www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Grégory Nicolle, Victor Vassal et Yabibal Boiteux Simon sont champions chez les benjamins
3 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Grégory Nicolle, Victor Vassal et Yabibal Boiteux Simon sont champions chez les benjamins

Retrouvez le palmarès des championnats de la Manche de cross des benjamins.

Créé en 1973 lors de l’édition de Pontorson, le cross chez les benjamins a apporté dix titres de champion de la Manche au Granville AC dont quatre en individuel.

Grégory Nicolle sera le premier benjamin Granvillais, champion de la Manche en 1997 à Tourlaville.

Suivra en 2009 à Saint Martin de Bréhal, Victor Vassal qui fera un cavalier seul à domicile.

En 2013 à Carentan et en 2014 à Pontorson, Yabibal Boiteux Simon apportera deux titres consécutifs à Granville.

Par équipe, le Granville AC sera champion à six reprises en 1982 à Condé sur Vire avec 20 points avec David Lamort (2e), Philippe Michel (3e), Franck Perrey (5e), Frédéric Durel (10e), Laurent Hébert (15e) et Lilian Roussel (24e) ; puis en 1991 à Granville avec 14 points avec ses benjamins deuxième année avec Sébastien Garnier (2e), Nicolas Lecerf (5e), Frédéric Lechartier (7e), Dimitri Duhamel (12e) et  Cyril Ruspini (25e) ; en 1992 à Sourdeval avec 13 points avec ses benjamins première année avec Fabien Boulmaiz (2e), Alain Lesénéchal (3e), Mickaël Buat (8e), Florent Vaudatin (17e) et Stéphane Gillot (20e) ; en 1997 à Tourlaville avec 47 points avec Grégory Nicolle (1er), Christophe Masselin (12e), Yohann Wagner (16e), François Desprès (18e), Ludovic Millon (29e) et Damien Fauchon (39e).

En 2009, les benjamins, Victor Vassal (1er), Emilien Vieu (10e) et Simon Lecler (15e) sont champions de la Manche par équipe à Saint-Martin de Bréhal.

En 2012, les benjamins, Romain De Gand (5e), Lucas Ducourtioux (6e) et Pierre Pontoizeau (9e) sont champions de la Manche par équipe à Saint-Lô.

 

A noter que sur quatre saisons de 1989 à 1992, deux titres de champion de la Manche étaient décernés chacune de ces années chez les benjamins avec un titre pour les benjamins première année et un second titre pour les benjamins deuxième année.

 

Retrouvez  ci dessous le palmarès des championnats de la Manche de cross chez les benjamins (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1973

Pontorson

DEFOY Noël (ACP)

 

 

AC Percy

1974

Querqueville

THIEURMEL Guy (ACP)

 

 

AC Percy

1975

Canisy

LECLERC (AG Orval)

 

 

AC Percy

1976

Mortain

FOSSEY (AST)

 

 

AC Percy

1977

Octeville

BOYAUX P (ESV)

 

 

AS Tourlaville

1978

Coutances

BOYAUX P (ESV)

 

 

Octeville HS

1979

Saint-Lô

FILATTRE Pascal (ASP)

 

 

AC Percy

1980

Coutances

JULIEN Arnaud (ACA)

 

 

AC Percy

1981

Querqueville

PERRON Yvon (ACP)

 

 

AC Percy

1982

Condé

LEGUEDOIS Alain (CAC)

 

 

Granville AC

1983

Coutances

LEGUEDOIS Alain (CAC)

 

 

SAEL Coutances

1984

Valognes

PACEY Sylvain (ALS)

 

 

AC Percy

1985

Percy

GUILLON Sébastien (ACP)

 

 

AC Percy

1986

Sourdeval

DUVAL Loïc (ACP)

 

 

AS Querqueville

1987

Condé

BARBET Emmanuel (LV)

 

 

AS Querqueville

1988

Avranches

GONFROY Thomas (SAELC)

 

 

AS Tourlaville

1989

Tourlaville

LEJEUNE Mathieu (AST)

 

 

AS Tourlaville (BH1)

1989

Tourlaville

JEANNE Johnny (ACC)

 

 

AS Querqueville (BH2)

1990

Canisy

MARCHAND Steven (AST)

 

 

AS Querqueville (BH1)

1990

Canisy

LEJEUNE Mathieu (AST)

 

 

AC Percy (BH2)

1991

Granville

CHEDEVILLE Fabrice (ACOS)

 

 

AS Tourlaville (BH1)

1991

Granville

MARCHAND Steven (AST)

 

 

Granville AC (BH2)

1992

Sourdeval

LECARPENTIER Frédéric (AST)

 

 

Granville AC (BH1)

1992

Sourdeval

CHEDEVILLE Fabrice (ACOS)

 

 

AS Tourlaville (BH2)

1993

Carentan

GUILLET François (ASQ)

 

 

AS Querqueville

1994

Saint-Lô

GUILLET François (ASQ)

 

 

AS Querqueville

1995

Octeville

FOUQUET Marc (AST)

 

 

AS Tourlaville

1996

Coutances

BRIONNE Yohann (ACOS)

 

 

BA Coutances

1997

Tourlaville

NICOLLE Grégory (GAC)

 

 

Granville AC

1998

Condé sur Vire

NABUSSET Romain (SSL)

 

 

CA Condé Torigni

1999

Carentan

TESNIERE Mathieu (ASC)

 

 

AS Tourlaville

2000

Tourlaville

LEBULER Mathieu (AST)

 

 

AS Tourlaville

2001

Saint-Lô

MATTIONI Jean Philippe (BAC)

 

 

AS Tourlaville

2002

St Martin de Bréhal

LECONTE Yohann (LV)

 

 

AS Cherbourg

2003

Carentan

AIT NACEUR Abdessamad (ASC)

 

 

AS Cherbourg

2004

Torigni sur Vire

LELAIDIER (AST)

 

 

ES Haylande

2005

Tourlaville

SOLIER Flavien (LV)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2006

Flamanville

DOUENNE Thomas (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2007

Carentan

MARCHIS Damien (ACA)

 

 

BA Coutances

2008

La Haye Pesnel

ROMARY Quentin (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2009

St Martin de Bréhal

VASSAL Victor (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2010

Carentan

ROGER Mathieu (ACA)

 

 

AC Avranches

2011

Valognes

FALCONE Mathieu (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2012

Saint-Lô

BACHELET Norman (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2013

Carentan

BOITEUX SIMON Yabibal (MACS)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2014

Pontorson

BOITEUX SIMON Yabibal (GAC)

 

 

Stade Saint-Lois

2015

Carentan

GRINGORE Luc (ACA)

 

 

AC Avranches

2016

Sourdeval

FAUVEL Ugo (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2017

Saint-James

LEBRETON Noé (ESH)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2018

Torigny les Villes

LABBEY Noah (NCA)

 

 

Nord Cotentin Athlé

2019

La Glacerie

LABBEY Noah (NCA)

 

 

Pays Saint-Lois Athlé

2020

Carentan

CHUQUET Paul (PSLA)

 

 

Pays Saint-Lois Athlé

 

 

 

 

 

27/10 >
26/10 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
24/10 >
23/10 >
22/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
17/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
14/10 >
13/10 >
12/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2021 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 20 octobre 2021

Kid Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 14 novembre 2021

Triathlon minimes

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 27 novembre 2021

Triathlon benjamins

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Dimanche 28 novembre 2021

Départementaux CJESM

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces