www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Marion Bouquet, Mathilde Sarrazin et Marie Lemière ont été championnes chez les benjamines
3 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Marion Bouquet, Mathilde Sarrazin et Marie Lemière ont été championnes chez les benjamines

Retrouvez le palmarès des championnats de la Manche de cross des benjamines.

Créé en 1973 lors de l’édition de Pontorson, le cross chez les benjamines a apporté huit  titres de champion de la Manche au Granville AC dont quatre en individuel.

Marion Bouquet est la première championne de la Manche Granvillaise. Elle s’était imposée en 1993 à Carentan puis en 1994 à Saint-Lô.

Deux saisons plus tard, Mathilde Sarrazin sera sacrée championne de la Manche en 1996 à Coutances.

En 2010, Marie Lemière sera la troisième Granvillaise, championne de la Manche à Carentan après avoir terminé deuxième en 2009.

Par équipe, le Granville AC a décroché le titre en 1991 à domicile à Granville avec 19 points avec ses benjamines première année, Jessica Herblin (2e), Frédérique Desquesnes (8e), Savine Pousset (9e), Ludivine Fauvel (11e) et Eva Marie (17e).

En 2009, Marie Lemière (2e) et Ella Wood (13e) décrochent le titre départemental par équipe à Saint Martin de Bréhal.

En 2010, Marie Lemière et Agathe Duplessy sont championnes de la Manche par équipe en prenant les deux premières places de la course à Carentan.

En 2012,  Romane Lacroix (7e) est championne de la Manche par équipe à Saint-Lô.

 

A noter que sur quatre saisons de 1989 à 1992, deux titres de champion de la Manche étaient décernés chacune de ces années chez les benjamines avec un titre pour les benjamines première année et un second titre pour les benjamines deuxième année.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats de la Manche de cross chez les benjamines (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1973

Pontorson

TRICOT Carmen (ASQ)

 

 

AC Percy

1974

Querqueville

PRODHOMME Florence (ES Torigni)

 

 

ES Villers

1975

Canisy

FEUILLET Régine (ACP)

 

 

AC Percy

1976

Mortain

REY DORENE (AG Orval)

 

 

AS Querqueville

1977

Octeville

LIEGE Nathalie (ASQ)

 

 

AC Percy

1978

Coutances

LIEGE Nathalie (ASQ)

 

 

AC Percy

1979

Saint-Lô

TISON Véronique (ACP)

 

 

AC Percy

1980

Coutances

LORENT Sylvie (ESV)

 

 

non décerné

1981

Querqueville

DELAFOSSE Florence (SAELC)

 

 

ES Villers

1982

Condé

LETELLIER (CAC)

 

 

AS Tourlaville

1983

Coutances

HEBERT Jocelyne (AST)

 

 

Condé AC

1984

Valognes

LEJUEZ Sabrina (ASC)

 

 

SAEL Coutances

1985

Percy

CHRETIEN (ALS)

 

 

Stade Saint Lois

1986

Sourdeval

BIGOT Inès (LV)

 

 

Stade Saint Lois / Condé

1987

Condé

ANQUETIL Delphine (SSL/C)

 

 

Stade Saint Lois / Condé

1988

Avranches

LEPOITEVIN Karine (AST)

 

 

AS Querqueville

1989

Tourlaville

LEPOITEVIN Karine (AST)

 

 

AS Cherbourg (BF1)

1989

Tourlaville

HAMARD Mélanie (LV)

 

 

AS Tourlaville (BF2)

1990

Canisy

LOCOGE Nadège (ASQ)

 

 

ACO Sourdeval (BF1)

1990

Canisy

LEPOITEVIN Karine (AST)

 

 

AS Tourlaville (BF2)

1991

Granville

HAMEL Dolorès (ACOS)

 

 

Granville AC (BF1)

1991

Granville

CLARISSE Christelle  (ACC)

 

 

AC Percy (BF2)

1992

Sourdeval

BAZIL Caroline (AST)

 

 

AS Tourlaville (BF1)

1992

Sourdeval

BIDAULT Sylviane (ASQ)

 

 

AC Canisy

1993

Carentan

BOUQUET Marion (GAC)

 

 

AS Tourlaville

1994

Saint-Lô

BOUQUET Marion (GAC)

 

 

La Valognaise

1995

Octeville

LELAIDIER Laëtitia (LV)

 

 

AS Querqueville

1996

Coutances

SARRAZIN Mathilde (GAC)

 

 

AS Tourlaville

1997

Cherbourg

LEBREQUIER Anne (AST)

 

 

AS Tourlaville

1998

Condé sur Vire

PLE Virginie (ACOS)

 

 

BA Coutances / Carentan

1999

Carentan

DELACOTTE Elodie (AST)

 

 

BA Coutances / Carentan

2000

Tourlaville

DELACOTTE Elodie (AST)

 

 

BA Coutances

2001

Saint-Lô

DUQUESNE Aurore (ASC)

 

 

AS Cherbourg

2002

St Martin de Bréhal

PITREY Soizic (ASC)

 

 

AS Tourlaville

2003

Carentan

SAMYA Hemma (AST)

 

 

AS Tourlaville

2004

Torigni sur Vire

LECOURT Solène (ACA)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2005

Tourlaville

DESCHATEAUX Justine (LV)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2006

Flamanville

PLE Eléonore (ACA)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2007

Carentan

QUINQUE Marie (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2008

La Haye Pesnel

LECOFFRE Manon (AST)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2009

St Martin de Bréhal

BASSARD Justine (ACA)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2010

Carentan

LEMIERE Marie (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2011

Valognes

COSSAIS Julie (AST)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2012

Saint-Lô

MARCHIS Coralie (ACA)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2013

Carentan

MARCHIS Coralie (ACA)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2014

Pontorson

COUPE Thaïs (AST)

 

 

Stade Saint-Lois

2015

Carentan

BIRE HESLOUIS Maëlle (SSL)

 

 

AS Tourlaville

2016

Sourdeval

FAUCON Loane (SSL)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2017

Saint-James

LAIR Erine (AST)

 

 

AS Tourlaville

2018

Torigny les Villes

TENCE Enola (ACA)

 

 

AC Avranches

2019

La Glacerie

GODEFROY Maëlys (MACS)

 

 

AS Tourlaville

2020

Carentan

BOURRE FOURNIER Roxane (PSLA)

 

 

Pays Saint-Lois Athlétisme

 

27/10 >
26/10 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
24/10 >
23/10 >
22/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
17/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
14/10 >
13/10 >
12/10 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2021 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 20 octobre 2021

Kid Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 14 novembre 2021

Triathlon minimes

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 27 novembre 2021

Triathlon benjamins

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Dimanche 28 novembre 2021

Départementaux CJESM

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces