www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Le Granville AC a décroché quatorze titres chez les minimes filles
4 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Le Granville AC a décroché quatorze titres chez les minimes filles

Retrouvez le palmarès des championnats de la Manche de cross des minimes filles.

Créé en 1971 lors de l’édition d’Octeville, le cross chez les minimes filles a apporté quatorze titres de champion de la Manche au Granville AC dont huit en individuel.

Le Granville AC a compté dans ses rangs sept championnes de la Manche de cross chez les minimes filles.

Véronique Cotelle a décroché le premier titre en 1981 à Querqueville. La même année, Véronique Cotelle (1ère), Pascale Mariette (2e), Annie Lenfant (3e), Nadine Champion (20e) et Sylvie Bauland (31e) conduisent l’équipe du Granville AC vers le titre par équipe avec 26 points.

Titre que le Granville AC conservera par équipe l’année suivante en 1982 à Condé sur Vire avec 23 points avec Christelle Roussel (2e), Valérie Crochet (6e), Sabine Delauney (7e), Valérie Grosse (8e), Sylvie Bauland (23e), L Boisset (27e).

Nathalie Aussant sera la deuxième Granvillaise à décrocher le titre chez les minimes filles en 1985 lors de l’édition de Percy.

En 1986, c’est l’équipe du Granville AC qui sera sacrée à Sourdeval avec 32 points avec Nathalie Aussant (4e), Sylvie Garendel (7e), Sandrine Gouvenou (10e), Christelle Sollier (11e), Marielle Lemoussu (17e) et Nadine Gilbert (36e).

En 1987, Sandrine Gouvenou obtiendra le titre de championne de la Manche à Condé sur Vire. Elle doublera la mise en conduisant l’équipe du Granville AC vers le titre. Sandrine Gouvenou (1ère), Sylvie Garandel (2e), Christelle Sollier (3e), Nathalie Gouix (5e), Sarah Salmon (15e) et Nathalie Quesnel (16e) décrochent le titre par équipe avec 11 points.

Le Granville AC sera encore deux fois champion par équipe chez les minimes filles en 1990 à Canisy avec 32 points avec Laurence Mohli (5e), Fabienne Vincent (6e), Blanche Letort (9e), Séverine Lecoufle (12e), Lydie Deshayes (13e) et Virgnie Joineau (18e) et en 1991 à domicile à Granville avec 28 points avec Murielle Martin (4e), Laurence Mohli (6e), Blanche Letort (8e), Virginie Joineau (10e), Fabienne Vincent (12e) et Manuela Morvan (19e).

En 1995 et en 1996, Marion Bouquet décrochera deux titres consécutifs à Octeville et à Coutances.

Dix ans après en 2006, c’est Solène Lecourt qui prendra le relais en devenant championne de la Manche à Flamanville.

En 2009, Laëtitia Wood remporte le titre de championne de la Manche à domicile à Saint Martin de Bréhal devant Camille Adam.

En 2010, Camille Adam sera à Carentan la septième athlète du club à être championne de la Manche  chez les minimes filles.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats de la Manche de cross chez les minimes filles (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1971

Octeville

LECLERC Marlène (ACP)

 

 

AC Percy

1972

Coutances

ALLAIRE Chantal (ACP)

 

 

AC Percy

1973

Pontorson

MARIE Marie-Françoise (ACP)

 

 

AC Percy

1974

Querqueville

MARIE Marie-Françoise (ACP)

 

 

AC Percy

1975

Canisy

PRODHOMME Florence (ES Torigni)

 

 

AC Percy

1976

Mortain

PRODHOMME Florence (ES Torigni)

 

 

A Mortain

1977

Octeville

LE GALLOU Florence (ASQ)

 

 

A Mortain

1978

Coutances

GAUTIER Odile (ASQ)

 

 

AS Querqueville

1979

Saint-Lô

LIEGE Nathalie (ASQ)

 

 

