www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Un grand bravo aux bénévoles et athlètes du Granville AC
16 Mars 2014 - JPE (Webmaster)
Un grand bravo aux bénévoles et athlètes du Granville AC

Samedi 15 mars, quatorze athlètes du Granville AC ont participé à domicile au complexe Jean Galfione au quatrième et dernier triathlon départemental de la saison.

Chez les benjamins, Yabibal Boiteux Simon s’est imposé sur le triathlon avec 101 points.

Yabibal Boiteux Simon a remporté le 1000 m en 3’04’’72, le saut en hauteur avec 1 m 38 et le lancer de poids avec 10 m 18.

Yabibal Boiteux Simon décroche au complexe Jean Galfione une sélection en équipe de la Manche pour le match inter-comité qui se déroulera le dimanche 23 mars à Mondeville.

Toujours chez les benjamins, Thomas Duval a pris la troisième place du triathlon avec 61 points.

Thomas Duval s’impose au saut à la perche et termine 4e du 50 m et lancer de poids.

Chez les benjamines, Anaëlle Roche décroche la troisième place du triathlon avec 77 points.

Anaëlle Roche s’impose au saut à la perche, prend la deuxième place au poids et la troisième place au 50 m.

Anaëlle Roche décroche au complexe Jean Galfione une sélection en équipe de la Manche pour le match inter-comité qui se déroulera le dimanche 23 mars à Mondeville.

Chez les minimes filles, Solène Herpin monte sur la troisième marche du podium avec 64 points.

Solène Herpin s’impose en hauteur, prend la 3e place au poids et la 4e au 50 m haies.

A noter encore les participations d’Henri Engoulou et de Mattéo Lavarde, respectivement 8e et 14e chez les benjamins, d’Ema Le Flem, 19e chez les benjamines, de Nicolas Cassiet, 11e chez les minimes garçons, de Lélia Lebreuilly, Mathilde Vastel, Vicky Vérel, Pauline Brébant, Anaëlle Hulin et Julie Leprêtre, respectivement 10e, 11e, 12, 13e, 14e et 16e chez les minimes filles.

Reste à signaler la belle mobilisation des bénévoles du Granville AC (avant, pendant et après la compétition) avec Mathieu Bazin, Christine Beauquet, Marin Blondel, Fabrice De Trogoff, Nolwenn Droguet, Arthur Edeline, Jean Pascal Edeline, Annie Guilbert, Mireille Jardin, Franck Jourdan, Raphaël Jourdan, Véronique Jourdan, Anne Laure Lambert, Cindy Le Flem, Jean Baptiste Lebreuilly, Patrick Letondeur, Chantal Masselin, Jean Paul Masselin, Jacques Pantenier, Agnès Portier, Gilles Portier, André Robin, Alexandre Ruault, Olivier Schutz, Karine Vastel et Ella Wood.

Merci également à Stéphane Le Flem et Yann Dhelin.

Encore merci à tous avec une mention spéciale pour nos jurys jeunes.

11/12 >
11/12 >
10/12 >
09/12 >
08/12 >
08/12 >
08/12 >
07/12 >
05/12 >
04/12 >
03/12 >
02/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
01/12 >
30/11 >
29/11 >
28/11 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
ici tous les résultats 2019 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2019-2020

 

Les dossiers d'inscriptions

2019-2020

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès de Paul Laffitau (06 45 59 70 86) et de vous assurer qu'il y a un ou des jurys pour vous accompagner.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Samedi 7 décembre 2019

Triathlon BM

Au complexe Jean Galfione à Granville

De 11 h à 18 h 30

Plus d'info ici

+++++++++++

Mercredi 18 décembre 2019

Kid de Noël

Au complexe Jean Galfione à Granville

De 16 h à 18 h

Plus d'info ici

Les Espaces