www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Pluie de records aux régionaux Ugsel à Vire
3 Juin 2015 - JPE (Webmaster)
Pluie de records aux régionaux Ugsel à Vire

Mercredi 3 juin, vingt athlètes sous les couleurs de Sévigné Granville ont participé aux championnats régionaux d’athlétisme Ugsel à Vire.

Dans d’excellentes conditions, les Granvillais ont battu nombre de records et décroché 4 titres régionaux et 4 billets pour les championnats de France d’athlétisme Ugsel prévus les 18 et 19 juin à Compiègne en Picardie.

Chez les minimes filles, l’équipe se classe troisième avec 400 points, améliorant au passage son résultat des départementaux.

Pauline Brébant a décroché le titre régional sur le 2000 m, Britt Van Keulen celui du marteau, Enora François celui du javelot ou Léna Lemeslif celui de la perche.

A noter également les belles performances de Justine Boczmak qui améliore ses records au 50 m haies (8’’78) et en longueur (4 m 56).

Le relais 4 x 60 m, composé de Léna Lemeslif, Enora François, Morgane François et Justine Boczmak s’est qualifié pour les nationaux avec un nouveau record en 32’’58.

Chez les benjamines, l’équipe s’est classée cinquième avec 352 points améliorant au passage son record.

On retiendra les belles performances d’Izaline Héleine sur le 50 m haies en 9’’16 et le triple saut avec 8 m 25, de Flora Hinet sur le 50 m avec 7’’79, de Léna Sénéchal Javalet au 50 m avec 8’’09, en longueur avec 3 m 82 et au poids avec 8 m 26, d’Anaïs Lefranc sur 50 m avec 7’’99, d’Orane Gousset en longueur avec 3 m 66, d’Olivia Longuet sur le 1000 m en 4’05’’60, de Valentine Cressent en hauteur et d’Eléa Ghzalale en longueur.

Il reste maintenant le rendez-vous national pour Justine Boczmak au 50 m haies, Enora François au javelot et Léna Lemeslif à la perche, associées à Morgane François dans le relais 4 x 60 m minimes filles.

Chez les benjamins, Mattéo Lavarde finit 10e du 1000 m avec 3’27’’92.

Chez les minimes garçons, Loup Brochet prend la 4e place du disque avec 25 m 39.

Bravo à tous et merci à Phoébé Leprêtre, jury jeune pour les équipes de Sévigné.

22/08 >
21/08 >
20/08 >
19/08 >
19/08 >
18/08 >
18/08 >
17/08 >
16/08 >
15/08 >
15/08 >
14/08 >
13/08 >
12/08 >
11/08 >
10/08 >
09/08 >
08/08 >
07/08 >
06/08 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
ici tous les résultats 2019 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2019-2020

 

Les dossiers d'inscriptions

2019-2020

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès de Paul Laffitau (06 45 59 70 86) et de vous assurer qu'il y a un ou des jurys pour vous accompagner.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Dimanche 1er septembre 2019

Fête du sport

A la cité des sports à Granville

De 14 h à 18 h

+++++++++++

Dimanche 15 septembre 2019

Régionaux de marche

Au Stade Louis Dior à Granville

De 14 h à 17 h

+++++++++++
Les Espaces