

AS Cherbourg

1951

Tourlaville

LE DISSES (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1952

Orval

ONFROY Jean (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1953

Saint-Lô

LE DISSES (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1954

Cherbourg

LE DISSES (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1955

Agon Coutanville

PICHON (USA)

 

(Sud Manche)

non décerné

1955

Cherbourg

ONFROY Jean (ASC)

 

(Nord Manche)

AS Cherbourg

1956

Agon Coutainville

LE DISSES (AST)

 

 

AS Cherbourg

1957

Tourlaville

LE DISSES (AST)

 

 

AS Cherbourg

1958

Granville (Bréville)

LECOLAZET (USA)

 

 

AS Cherbourg

1959

Saint-Lô

DUCLOUET (SSL)

 

 

AS Cherbourg

1960

Equeurdreville

LENOEL (SM)

 

 

AS Cherbourg

1961

Granville (Bréville)

LUSSOT (AST)

 

 

AS Cherbourg

1962

Querqueville

LENOEL (SM)

 

 

AS Cherbourg

1963

Tourlaville

ROPERS (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1964

Granville (Bréville)

DIESNIS (UST)

 

 

non décerné

1965

Tourlaville

DIESNIS (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1966

Saint-Lô

JOLY (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1967

Querqueville

JOLY (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1968

Tourlaville

DUREL (ASQ)

 

 

AS Cherbourg

1969

Agon Coutainville

LEPAULE Claude (SSL)

 

 

AS Cherbourg

1970

Granville (Bréville)

LEPAULE Claude (SSL)

 

 

AS Cherbourg

1971

Octeville

WAGNER Patrick (USG)

 

 

Stade Saint Lois

1972

Coutances

WAGNER Patrick (USG)

 

 

Stade Saint Lois

1973

Pontorson

WAGNER Patrick (USG)

 

 

Stade Saint Lois

1974

Querqueville

CARABY Bernard (ASC)

 

 

ES Villiers

1975

Canisy

CARABY Bernard (ASC)

 

 

ES Villiers

1976

Mortain

DURAND Didier (SLL)

 

 

Stade Saint Lois

1977

Octeville

CARABY Bernard (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1978

Coutances

CARABY Bernard (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1979

Saint-Lô

CARABY Bernard (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1980

Coutances

CARABY Bernard (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1981

Querqueville

CARABY Bernard (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1982

Condé

CARABY Bernard (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1983

Coutances

CARABY Bernard (ASC)

 

 

Granville AC

1984

Valognes

WAGNER Patrick (GAC)

 

 

Granville AC

1985

Percy

HAREL Patrick (ACA)

 

 

Granville AC

1986

Sourdeval

WAGNER Patrick (GAC)

 

 

Granville AC

1987

Condé

WAGNER Patrick (GAC)

 

 

Granville AC

1988

Avranches

HULIN Patrick (GAC)

 

 

Granville AC

1989

Tourlaville

CERISEL Emmanuel (ACA)

 

 

Granville AC

1990

Canisy

GOUVENOU Jean-Michel (GAC)

 

 

Granville AC

1991

Granville (Cosec)

GOUVENOU Jean-Michel (GAC)

 

 

Granville AC

1992

Sourdeval

ETIENNE Didier (GAC)

 

 

AS Tourlaville

1993

Carentan

CERISEL Emmanuel (GAC)

 

 

Granville AC

1994

Saint-Lô

GOUVENOU Jean-Michel (GAC)

 

 

Granville AC

1995

Octeville

CERISEL Emmanuel (IND)

 

 

AS Tourlaville

1996

Coutances

HANNOT Stéphane (AST)

 

 

AS Tourlaville

1997

Cherbourg

POREE Eric (GAC)

 

 

Granville AC

1998

Condé sur Vire

POREE Eric (GAC)

 

 

Granville AC

1999

Carentan

PLUMAIL Laurent (GAC)

 

 

Granville AC

2000

Tourlaville

BILLAUDAZ Alexandre (GAC)

 

 

Granville AC

2001

Saint-Lô

LEBRETON Vincent (GAC)

 

 

Granville AC

2002

St Martin de Bréhal

HANNOT Stéphane (AST)

 

 

Granville AC

2003

Carentan

POREE Eric (ASM)

 

 

Granville AC

2004

Torigni sur Vire

POREE Eric (ASM)

 

 

Athlé Sud Manche

2005

Tourlaville

LECOQ Bertrand (GAC)

 

 

Granville AC

2006

Flamanville

POREE Eric (ASM)

 

 

Granville AC

2007

Carentan

POREE Eric (ASM)

 

 

Athlé Sud Manche

2008

La Haye Pesnel

POREE Eric (ASM)

 

 

ACO Sourdeval

2009

St Martin de Bréhal

CHAUVIN Sullivan (GDMSJ)

 

 

ACO Sourdeval

2010

Carentan

CHAUVIN Sullivan (GDMSJ)

 

 

ACO Sourdeval

2011

Valognes

CHAUVIN Sullivan (GDMSJ)

 

 

GDM Saint James

2012

Saint-Lô

SUTEAU Alexandre (MACS)

 

 

GDM Saint James

2013

Carentan

BAZIN Mathieu (MACS)

 

 

GDM Saint James

2014

Pontorson

BAZIN Mathieu (GAC)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2015

Carentan

BAZIN Mathieu (GAC)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2016

Sourdeval

CHAUVIN Sullivan (GDMSJ)

 

 

Athlé Marais Carentan

2017

Saint-James

Marin BLONDEL (MACS)

 

 

Nord Cotentin Athlétisme

2018

Torigny les Villes

Marin BLONDEL (MACS)

 

 

Nord Cotentin Athlétisme

2019

La Glacerie

Julien MARIE (AMC)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2020

Carentan

Julien MARIE (AMC)

 

 

Athlé Marais Carentan

 

27/10 >
26/10 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
24/10 >
23/10 >
22/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
17/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
14/10 >
13/10 >
12/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2021 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 20 octobre 2021

Kid Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 14 novembre 2021

Triathlon minimes

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 27 novembre 2021

Triathlon benjamins

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Dimanche 28 novembre 2021

Départementaux CJESM

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces