www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Les Granvillais ont été 31 fois champions de la Manche chez les cadets depuis 1941
5 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Les Granvillais ont été 31 fois champions de la Manche chez les cadets depuis 1941

Retrouvez le palmarès des championnats de la Manche de cross des cadets.

Depuis 1941, les championnats de la Manche de cross chez les cadets ont apporté trente et un titres de champion de la Manche à Granville dont quinze en individuel.

La période entre 1944 et 1947 a été magnifique pour les Granvillais qui ont décroché huit titres sur huit possibles. Jean Lamberdière en 1944 à Coutances, Giffard en 1945 à Granville, Henri Roger en 1946 à Carentan et Roland Tocquet en 1947 à Orval ont été tour à tour champions de la Manche avec l’Union Sportive Granvillaise (USG), le club omnisport granvillais dont le Granville AC a pris son indépendance sur la saison 1975-1976.

Ces quatre champions Granvillais ont conduit les équipes de l’US Granville vers le titre de champion de la Manche par équipe en 1944 à Coutances avec 8 points avec Jean Lamberdière (1er), René Poisson (2e) et Pierre Frémont (5e) ; en 1945 à Granville avec Giffard (1er) ; en 1946 à Carentan avec 10 points avec Henri Roger (1er), Talgarn (4e), Giffard (5e) et Lhuillier (7e) ; en 1947 à Orval avec 10 points avec Roland Tocquet (1er), Giffard (4e) et Gérard Pira (5e).

Il faudra attendre 1960 pour que Granville ait un nouveau champion de la Manche. Le cadet Allix sera champion de la Manche à Equeurdreville. Deux ans plus tard, Franklin sera sacré en 1962 à Querqueville.

En 1974, l’équipe de l’US Granville, emmenée par Michel Cléraux (2e)Philippe Perrouault (3e), Frédéric Chojnacki (5e), Damien Perrouault (6e), Jacques Gamblin (7e) et Jean-Yves Tandé (9e) remporte le titre de champion de la Manche avec 16 points. Ce sera le premier acte d’une série de victoires de l’USG qui la conduira à Tours vers le titre de vice-champion de France de cross FFA.

Les années 80 sacreront Pascal Quinette en 1982 à Condé sur Vire, Christophe Lourdais en 1984 à Valognes, Emmanuel Cerisel en 1985 à Percy, Vincent Lebreton en 1989 à Tourlaville et Stéphane Lebreton en 1990 à Canisy.

Par équipe, le Granville AC sera après les années 1944, 1945, 1946, 1947 et 1974, champion à sept autres reprises en 1981 à Querqueville avec 42 points avec Pascal Quinette (6e), Laurent Brégeon (8e), Yves Lepelletier (9e), Laurent Rouxel (19e), Dominique Lerendu (21e) et Jean-François Lebrun (42e) ; en 1982 à Condé sur Vire avec 21 points avec Pascal Quinette (1er), Laurent Brégeon (3e), Alain Legallet (8e), Dominique Lerendu (9e), Laurent Rouxel (10e) et Laurent Cheval (39e) ; en 1983 à Coutances avec 14 points avec Alain Legallet (2e), Loïc Chauvin (3e), Christian Letousey (4e), Eric Follain (5e), Christophe Lourdais (6e) et Pascal Legallet (10e) ; en 1984 à Valognes avec 12 points avec Christophe Lourdais (1er), Yann Mondon (2e), Jean-Michel Gouvenou (4e), Christian Letousey (5e), Jean-Claude Villedieu (8e) et Christian Savary (11e) ; en 1985 à Percy avec 34 points avec Emmanuel Cerisel (1er), Jean-Michel Gouvenou (2e), Christian Savary (9e), Pascal Gabriel (22e) et Eric Caillère (26e) ; en 1987 à Condé sur Vire avec 18 points avec William Alix (2e), Sébastien Mesnil (3e), Stani Belkacemi (6e), Marc Mahé (7e), Pascal Blanchet (10e) et Stéphane Jeanne (16e) ; en 1989 à Tourlaville avec 12 points avec Vincent Lebreton (1er), Nicolas Lelièvre (2e), Stéphane Lebreton (5e), Alain Droguet (6e), Samuel Letort (12e) et Stéphane Marjorcryck (15e). En 1989, l’équipe du Granville AC terminera 3e des championnats de France à Dunkerque.

