www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
13 podiums aux départementaux de cross
6 Janvier 2008 - JPE (Webmaster)
13 podiums aux départementaux de cross

Dimanche 6 janvier, 44 coureurs du Granville AC ont franchi la ligne d’arrivée des championnats de la Manche de cross country à la Haye Pesnel.

 

Les résultats sont excellents puisque le club en entente sous le Macs décroche 13 médailles dont 7 titres de champion de la Manche.

 

Parmi les excellents résultats, on notera deux victoires individuelles avec le poussin Victor Vassal, champion de la Manche comme en 2007 et avec le junior Kévin Lalleman, champion de la Manche également comme en 2007.

 

Parmi les autres excellents résultats, on notera la victoire par équipe des poussins Victor Vassal et de Julien Letousey (5e) ou la 3e place par équipe des poussins Charlie Lepelletier (10e), Nathan Leroyer (14e), Julien Pascoët (16e).

 

Chez les minimes garçons, Bastien Letousey (10e) est champion de la Manche par équipe.

 

Chez les cadets, Arthur Jeanne (5e), Valentin Lecourt (8e) et Maxime Samson (12e) sont champions de la Manche par équipe.

 

Chez les juniors garçons, Kévin Lalleman (1er), Mathieu Bazin (3e) et Alexandre Leménager (9e) sont vice champions de la Manche par équipe.

 

Dans le cross court, Emmanuel Paillart (3e) et Jean Pascal Edeline (20e) sont champions de la Manche par équipe.

 

Dans le cross long, Sébastien Nourry (7e), Stéphane Lebreton (11e), Franck Leroyer (21e) et David Dutheil terminent 3e par équipe.

 

Chez les vétérans, Michel Bernard (21e) et Denis Lecler (28e) sont champions de la Manche par équipe.

 

Chez les cadettes, Coralie Lepelletier (11e) est vice championne de la Manche par équipe.

 

Chez les seniors femmes, Jocelyne Deshogues (6e), Mireille Jardin (9e) et Séverine Truffault (13e) terminent 3e par équipe.

 

Autres résultats :

Poussins : Hubert Duret 25e, Lucas Guerandelle 32e, Dimitri Tainturier 35e, Raphaël Jourdan 42e et Enzo Jourdan 43e.

Benjamins : Jean Baptiste Bourassin 19e, Paul Angot 25e, Alexandre Pascoët 27e.

Vétérans : Philippe Letessier 35e, Lionel Bigot 56e et Guy Vaslet 94e.

Poussines : Marie Lemière 19e, Louise Vassal 23e, Vicky Vérel 26e, Sara Ferraz 32e, Nolwenn Droguet 33e.

Minimes filles : Manon Lacroix 4e et Clara Lefèvre 20e.

Juniors filles : Charline Hue 5e.

16/11 >
15/11 >
14/11 >
13/11 >
12/11 >
11/11 >
10/11 >
10/11 >
09/11 >
08/11 >
08/11 >
07/11 >
06/11 >
05/11 >
04/11 >
03/11 >
02/11 >
01/11 >
31/10 >
30/10 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
ici tous les résultats 2019 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2019-2020

 

Les dossiers d'inscriptions

2019-2020

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès de Paul Laffitau (06 45 59 70 86) et de vous assurer qu'il y a un ou des jurys pour vous accompagner.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Dimanche 1er décembre 2019

Départementaux CJESM

Au complexe Jean Galfione à Granville

De 11 h à 18 h

Plus d'info ici

+++++++++++

Samedi 7 décembre 2019

Triathlon BM

Au complexe Jean Galfione à Granville

De 11 h à 18 h

Plus d'info ici

Les Espaces