www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Les Granvillaises ont été sept fois championnes chez les juniors filles
5 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Les Granvillaises ont été sept fois championnes chez les juniors filles

Retrouvez le palmarès des championnats de la Manche de cross des juniors filles.

Disputé régulièrement à partir de 1964 lors de l’édition de Granville, le cross chez juniors filles a apporté sept titres de champion de la Manche au Granville AC dont cinq en individuel.

Le Granville AC a compté dans ses rangs quatre championnes de la Manche de cross chez les juniors filles.

Sylvie Leservoisier (photo à gauche) a été la première championne Granvillaise en 1983 à Coutances.

Véronique Cotelle (photo à droite) a conquis le titre de championne de la Manche de cross en 1986 à Sourdeval.

Les équipes juniors filles du Granville AC obtiendront deux titres de championnes de la Manche par équipe en 1991 à domicile à Granville avec 32 points avec Christelle Sollier (4e), Marie Jossier (5e), Karine Delalande (10e), Céline Denis (13e) et Céline Guillaume (18e) et en 1994 à Saint-Lô avec 31 points avec Virginie Joineau (6e), Blanche Letort (7e), Fabienne Vincent (8e) et Géraldine Levallois (10e).

Marion Bouquet (photo centrale à droite) sera quant à elle deux fois championne de la Manche en 1999 à Carentan  et en 2000 à Tourlaville.

Reste à signaler le titre de championne de la Manche d’Amandine Travers (photo centrale à gauche) en 2001 à Saint-Lô.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats de la Manche de cross chez les juniors femmes (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1948

Saint-Lô

DOREMUS (ASC)

 

 

non décerné

1949

Remilly sur Lozon

VASSELIN (ASC)

 

 

non décerné

1950

Carentan

non décerné

 

 

non décerné

1951

Tourlaville

non décerné

 

 

non décerné

1952

Orval

non décerné

 

 

non décerné

1953

Saint-Lô

non décerné

 

 

non décerné

1954

Cherbourg

non décerné

 

 

non décerné

1955

Agon Coutainville

non décerné

 

(Sud Manche)

non décerné

1955

Cherbourg

non décerné

 

(Nord Manche)

non décerné

1956

Agon Coutainville

non décerné

 

 

non décerné

1957

Tourlaville

non décerné

 

 

non décerné

1958

Granville

non décerné

 

 

non décerné

1959

Saint-Lô

non décerné

 

 

non décerné

1960

Equeurdreville

HOULETTE (UST)

 

 

AS Cherbourg

1961

Granville

SAMSON (ASC)

 

 

non décerné

1962

Querqueville

BARBIEUX (ASC)

 

 

non décerné

1963

Tourlaville

non décerné

 

 

non décerné

1964

Granville

MERCIER (SSL)

 

 

non décerné

1965

Tourlaville

DEBALZE (AST)

 

 

non décerné

1966

Saint-Lô

PLASSART Maryvonne (ASQ)

 

 

non décerné

1967

Querqueville

VOISIN (USLG)

 

 

non décerné

1968

Tourlaville

HERSEND (ASLG)

 

 

non décerné

1969

Agon Coutainville

DESMONTS Françoise (ALG)

 

 

non décerné

1970

Granville

LIEGE Danièle (ASQ)

 

 

S Saint Lois

1971

Octeville

MORICE Chantal (ESV)

 

 

S Saint Lois

1972

Coutances

LECARDONNEL Annick (ACP)

 

 

S Saint Lois

1973

Pontorson

BOUTELOUP Catherine (ACP)

 

 

AS Querqueville

1974

Querqueville

BOUTELOUP Catherine (ACP)

 

 

AS Querqueville

1975

Canisy

BOURGAUD (ASC)

 

 

ES Villers

1976

Mortain

HAMEL Marianne (ACP)

 

 

non décerné

1977

Octeville

CONTAMINE Lydie (ASC)

 

 

AC Percy

1978

Coutances

CONTAMINE Lydie (ASC)