AS Querqueville

1980

Coutances

HAMEL Françoise (ACP)

 

 

AC Percy

1981

Querqueville

COTELLE Véronique (GAC)

 

 

Granville AC

1982

Condé

DESCHATEAUX Valérie (LV)

 

 

Granville AC

1983

Coutances

DELAFOSSE Florence (SAELC)

 

 

Condé AC

1984

Valognes

DESCHATEAUX Anita (LV)

 

 

SAEL Coutances

1985

Percy

AUSSANT Nathalie (GAC)

 

 

AS Cherbourg

1986

Sourdeval

LEJUEZ Sabrina (ASC)

 

 

Granville AC

1987

Condé

GOUVENOU Sandrine (GAC)

 

 

Granville AC

1988

Avranches

LECOURT Ludmilla (LV)

 

 

AS Tourlaville

1989

Tourlaville

NAVEOS Magali (ASQ)

 

 

AS Tourlaville

1990

Canisy

HAMARD Mélanie (LV)

 

 

Granville AC

1991

Granville

PACARY Adeline (AC Canisy)

 

 

Granville AC

1992

Sourdeval

JANNET Virginie (AST)

 

 

AS Tourlaville

1993

Carentan

BIDAULT Sylviane (ASQ)

 

 

AC Canisy

1994

Saint-Lô

HAMEL Dolorès (ACOS)

 

 

AS Querqueville

1995

Octeville

BOUQUET Marion (GAC)

 

 

AS Tourlaville

1996

Coutances

BOUQUET Marion (GAC)

 

 

AS Cherbourg

1997

Tourlaville

LELAIDIER Laëtitia (BAC)

 

 

ACO Sourdeval

1998

Condé sur Vire

DUCOURTIOUX Mélodie (BAC)

 

 

BA Coutances / Carentan

1999

Carentan

PLE Virginie (ACOS)

 

 

AS Tourlaville

2000

Tourlaville

PLE Virginie (ACOS)

 

 

AS Tourlaville

2001

Saint-Lô

DELACOTTE Elodie (AST)

 

 

BA Coutances

2002

St Martin de Bréhal

DELACOTTE Elodie (AST)

 

 

AS Tourlaville

2003

Carentan

BASLEY Bérénice (AST)

 

 

AS Tourlaville

2004

Torigni sur Vire

NOBIS Mylène (ASM)

 

 

AS Tourlaville

2005

Tourlaville

GUERIN Aurore (ACOS)

 

 

CS Carentan

2006

Flamanville

LECOURT Solène (GAC)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2007

Carentan

PLE Eléonore (ACA)

 

 

AS Tourlaville

2008

La Haye Pesnel

PLE Eléonore (ACA)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2009

St Martin de Bréhal

WOOD Laëtitia (MACS)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2010

Carentan

ADAM Camille (MACS)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2011

Valognes

ESNEU Léna (ACA)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2012

Saint-Lô

MERE Chloé (CACT)

 

 

AC Avranches

2013

Carentan

LEVEEL Elise (MACS)

 

 

Stade Saint-Lois

2014

Pontorson

LEVEEL Elise (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2015

Carentan

MARCHIS Coralie (ACA)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2016

Sourdeval

COUPE Thaïs (AST)

 

 

Stade Saint-Lois

2017

Saint-James

BOSCHET Agathe (SSL)

 

 

Stade Saint-Lois

2018

Torigny les Villes

CHUQUET Jeanne (SSL)

 

 

Stade Saint-Lois

2019

La Glacerie

HAMEL Elona (ACOS)

 

 

AC Avranches

2020

Carentan

HAMEL Elona (ACOS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

 

27/10 >
26/10 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
24/10 >
23/10 >
22/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
17/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
14/10 >
13/10 >
12/10 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2021 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 20 octobre 2021

Kid Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 14 novembre 2021

Triathlon minimes

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 27 novembre 2021

Triathlon benjamins

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Dimanche 28 novembre 2021

Départementaux CJESM

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces