www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Les Granvillais remportent six titres à Querqueville
1 Juin 2009 - JPE (Webmaster)
Les Granvillais remportent six titres à Querqueville

Dimanche 31 mai, plusieurs athlètes du Granville AC ont disputé la deuxième journée des championnats de la Manche à Querqueville.

Le Granville AC remporte six nouveaux titres de champion de la Manche après les six gagnés à Tourlaville.

Chez les cadets, Antoine Gauthier récidive en devant champion de la Manche du 110  m haies avec 15’’40. C’est son quatrième titre après le 320 m haies, le marteau et le 4 x 100 m à Tourlaville.

Chez les minimes filles, à noter l’excellent retour de Lauranne Hamon Méjias qui remporte le titre du 80 m haies avec 13’’83 et se classe 2e du 200 m haies ou la victoire de Laëtitia Wood à la perche avec 2 m 30, assortie de trois médailles de bronze au 100 m, en longueur et au javelot.

Chez les cadettes, Pauline Hébert remporte deux couronnes départementales au triple saut et au javelot.

Chez les benjamins, Joakim Gonzalez s’impose au saut à la perche.

Chez les vétérans, Philippe Proix aurait pulvérisé son record sur le 5000 m marche avec un temps proche de 27’10’’0.

Bravo à tous.

Tous les résultats :

Chez les benjamines : Ella Wood, 5e en série du 100 m avec 15’’97, 4e en longueur avec 3 m 88 et 10e du disque avec 12 m 10.

Chez les benjamins : Emilien Vieu, 4e du 50 m haies avec 8’’41, 4e du 100 m avec 14’’22, 3e du 2000 m  marche avec 1’06’’18, 5e du poids avec 7 m 70 et non classé à la perche et en hauteur. Joakim Gonzalez, 1er à la perche avec 1 m 80, 3e en série du 100 m avec 14’’77, 8e en hauteur avec 1 m 32 et 12e au poids avec 6 m 10. Stéphane Resbeut, 8e du 50 m haies avec 9’’35, 8e au poids avec 6 m 89.

Chez les minimes filles : Laëtitia Wood, 1er à la perche avec 2 m 30, 3e du 100 m avec 13’’62, 3e en longueur avec 4 m 77 et 3e au javelot avec 18 m 42. Lauranne Hamon Mejias, 1er du 80 m haies avec 13’’83, 2e du 200 m haies avec 33’’81, 6e en longueur avec 4 m 54, 8e au poids avec 6 m 77. Manon Jourdan, 2e du 2000 m marche avec 15’02’’27.

Chez les cadettes : Pauline Hébert, 1er au triple saut avec 10 m 31 et 1er au javelot avec 26 m 88.

Chez les cadets : Antoine Gauthier, 1er du 110 m haies avec 15’’40. Bastien Letousey, 3e du 1500 m avec 4’38’’61

Chez les espoirs : Julien Lemardelé, 4e du 110 m haies avec 18’’88, 6e au disque avec 26 74 et non classé à la perche.

Chez les vétérans : Philippe Proix, 2e avec 27’11’’17 au 5000 m marche et Franck Jourdan, 7e avec 31’26’’04 au 5000 m marche.

19/09 >
18/09 >
17/09 >
16/09 >
15/09 >
15/09 >
15/09 >
14/09 >
13/09 >
12/09 >
11/09 >
10/09 >
10/09 >
09/09 >
09/09 >
08/09 >
07/09 >
07/09 >
06/09 >
05/09 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
ici tous les résultats 2019 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2019-2020

 

Les dossiers d'inscriptions

2019-2020

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès de Paul Laffitau (06 45 59 70 86) et de vous assurer qu'il y a un ou des jurys pour vous accompagner.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++


Dimanche 15 septembre 2019

Régionaux de marche

Au Stade Louis Dior à Granville

De 14 h à 17 h

Plus d'info ici

+++++++++++
Les Espaces