www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Yabibal Boiteux Simon domine le 1000 m granvillais depuis 2016
17 Mars 2020 - JPE (Webmaster)
Yabibal Boiteux Simon domine le 1000 m granvillais depuis 2016

Le 28 février 2016, le talentueux minime Yabibal Boiteux Simon réalisait 2’43''15 sur le 1000 m des championnats régionaux en salle à Mondeville et améliorait au passage le record de la Manche minime.

Avant lui, c’était le junior Guillaume Ruel qui avait réalisé 2’44’’63 lors des régionaux Ugsel à Mondevile.

Peu de spécialistes ont couru l’épreuve en salle. Elle a été essentiellement disputée chez les jeunes ou lors des championnats scolaires et des épreuves combinées.

 

23 Granvillais ont fait moins de 3’16’’0 au 1000 m :

1

2'43''15

R2

BOITEUX SIMON Yabibal

MH

28/02/2016 à Mondeville aux Régionaux

2

2'44''63

R3

RUEL Guillaume

JH

10/12/2014 à Mondeville aux Régionaux Ugsel

3

2'47''43

R4

LETOUSEY Bastien

JH

01/12/2011 à Mondeville aux Académies FFSU

4

2'51''14

R5

BOULMAIZ Fabien

EH

06/02/2000 à Nogent sur Oise aux Inter Ufolep

5

2'51''85

R5

LECOURT Valentin

EH

25/11/2011 à Mondeville en Epreuves Ouvertes

6

2'54''67

R6

LAVARDE Mattéo

JH

22/01/2020 à Mondeville aux Régionaux Ugsel

7

2'55''55

R6

DOUCIN Thibault

JH

07/12/2016 à Mondeville aux Régionaux Ugsel

8

2'56''44

R6

TETREL Arthur

CH

17/12/2017 à Mondeville aux Régionaux EC

9

2'57''81

D1

PARISOT Romain

CH

24/01/2010 à Mondeville aux Pré France EC

10

2'58''16

D1

HOREL Gaétan

EH

24/11/2006 à Mondeville en Epreuves Ouvertes

11

3'03''88

D2

HINET Thomas

CH

09/12/2015 à Mondeville aux Régionaux Ugsel

12

3'03''99

D2

HUCHET Rémi

JH

16/12/2018 à Mondeville aux Régionaux EC

13

3'05''72

D3

EDELINE Arthur

CH

15/12/2019 à Mondeville aux Régionaux EC

14

3'06''17

D3

JANOT Etienne

MH

17/03/2013 à Mondeville aux Régionaux

15

3'07''11

D3

ZOUZAC Thomas

SH

15/12/2019 à Mondeville aux Régionaux EC

16

3'07''57

D3

GUILLOUF Johann

EH

21/01/2007 à Mondeville aux Pré France EC

17

3'07''58

D3

EDELINE Jean-Pascal

SH

30/03/2003 à Reims aux Nationaux Ufolep

18

3'07''88

D3

BLONDEL Marin

CH

19/12/2012 à Mondeville aux Régionaux Ugsel

19

3'11''92

D4

GHENNAI Sébastien

EH

06/01/2008 à Mondeville aux Régionaux EC

20

3'13''65

D5

BEAUQUET Antoine

SH

18/12/2016 à Mondeville aux Régionaux EC

21

3'14''11

D5

JOUAUDIN Antonin

MH

23/11/2019 à Mondeville aux Départementaux EC

22

3'15''32

D5

SIMON Valentin

CH

06/01/2008 à Mondeville aux Régionaux EC

23

3'15''60

D5

LEMARDELE Julien

JH

21/01/2007 à Mondeville aux Pré France EC

 

Retrouvez ci-dessous le top granvillais :

1

2'43''15

R2

BOITEUX SIMON Yabibal

MH

28/02/2016 à Mondeville aux Régionaux

2

2'44''63

R3

RUEL Guillaume

JH

10/12/2014 à Mondeville aux Régionaux Ugsel

3

2'47''43

R4

LETOUSEY Bastien

JH

01/12/2011 à Mondeville aux Académies FFSU

4

2'48''19

R4

BOITEUX SIMON Yabibal

MH

29/03/2015 à Val de Reuil au Match Interligues

5

2'51''14

R5

BOULMAIZ Fabien

EH

06/02/2000 à Nogent sur Oise aux Inter Ufolep

6

2'51''85

R5

LECOURT Valentin

EH

25/11/2011 à Mondeville en Epreuves Ouvertes

7

2'51''96

R5

LECOURT Valentin

JH

10/12/2008 à Mondeville aux Régionaux Ugsel

8

2'54''67

R6

LAVARDE Mattéo

JH

22/01/2020 à Mondeville aux Régionaux Ugsel

9

2'55''55

R6

DOUCIN Thibault

JH

07/12/2016 à Mondeville aux Régionaux Ugsel

10

2'56''44

R6

TETREL Arthur

CH

17/12/2017 à Mondeville aux Régionaux EC

11

2'57''81

D1

PARISOT Romain

CH

24/01/2010 à Mondeville aux Pré France EC

12

2'58''22

D1

BOITEUX SIMON Yabibal

BG

22/02/2014 à Mondeville aux Régionaux

13

2'58''16

D1

HOREL Gaétan

EH

24/11/2006 à Mondeville en Epreuves Ouvertes

14

2'58''30

D1

LECOURT Valentin

CH

30/11/2007 à Mondeville en Epreuves Ouvertes

15

2'58''97

D1

BOULMAIZ Fabien

CH

25/01/1997 à Eaubonne aux Nationaux Ugsel

16

2'59''04

D1

DOUCIN Thibault

CH

14/03/2015 à Val de Reuil aux Nationaux Ugsel

17

3'01''63

D2

DOUCIN Thibault

EH

29/11/2017 à Mondeville en Epreuves Ouvertes

18

3'03''88

D2

HINET Thomas

CH

09/12/2015 à Mondeville aux Régionaux Ugsel

19

3'03''99

D2

HUCHET Rémi

JH

16/12/2018 à Mondeville aux Régionaux EC

20

3'05''72

D3

EDELINE Arthur

CH

15/12/2019 à Mondeville aux Régionaux EC

21

3'05''92

D3

TETREL Arthur

JH

16/12/2018 à Mondeville aux Régionaux EC

22

3'05''9

D3

PARISOT Romain

MH

09/02/2008 à Cherbourg en Triathlon

23

3'06''17

D3

JANOT Etienne

MH

17/03/2013 à Mondeville aux Régionaux

24

3'07''11

D3

ZOUZAC Thomas

SH

15/12/2019 à Mondeville aux Régionaux EC

25

3'07''57

D3

GUILLOUF Johann

EH

21/01/2007 à Mondeville aux Pré France EC

26

3'07''58

D3

EDELINE Jean-Pascal

SH

30/03/2003 à Reims aux Nationaux Ufolep

27

3'07''85

D3

LECOURT Valentin

CH

24/11/2006 à Mondeville en Epreuves Ouvertes

28

3'07''88

D3

BLONDEL Marin

CH

19/12/2012 à Mondeville aux Régionaux Ugsel

29

3'08''02

D4

EDELINE Jean-Pascal

SH

06/02/2000 à Nogent sur Oise aux Inter Ufolep

30

3'09''34

D4

LAVARDE Mattéo

CH

09/01/2019 à Mondeville aux Régionaux Ugsel

31

3'10''65

D4

LAVARDE Mattéo

MH

12/02/2017 à Mondeville en Epreuves Ouvertes

32

3'11''92

D4

GHENNAI Sébastien

EH

06/01/2008 à Mondeville aux Régionaux EC

33

3'12''78

D5

LECOURT Valentin

MH

15/02/2006 à Mondeville aux Régionaux Ugsel

33

3'12''78

D5

ZOUZAC Thomas

SH

16/12/2018 à Mondeville aux Régionaux EC

35

3'13''65

D5

BEAUQUET Antoine

SH

18/12/2016 à Mondeville aux Régionaux EC

36

3'14''11

D5

JOUAUDIN Antonin

MH

23/11/2019 à Mondeville aux Départementaux EC

37

3'14''67

D5

GUILLOUF Johann

CH

26/01/2003 à Mondeville aux Pré France EC

38

3'15''32

D5

SIMON Valentin

CH

06/01/2008 à Mondeville aux Régionaux EC

39

3'15''60

D5

LEMARDELE Julien

JH

21/01/2007 à Mondeville aux Pré France EC

40

3'15''69

D5

BEAUQUET Antoine

CH

19/12/2004 à Mondeville aux Régionaux EC

40

3'15''69

D5

EDELINE Arthur

CH

16/12/2018 à Mondeville aux Régionaux EC

 

 

01/06 >
31/05 >
30/05 >
29/05 >
28/05 >
27/05 >
26/05 >
25/05 >
24/05 >
23/05 >
22/05 >
21/05 >
20/05 >
19/05 >
18/05 >
17/05 >
16/05 >
15/05 >
14/05 >
13/05 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
ici tous les résultats 2019 des granvillais

et tous les résultats 2020 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2019-2020

 

Les dossiers d'inscriptions

2019-2020

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès de Paul Laffitau (06 45 59 70 86) et de vous assurer qu'il y a un ou des jurys pour vous accompagner.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

ANNULE

Du 10 au 13 avril 2020

Stage Club de Pâques

Au Stade Hélène Boucher à Saint-Brieuc

Plus d'info au 06 45 59 70 86 ou au 06 70 24 38 05

ANNULE
Les Espaces

CONTACT CLUB

GRANVILLE AC

Stade Louis DIOR

50400 GRANVILLE

Tel. 06 70 24 38 05