A noter encore les deux titres de Kévin Lalleman en 2005 à Tourlaville et en 2006 à Flamanville. Ce sera le seul granvillais à réaliser le doublé en individuel.

Les deux derniers champions de la Manche en individuels seront Etienne Janot en 2015 à Carentan et Yabibal Boiteux Simon en 2017 à Saint-James.

Reste à souligner qu'Arthur Jeanne (5e), Valentin Lecourt (8e) et Maxime Samson (12e) seront champions de la Manche par équipe en 2008 à la Haye Pesnel, tout comme Arthur Jeanne (3e) et Bastien Letousey (8e) en 2009 à Saint-Martin de Bréhal ou Bastien Letousey (4e), Ludovic Truca (6e) et Florian Vanmackelbergh (17e) en 2010 à Carentan et Ludovic Truca (3e) et Florian Vanmackelbergh (13e) en 2011 à Valognes.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats de la Manche de cross chez les cadets (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1941

Avranches

YVES Pierre (USA)

 

 

US Avranches

1942

Saint-Lô

LETONNELIER Louis (SSL)

 

 

?

1943

Saint-Lô

LETONNELIER Louis (SSL)

 

 

?

1944

Coutances

LAMBERDIERE Jean (USG)

 

 

US Granville

1945

Granville

GIFFARD (USG)

 

 

US Granville

1946

Carentan

ROGER Henri (USG)

 

 

US Granville

1947

Orval

TOCQUET Roland (USG)

 

 

US Granville

1948

Saint-Lô

COURJAL Yannick (USP)

 

 

AS Cherbourg

1949

Remilly sur Lozon

COURJAL Yannick (USP)

 

 

AS Cherbourg

1950

Carentan

TIREL (CSC)

 

 

AS Cherbourg

1951

Tourlaville

TIREL (CSC)

 

 

CS Carentan

1952

Orval

RICHARD Bernard (AG Orval)

 

 

CS Coutances

1953

Saint-Lô

MOUTARD Jean (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1954

Cherbourg

MOUTARD Jean (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1955

Agon Coutainville

JEGOUZO (USA)

 

(Sud Manche)

US Avranches

1955

Cherbourg

MOUTARD Jean (ASC)

 

(Nord Manche)

AS Cherbourg

1956

Agon Coutainville

JEGOUZO (USA)

 

 

AS Tourlaville

1957

Tourlaville

MAEKE (ASC)

 

 

AS Tourlaville

1958

Granville

MANIVELLE (USA)

 

 

AS Tourlaville

1959

Saint-Lô

BOUDART (AST)

 

 

AS Tourlaville et UST Equeurdreville

1960

Equeurdreville

ALLIX (USG)

 

 

UST Equeurdreville

1961

Granville

CHARLES (SSL)

 

 

UST Equeurdreville

1962

Querqueville

FRANKLIN (USG)

 

 

UST Equeurdreville

1963

Tourlaville

TESSON (UST)

 

 

UST Equeurdreville

1964

Granville

ROGER (UST)

 

 

AS Cherbourg

1965

Tourlaville

FAFIN (ASC)

 

 

AC Avranches

1966

Saint-Lô

LETERRIER (AST)

 

 

AC Avranches

1967

Querqueville

LEBON Jean-Pierre (ESV)

 

 

AS Querqueville

1968

Tourlaville

AGNES (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1969

Agon Coutainville

CARDET (SAELC)

 

 

AS Tourlaville

1970

Granville

NEE (AST)

 

 

AS Tourlaville

1971

Octeville

LEBEURRIER (ACA)

 

 

ES Villiers

1972

Coutances

FOSSARD (SAELC)

 

 

Stade Saint Lois

1973

Pontorson

DEFOY Denis (ACP)

 

 

AC Percy

1974

Querqueville

DEFOY Denis (ACP)

 

 

US Granville

1975

Canisy

LEBOUTEILLER Philippe (ACP)

 

 

AC Percy

1976

Mortain

LEBOUTEILLER Philippe (ACP)

 

 