 

 

AC Percy

1979

Saint-Lô

CONTAMINE Lydie (ASC)

 

 

AC Percy

1980

Coutances

PRODHOMME Florence (EST)

 

 

AC Percy

1981

Querqueville

GAUTIER Odile (ASQ)

 

 

AS Querqueville

1982

Condé

BRAULT Laurence (ESV)

 

 

AS Querqueville

1983

Coutances

LESERVOISIER Sylvie (GAC)

 

 

non décerné

1984

Valognes

LESAGE Hélène (SAELC)

 

 

SAEL Coutances

1985

Percy

DESCHATEAUX Valérie (LV)

 

 

non décerné

1986

Sourdeval

COTELLE Véronique (GAC)

 

 

AS Cherbourg

1987

Condé

DESCHATEAUX Valérie (LV)

 

 

La Valognaise

1988

Avranches

AZE Sylvie (LV)

 

 

AS Tourlaville

1989

Tourlaville

DUJARDIN Sophie (AST)

 

 

AS Tourlaville

1990

Canisy

LEJUEZ Sabrina (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1991

Granville

LEJUEZ Sabrina (ASC)

 

 

Granville AC

1992

Sourdeval

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1993

Carentan

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1994

Saint-Lô

HAMARD Mélanie (LV)

 

 

Granville AC

1995

Octeville

HAMARD Mélanie (LV)

 

 

AS Querqueville

1996

Coutances

LECOUTOUR Carole (AST)

 

 

non décerné

1997

Cherbourg

LECOUTOUR Carole (AST)

 

 

non décerné

1998

Condé sur Vire

LEGER Lydie (LV)

 

 

AS Tourlaville

1999

Carentan

BOUQUET Marion (GAC)

 

 

AS Tourlaville

2000

Tourlaville

BOUQUET Marion (GAC)

 

 

Stade Saint Lois

2001

Saint-Lô

TRAVERS Amandine (GAC)

 

 

Stade Saint Lois

2002

St Martin de Bréhal

DUCOURTIOUX Mélodie (SSL)

 

 

ACO Sourdeval

2003

Carentan

HERVIEU Thaïs (AST)

 

 

non décerné

2004

Torigni sur Vire

HERVIEU Thaïs (AST)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2005

Tourlaville

FOSSEY Elise (AST)

 

 

BA Coutances

2006

Flamanville

ROLLAND Marjorie (EACQ)

 

 

Stade Saint Lois

2007

Carentan

NOBIS Mylène (ASM)

 

 

non décerné

2008

La Haye Pesnel

NOBIS Mylène (ASM)

 

 

non décerné

2009

St Martin de Bréhal

GUERIN Aurore (ACOS)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2010

Carentan

GODAN Camille (LV)

 

 

non décerné

2011

Valognes

PLE Eléonore (ACA)

 

 

non décerné

2012

Saint-Lô

PLE Eléonore (ACA)

 

 

non décerné

2013

Carentan

OLIVIER Camille (ACA)

 

 

non décerné

2014

Pontorson

LEBAHY Romane (SSL)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2015

Carentan

PAMART Chloé (ACA)

 

 

Stade Saint Lois

2016

Sourdeval

ROMERO Margaux (SSL)

 

 

Stade Saint Lois

2017

Saint-James

LEVEEL Elise (NCA)

 

 

non décerné

2018

Torigny les Villes

LEMIERE Romane (MACS)

 

 

Manche Athé Centre Sud

2019

La Glacerie

CARRE Ambre (AMC)

 

 

Athlé Marais Carentan

2020

Carentan

LEDURE Clara (NCA)

 

 

non décerné

 

27/10 >
26/10 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
24/10 >
23/10 >
22/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
17/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
14/10 >
13/10 >
12/10 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2021 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 20 octobre 2021

Kid Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 14 novembre 2021

Triathlon minimes

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 27 novembre 2021

Triathlon benjamins

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Dimanche 28 novembre 2021

Départementaux CJESM

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces