www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Christelle Gaine, toujours leader en longueur depuis 1992
10 Avril 2019 - JPE (Webmaster)
Christelle Gaine, toujours leader en longueur depuis 1992

De 1992 à 1994, Christelle Gaine a dominé le saut en longueur granvillais. Le 15 janvier 1994, Christelle Gaine battait le record du Granville AC en salle pour le porter à 5 m 10 lors des championnats de la Manche organisés à Cherbourg.

Avant cela, c'était la benjamine Ezzate Bacar qui détenait le record du club toutes catégories du saut en longueur avec 4 m 61 réalisé lors de la Finale Nationale des Pointes d'Or à Paris Insep.

 

24 Granvillaises ont fait 4 m 30 et plus en longueur :

1

5 m 10

IR4

GAINE Christelle

CF

15/01/1994 à Cherbourg aux Départementaux

2

4 m 98

R2

PARISOT Albane

JF

28/11/2007 à Cherbourg aux Départementaux Ugsel

3

4 m 86

R3

MARCEL Ornella

CF

09/01/2009 à Eaubonne aux Nationaux Ugsel

4

4 m 81

R3

KONE Mariam

CF

06/12/2003 à Mondeville aux Pré Régionaux

5

4 m 78

R4

LORITTE Marion

CF

17/12/2000 Cherbourg aux Départementaux

6

4 m 61

R5

BACAR Ezzate

BF

30/10/1988 à Paris Insep à la Finale Nationale des Pointes d'Or

7

4 m 59

R6

HAMON MEJIAS Lauranne

MF

20/12/2009 à Mayenne au Meeting

8

4 m 58

R6

BISBAL Julia

MF

30/03/2008 à Mondeville aux Intercomités

9

4 m 57

R6

FRANCOIS Morgane

CF

02/12/2015 à Cherbourg aux Départementaux Ugsel

9

4 m 57

R6

LE BRUN Audrey

MF

29/01/2017 à Mondeville aux Départementaux 50

11

4 m 56

R6

MARTA Cindy

JF

09/01/2005 à Mondeville aux Régionaux

12

4 m 55

R6

DORON Judith

CF

17/12/2000 à Cherbourg aux Départementaux

13

4 m 51

R6

HEBERT Pauline

MF

30/03/2008 à Mondeville aux Intercomités

14

4 m 48

R6

BRIAL Laure

CF

04/12/2013 à Cherbourg aux Départementaux Ugsel

15

4 m 46

R6

BOCZMAK Justine

CF

02/12/2015 à Cherbourg aux Départementaux Ugsel

16

4 m 41

D1

WOOD Laëtitia

MF

20/12/2009 à Mayenne au Meeting

17

4 m 39

D1

JAMES Célia

CF

08/03/2009 à Mondeville en Equip'athlé

18

4 m 38

D1

CAMARET Marguerite

MF

30/03/2008 à Mondeville aux Intercomités

19

4 m 34

D1

LECANU Aurélie

JF

04/01/2003 à Cherbourg

19

4 m 34

D1

MESMIN Clémentine

CF

19/11/2008 à Mondeville aux Académiques Unss

19

4 m 34

D1

HINET Flora

MF

24/01/2018 à Cherbourg aux Régionaux Ugsel

22

4 m 32

D1

GAMBLIN Pauline

CF

17/12/2005 à Mondeville aux Pré Régionaux

22

4 m 32

D1

LEFRANC Anaïs

CF

07/01/2018 à Mondeville aux Pré Régionaux

24

4 m 30

D1

JOURDAN Emilie

CF

09/01/2005 à Mondeville aux Régionaux

 

Retrouvez ci-dessous le top granvillais :

1

5 m 10

IR4

GAINE Christelle

CF

15/01/1994 à Cherbourg aux Départementaux

2

4 m 98

R2

PARISOT Albane

JF

28/11/2007 à Cherbourg aux Départementaux Ugsel

3

4 m 91

R3

PARISOT Albane

EF

06/02/2011 à Cherboiurg en épreuve ouverte

4

4 m 86

R3

MARCEL Ornella

CF

09/01/2009 à Eaubonne aux Nationaux Ugsel

5

4 m 81

R3

GAINE Christelle

MF

04/03/1992 à Caen aux Régionaux Ugsel

5

4 m 81

R3

KONE Mariam

CF

06/12/2003 à Mondeville aux Pré Régionaux

7

4 m 78

R4

LORITTE Marion

CF

17/12/2000 Cherbourg aux Départementaux

8

4 m 70

R4

KONE Mariam

CF

08/01/2005 à Eaubonne aux Nationaux Ugsel

9

4 m 61

R5

BACAR Ezzate

BF

30/10/1988 à Paris Insep à la Finale Nationale des Pointes d'Or

10

4 m 60

R5

BACAR Ezzate

CF

12/12/1990 à Cherbourg aux Académiques Unss

11

4 m 59

R6

HAMON MEJIAS Lauranne

MF

20/12/2009 à Mayenne au Meeting

12

4 m 58

R6

BISBAL Julia

MF

30/03/2008 à Mondeville aux Intercomités

12

4 m 58

R6

BISBAL Julia

CF

13/12/2008 à Mondeville aux Pré Régionaux

12

4 m 58

R6

HAMON MEJIAS Lauranne

JF

29/01/2012 à Mondeville aux Régionaux

15

4 m 57

R6

FRANCOIS Morgane

CF

02/12/2015 à Cherbourg aux Départementaux Ugsel

15

4 m 57

R6

LE BRUN Audrey

MF

29/01/2017 à Mondeville aux Départementaux 50

17

4 m 56

R6

MARTA Cindy

JF

09/01/2005 à Mondeville aux Régionaux

17

4 m 56

R6

MARCEL Ornella

MF

01/12/2007 à Cherbourg au Triathlon

19

4 m 55

R6

DORON Judith

CF

17/12/2000 à Cherbourg aux Départementaux

20

4 m 55

R6

PARISOT Albane

CF

29/11/2006 à Cherbourg aux Départementaux Ugsel

21

4 m 53

R6

HAMON MEJIAS Lauranne

CF

09/01/2011 à Mondeville aux Pré Régionaux

22

4 m 51

R6

MARTA Cindy

JF

06/12/2003 à Mondeville aux Pré Régionaux

22

4 m 51

R6

HEBERT Pauline

MF

30/03/2008 à Mondeville aux Intercomités

24

4 m 48

R6

BRIAL Laure

CF

04/12/2013 à Cherbourg aux Départementaux Ugsel

25

4 m 46

R6

BOCZMAK Justine

CF

02/12/2015 à Cherbourg aux Départementaux Ugsel

26

4 m 45

R6

LE BRUN Audrey

MF

18/03/2018 à Val de Reuil aux Régionaux

27

4 m 41

D1

WOOD Laëtitia

MF

20/12/2009 à Mayenne au Meeting

28

4 m 39

D1

JAMES Célia

CF

08/03/2009 à Mondeville en Equip'athlé

29

4 m 38

D1

CAMARET Marguerite

MF

30/03/2008 à Mondeville aux Intercomités

30

4 m 37

D1

MARTA Cindy

MF

26/02/2000 à Cherbourg aux Départementaux

30

4 m 37

D1

FRANCOIS Morgane

JF

09/12/2017 à Val de Reuil au Pré Régionaux

32

4 m 34

D1

LECANU Aurélie

JF

04/01/2003 à Cherbourg

32

4 m 34

D1

MESMIN Clémentine

CF

19/11/2008 à Mondeville aux Académiques Unss

32

4 m 34

D1

HINET Flora

MF

24/01/2018 à Cherbourg aux Régionaux Ugsel

35

4 m 32

D1

GAMBLIN Pauline

CF

17/12/2005 à Mondeville aux Pré Régionaux

35

4 m 32

D1

LEFRANC Anaïs

CF

07/01/2018 à Mondeville aux Pré Régionaux

37

4 m 31

D1

HAMON MEJIAS Lauranne

MF

01/12/2007 à Cherbourg au Triathlon

38

4 m 30

D1

JOURDAN Emilie

CF

09/01/2005 à Mondeville aux Régionaux

38

4 m 30

D1

FRANCOIS Morgane

CF

11/12/2016 à Mondeville aux Pré Régionaux

 

04/12 >
03/12 >
02/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
30/11 >
29/11 >
28/11 >
27/11 >
26/11 >
25/11 >
24/11 >
24/11 >
24/11 >
23/11 >
23/11 >
23/11 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
ici tous les résultats 2019 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2019-2020

 

Les dossiers d'inscriptions

2019-2020

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès de Paul Laffitau (06 45 59 70 86) et de vous assurer qu'il y a un ou des jurys pour vous accompagner.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Samedi 7 décembre 2019

Triathlon BM

Au complexe Jean Galfione à Granville

De 11 h à 18 h 30

Plus d'info ici

+++++++++++

Mercredi 18 décembre 2019

Kid de Noël

Au complexe Jean Galfione à Granville

De 16 h à 18 h

Plus d'info ici

Les Espaces