AC Percy

1977

Octeville

BOSQUET Sylvain (SAELC)

 

 

AC Percy

1978

Coutances

LECOEUR François (SAELC)

 

 

AC Percy

1979

Saint-Lô

DELHAY Pascal (SAELC)

 

 

SAEL Coutances

1980

Coutances

L'HERMITTE Christophe (ACP)

 

 

AS Cherbourg

1981

Querqueville

CARRE Jean-François (ASC)

 

 

Granville AC

1982

Condé

QUINETTE Pascal (GAC)

 

 

Granville AC

1983

Coutances

LETELLIER Dominique (SAELC)

 

 

Granville AC

1984

Valognes

LOURDAIS Christophe (GAC)

 

 

Granville AC

1985

Percy

CERISEL Emmanuel (GAC)

 

 

Granville AC

1986

Sourdeval

PICHON Bernard (ASC)

 

 

AS Tourlaville

1987

Condé

PACEY Sylvain (ALS)

 

 

Granville AC

1988

Avranches

LEBRETON Vincent (USSH)

 

 

AS Tourlaville

1989

Tourlaville

LEBRETON Vincent (GAC)

 

 

Granville AC

1990

Canisy

LEBRETON Stéphane (GAC)

 

 

AS Tourlaville

1991

Granville

ROBIN Thierry (AST)

 

 

AS Tourlaville

1992

Sourdeval

GONFROY Thomas (BAC)

 

 

AS Tourlaville

1993

Carentan

VERDIERE Sébastien (AST)

 

 

AS Tourlaville

1994

Saint-Lô

RICOU Jérôme (ACOS)

 

 

ACO Sourdeval

1995

Octeville

DESRAY Thomas (AST)

 

 

AS Tourlaville

1996

Coutances

LESAGE Emmanuel (BAC)

 

 

Stade Saint-Lois

1997

Cherbourg

JAVALET Aurélien (SSL)

 

 

La Valognaise

1998

Condé sur Vire

LEFEVRE Eric (LV)

 

 

AS Tourlaville

1999

Carentan

COLLARD Benoît (ASC)

 

 

Stade Saint-Lois

2000

Tourlaville

NABUSSET Yann (SSL)

 

 

Stade Saint-Lois

2001

Saint-Lô

GEHU Guillaume (ASC)

 

 

Stade Saint-Lois

2002

St Martin de Bréhal

TESNIERE Mathieu (BAC)

 

 

CS Carentan

2003

Carentan

TESNIERE Mathieu (BAC)

 

 

ACO Sourdeval

2004

Torigni sur Vire

MESLIN Jérémy (LA)

 

 

La Valognaise

2005

Tourlaville

LALLEMAN Kévin (GAC)

 

 

AS Tourlaville

2006

Flamanville

LALLEMAN Kévin (GAC)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2007

Carentan

AIT NACEUR Abdessamad (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2008

La Haye Pesnel

HENRARD Alexandre (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2009

St Martin de Bréhal

MOTTET Thomas (LV)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2010

Carentan

BLAIZOT BONNEMAINS François (EACQ)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2011

Valognes

PEREZ Malo (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2012

Saint-Lô

DUQUESNEY Malcom (MACS)

 

 

AS Tourlaville

2013

Carentan

MARIE Robin (SSL)

 

 

AS Tourlaville

2014

Pontorson

LESAULNIER Alexandre (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2015

Carentan

JANOT Etienne (GAC)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2016

Sourdeval

CHARTOIS Maxime (ACA)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2017

Saint-James

BOITEUX SIMON Yabibal (GAC)

 

 

Nord Cotentin Athlé

2018

Torigny les Villes

MARIE Enzo (SSL)

 

 

Nord Cotentin Athlé

2019

La Glacerie

TENCE Briac (ACA)

 

 

AC Avranches

2020

Carentan

DESDEVISES Simon (PSLA)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

 

 

27/10 >
26/10 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
24/10 >
23/10 >
22/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
17/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
14/10 >
13/10 >
12/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2021 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 20 octobre 2021

Kid Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 14 novembre 2021

Triathlon minimes

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 27 novembre 2021

Triathlon benjamins

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Dimanche 28 novembre 2021

Départementaux CJESM

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces