www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Franklin, Deshayes, Letousey, Legallet, Vassal et Boiteux Simon ont été champions chez les minimes
4 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Franklin, Deshayes, Letousey, Legallet, Vassal et Boiteux Simon ont été champions chez les minimes

Retrouvez le palmarès des championnats de la Manche de cross des minimes garçons.

Créé en 1955 lors d’une édition très particulière des championnats de la Manche, le cross chez les minimes garçons a apporté quinze  titres de champion de la Manche au Granville AC dont sept en individuel.

L’édition 1955 est particulière et unique en son genre dans le sens où les championnats de la Manche de cross ont été scindés en deux championnats qui ont eu lieu le même jour avec l’un dans le Nord Cotentin à Cherbourg et l’autre dans Sud Manche à Agon Coutainville.

Difficile alors dans ces conditions de connaître le meilleur coureur de la Manche. Cette année là, il y a donc eu un champion du Nord Manche et un champion du Sud Manche… C'est la seule fois que le championnat de la Manche a été scindé en deux.

Chez les Granvillais, le premier champion de la Manche chez les minimes est Franklin qui s’impose en 1961 à domicile à Granville sur l’hippodrome de Bréville. Franklin doublera la mise par équipe en s’imposant avec la formation de l’US Granville.

Il faudra ensuite attendre 1975 pour voir un autre Granvillais, champion de la Manche de cross. Philippe Deshayes (photo au centre en haut) obtiendra l’or à Canisy.

Suivront les titres de Christian Letousey (photo à gauche) en 1981 à Querqueville et de Pascal Legallet en 1982 qui décrochera aussi le titre par équipe à Condé.

30 ans après, Victor Vassal (photo au centre en bas), offrira un nouveau titre à Granville lors de l'édition Saint-Loise de 2012. Victor Vassal sera aussi champion de la Manche par équipe.

Puis Yabibal Boiteux Simon (photo à droite) sera le seul granvillais à décrocher deux titres en individuel en devenant champion de la Manche en 2015 à Carentan et en 2016 à Sourdeval.

Par équipe, le Granville AC sera champion à cinq reprises en 1961 à Granville avec 9 points avec Franklin (1er), Piriou (3e), Laurent (5e) et Godard ; en 1982 à Condé sur Vire avec 12 points avec Pascal Legallet (1er), Eric Follain (2e), Christian Letousey (3e), Christophe Lourdais (6e), Jean-Michel Gouvenou (9e) et Eric Caillère (25e) ; puis en 1983 à Coutances avec 25 points avec Jean-Michel Gouvenou (2e), Eric Caillère (3e), Christian Savary (4e), Pascal Gabriel (16e), Franck Perrey (22e) et Eric Durand (43e) ; puis en 1987 à Condé sur Vire avec 22 points avec Nicolas Lelièvre (2e), Denis Nogues (3e),  Franck Alix (8e), Alain Droguet (9e), Gilles Boucard (18e) et Mickaël Sollier (37e) ; et enfin en 1996 à Coutances avec 25 points avec Vincent Nicolle (3e), David Letort (6e), Thomas Binet (7e), Jean-Christophe Pelois (9e), Julien Corbières (11e) et Cédric Pisson (14e).

Reste à souligner que Bastien Letousey (10e) en 2008 à la Haye Pesnel, Cédric Sablé (9e) en 2011 à Valognes, Victor Vassal (1er) et Julien Letousey (7e) en 2012 à Saint-Lô seront champions de la Manche par équipe.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats de la Manche de cross chez les minimes garçons (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1955

Cherbourg

ALEXANDRE (AST)

 

(Nord Manche)

non décerné

1955

Agon Coutainville

non décerné

 

(Sud Manche)

non décerné

1956

Agon Coutainville

BOUDARD (AST)

 

 

AS Tourlaville

1957

Tourlaville

THIEBOT (ESC)

 

 

AS Cherbourg

1958

Granville

SOUFFOIS (AS Mortain)

 

 

US Avranches

1959

Saint-Lô

MAROLD Charles (AGO)

 

 

AS Cherbourg

1960

Equeurdreville

ENAUX (UST)

 

 

UST Equeurdreville

1961

Granville

FRANCKLIN (USG)

 

 

US Granville

1962

Querqueville

DUBRULLE (AST)

 

 

AS Cherbourg

1963

Tourlaville

KLIN (SSL)

 

 

UST Equeurdreville

1964

Granville

BOURDON (UST)

 

 

AS Tourlaville

1965

Tourlaville

LECLERC (ACA)

 

 

AS Cherbourg

1966

Saint-Lô

DOREY (ASC)

 

 

Stade Saint Lois

1967

Querqueville

DIEUTEGARD (ALG)

 

 

AL Gavray

1968

Tourlaville

BUNEL (AST)

 

 

