www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Romain Parisot, incontournable lors des régionaux à Mondeville
17 Janvier 2010 - JPE (Webmaster)
Romain Parisot, incontournable lors des régionaux à Mondeville

Dimanche 17 janvier, quelques athlètes sont allés décrocher quelques titres et minima lors de la deuxième journée des championnats de Basse Normandie en salle à Mondeville.

Les Granvillais ont brillé notamment sur les haies en remportant les titres cadettes, cadets, espoirs femmes et toutes catégories femmes.

Mention spéciale à Romain Parisot qui décroche trois titres régionaux et autant de records personnels. Il s’impose au 60 m cadets avec 7’’31, au 60 m haies avec 8’’53 (minima E pour les nationaux) et le saut en longueur  avec 6 m 42 (record club et minima E pour les nationaux). Il se classe également 5e à la perche avec 3 m 20.

Romain Parisot devrait avoir toutes ses chances  le week-end prochain pour les Pré France d’épreuves combinées. Un billet pour les championnats de France d’épreuves combinées est tout à fait possible et on devrait le retrouver entre 4300 et 4500 points d’après ses performances du week-end.

Sur les haies, les cadettes Pauline Hébert et Lauranne Hamon Méjias ont réalisé le doublé sur le 60 m haies avec 9’’79 et 9’’94.

Clémentine Sebban remporte le titre toutes catégories sur le 60 m haies avec 9’’60 doublé du titre espoirs femmes.

Chez les seniors, Johann Guillouf termine deuxième du 60 m haies avec 8’’88 derrière l’international Cédric Lavanne.

A noter encore la disqualification de Valentin Simon sur le 60 m haies juniors et la 4e place de Julien Lemardelé sur le 60 m haies espoirs avec 10’’51.

Au saut à la perche, Laëtitia Wood est championne de Basse Normandie cadettes en égalant son record avec 2 m 80.

En sprint, Paul Fournier remporte sa série du 60 m avec 7’’55 avant de faire un faux départ en finale,  synonyme de disqualification. Johann Guillouf se classe 6e de la finale seniors du 60 m avec 7’’69.

Bravo à tous et merci à Bébert Leroux (starter de la compétition) et à Johann Guillouf pour l’encadrement.

Retrouvez prochainement toutes les photos de la journée dans la médiathèque.

14/10 >
13/10 >
13/10 >
13/10 >
12/10 >
11/10 >
10/10 >
09/10 >
08/10 >
07/10 >
06/10 >
06/10 >
06/10 >
06/10 >
05/10 >
04/10 >
03/10 >
02/10 >
01/10 >
30/09 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
ici tous les résultats 2019 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2019-2020

 

Les dossiers d'inscriptions

2019-2020

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès de Paul Laffitau (06 45 59 70 86) et de vous assurer qu'il y a un ou des jurys pour vous accompagner.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++


Mercredi 16 octobre 2019

1er Kid Athlé

Au complexe Jean Galfione à Granville

De 15 h 45 à 18 h

Plus d'info ici

+++++++++++
Les Espaces