AS Tourlaville

1969

Agon Coutainville

LEHOUX Joël (ESV)

 

 

ES Villiers le Pré

1970

Granville

LEHOUX Joël (ESV)

 

 

ES Villiers le Pré

1971

Octeville

DEFOY Denis (AL Gavray)

 

 

Stade Saint Lois

1972

Coutances

DEFOY Denis (ACP)

 

 

AC Percy

1973

Pontorson

JOURDAN (SSL)

 

 

AC Percy

1974

Querqueville

LEDANOIS (AST)

 

 

AC Percy

1975

Canisy

DESHAYES Philippe (USG)

 

 

AC Percy

1976

Mortain

POUTHAS (OHS)

 

 

AC Percy

1977

Octeville

LECARPENTIER (AST)

 

 

AS Tourlaville

1978

Coutances

GEORGE Laurent (SAELC)

 

 

AC Percy

1979

Saint-Lô

LEQUERTIER (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1980

Coutances

PAILLETTE Dominique (ACP)

 

 

AC Percy

1981

Querqueville

LETOUSEY Christian (GAC)

 

 

SAEL Coutances

1982

Condé

LEGALLET Pascal (GAC)

 

 

Granville AC

1983

Coutances

CERISEL Emmanuel (ACA)

 

 

Granville AC

1984

Valognes

PICHON Bernard (ASC)

 

 

A Mortain

1985

Percy

PACEY Sylvain (ALS)

 

 

AL Sourdeval

1986

Sourdeval

FOLLIOT Philippe (AST)

 

 

AL Sourdeval

1987

Condé

HOUCHARD Vincent (ASQ)

 

 

Granville AC

1988

Avranches

MESNIL Sylvain (ASQ)

 

 

Stade Saint Lois

1989

Tourlaville

BARBET Emmanuel (LV)

 

 

AS Querqueville

1990

Canisy

GONFROY Thomas (SAELC)

 

 

SAEL Coutances

1991

Granville

VERDIERE Sébastien (AST)

 

 

AS Querqueville

1992

Sourdeval

LEJEUNE Mathieu (AST)

 

 

AS Tourlaville

1993

Carentan

CHEDEVILLE Fabrice (ACOS)

 

 

ACO Sourdeval

1994

Saint-Lô

CHEDEVILLE Fabrice (ACOS)

 

 

AS Tourlaville

1995

Octeville

BIGOT Julien (SSL)

 

 

AS Querqueville

1996

Coutances

LEFEVRE Eric (LV)

 

 

Granville AC

1997

Cherbourg

MALLE Mickaël (ACOS)

 

 

BA Coutances

1998

Condé sur Vire

NABUSSET Yann (SSL)

 

 

AS Tourlaville

1999

Carentan

JOUENNE Anthony (ACOS)

 

 

CA Condé Torigni

2000

Tourlaville

TESNIERE Mathieu (BAC)

 

 

AS Tourlaville

2001

Saint-Lô

TESNIERE Mathieu (BAC)

 

 

AS Tourlaville

2002

St Martin de Bréhal

LEBOYER Mathieu (AST)

 

 

AS Tourlaville

2003

Carentan

FAUCHON Anthony (ACOS)

 

 

AS Tourlaville

2004

Torigni sur Vire

LECONTE Yohann (LV)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2005

Tourlaville

DESDEVISES Tony (SSL)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2006

Flamanville

SOLIER Flavien (LV)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2007

Carentan

HENRARD Alexandre (BAC)

 

 

BA Coutances

2008

La Haye Pesnel

CHARABIE Ludovic (AST)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2009

St Martin de Bréhal

PEREZ Malo (MACS)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2010

Carentan

MARIE Julien (AST)

 

 

GDM Saint James

2011

Valognes

ROGER Mathieu (ACA)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2012

Saint-Lô

VASSAL Victor (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2013

Carentan

FALCONE Matthieu (EACQ)

 

 

Stade Saint-Lois

2014

Pontorson

SAMSON Lambert (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2015

Carentan

BOITEUX SIMON Yabibal (GAC)

 

 

Stade Saint-Lois

2016

Sourdeval

BOITEUX SIMON Yabibal (GAC)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2017

Saint-James

TENCE Briac (ACA)

 

 

Athlé Marais Carentan

2018

Torigny les Villes

HAGUET Aubin (ACA)

 

 

Athlé Marais Carentan

2019

La Glacerie

PRUDOR Paul-Alexandre (PSLA)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2020

Carentan

MALBOS Vacso (ACA)

 

 

CS Carentan

 

 

27/10 >
26/10 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
24/10 >
23/10 >
22/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
17/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
14/10 >
13/10 >
12/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2021 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 20 octobre 2021

Kid Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 14 novembre 2021

Triathlon minimes

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 27 novembre 2021

Triathlon benjamins

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Dimanche 28 novembre 2021

Départementaux CJESM

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces