www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Geneviève Wagner sera quatre fois championne chez les seniors
28 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Geneviève Wagner sera quatre fois championne chez les seniors

Retrouvez le palmarès des championnats régionaux de cross des seniors femmes.

Le cross chez les seniors femmes a vraiment démarré régulièrement à partir de 1943 et l’édition d'Evreux.

A l’époque, c’était des championnats de Normandie de cross avec la Haute et la Basse Normandie réunies. La séparation entre deux ligues interviendra en 1965 avec deux championnats régionaux distincts à partir de 1966.

Autre particularité, entre 1966 et 1972, le département de la Sarthe (72) était rattaché à la ligue de Basse-Normandie qui comptait donc quatre départements.

Depuis 2017, les championnats de Basse-Normandie sont redevenus les championnats de Normandie avec les cinq départements normands (Calvados, Eure, Manche, Orne et Seine Maritime).

Le cross chez les seniors femmes a apporté quatre titres de champion de Basse-Normandie au Granville AC dont deux par équipe.

Geneviève Wagner est la seule Granvillaise à avoir décroché le titre de champion de Basse-Normandie de cross chez les seniors.

Geneviève Wagner sera deux fois championne régionale en 1981 à Aube et en 1982 à Hérouville.

« Gazelle » conduira les formations du Granville AC vers le titre par équipe à deux reprises.

En 1981, Geneviève Wagner (1ère), Nadine Holley (6e), Liliane Bedos (8e), Marie-Christine Launay (12e), Nadine Avoine (18e) et Chantal Cahu (29e) seront championnes régionales à Aube avec 27 points.

En 1982, Geneviève Wagner (1ère), Nadine Holley (8e), Marie-Christine Launay (10e), Chantal Morice (11e), Chantal Cahu (17e) et Nadine Avoine (22e) seront championnes régionales à Hérouville avec 30 points.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats régionaux de cross chez les seniors femmes (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1940

Caen

Non décerné

 

 

Non décerné

1941

Caen

JOUANNET (USN)

 

 

Non décerné

1942

Lisieux

Non décerné

 

 

Non décerné

1943

Evreux

RIDEL Micheline (SS)

 

 

Stade Sottevillais

1944

Rouen

MARSAC (SS)

 

 

Stade Sottevillais

1945

Alençon

Non décerné

 

 

Non décerné

1946

Caen

RENOUT Monique (RCC)

 

 

Stade Sottevillais

1947

Louviers

RENOUX Monique (RCC)

 

 

Stade Sottevillais

1948

Auffay

RENOUX Monique (RCC)

 

 

RC Caudebec

1949

Mézidon

RENOULT Monique (RCC)

 

 

CS Philippins

1950

Neubourg

RENOULT Monique (RCC)

 

 

CS Philippins

1951

Sotteville

DEGREGES (RCC)

 

 

CS Philippins

1952

Tourlaville

DEGREGES (RCC)

 

 

Non décerné

1953

Saint Sylvain

DEGREGES (RCC)

 

 

RC Caudebec

1954

St Aubin les Elbeuf

PIZANT (HOT)

 

 

Havre OT

1955

Mortagne

LEVIEUX (HOT)

 

 

Havre OT

1956

Le Neubourg

EVRARD (NAC)

 

 

Havre OT

1957

Mézidon

EVRARD (NAC)

 

 

Havre OT

1958

Tourlaville

LEPREVOST (ASPTTR)

 

 

Non décerné

1959

Sotteville

YVONNET Dany (SS)

 

 

Stade Sottevillais

1960

L'Aigle

YVONNET Dany (SS)

 

 

Stade Sottevillais

1961

Louviers

YVONNET Dany (SS)

 

 

Non décerné

1962

Granville (Bréville)

YVONNET Dany (SS)

 

 

Stade Sottevillais

1963

Mézidon

CREUSY Nicole (SS)

 

 

Stade Sottevillais

1964

Neufchâtel en Bray

YVONNET Dany (SS)

 

 

Stade Sottevillais

1965

Argentan

YVONNET Lydie (SS)

 

 

Stade Sottevillais

1966

Avranches

VALIDZIC Hélène (ASC)

 

 

US Normande

1967

Le Mans

VALIDZIC Hélène (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1968

Mortagne

CARLIN Maryse (SMC)

 

 

US Normande

1969

Vire

FROMONT (A Fertoise)

 

 

AS Cherbourg

1970

Hambye

BLIN Christiane (SSL)

 

 

B argentan

1971

Rouillon Le Mans

FRENEHARD Evelyne (CSCLM)

 

 

B Argentan

1972

Argentan

FRENEHARD Evelyne (CSCLM)

 

 

AS Tourlaville

1973

Hérouville

MORICE Chantal (ESV)

 

 

AS Querqueville

1974

Percy

AUBERT (BA)

 

 

B argentan

1975

Mortagne

MORICE Chantal (ESV)

 

 

B Argentan

1976

Mezidon

MANSON Josette (CSA)

 

 

B Argentan

1977

Querqueville

MANSON Josette (CSA)

 

 

CS Alençon

1978

L'Aigle

DURAND Mireille (BA)

 

 

US Normande

1979

Mézidon

DURAND Mireille (BA)

 

 

US Normande

1980

Coutances

DURAND Mireille (BA)

 

 

CS Alençon

1981

Aube

WAGNER Geneviève (GAC)

 

 

Granville AC

1982

Hérouville

WAGNER Geneviève (GAC)

 

 

Granville AC

1983

Saint-Lô

GASTINEAU Evelyne (AF)

 

 

CS Alençon

1984

Saint-Georges

LETOURNEUR Chantal (CSA)

 

 

CS Alençon

1985

Hérouville

LEMARECHAL Annie (USMV)

 

 

CS Alençon

1986

Valognes

GASTINEAU Evelyne (AF)

 

 

CS Alençon

1987

Argentan

GASTINEAU Evelyne (AF)

 

 

AS Tourlaville

1988

Colombelles

LEFLAMAND Isabelle (AST)

 

 

AS Tourlaville

1989

Sourdeval

GASTINEAU Evelyne (BA)

 

 

B Argentan

1990

Mortagne

GAUTIER Odile (ASQ)

 

 

AS Tourlaville

1991

Vire

OLIVIER Nadine (SMAC)

 

 

AS Tourlaville

1992

Montebourg

OLIVIER Nadine (SMAC)

 

 

SMA Caen

1993

Saint-Evroult

GAUTIER Odile (ASQ)

 

 

AS Tourlaville

1994

Caen

DENIS Caroline (CAL)

 

 

SMA Caen

1995

Percy

GASTINEAU Evelyne (BA)

 

 

AS Tourlaville

1996

L'Aigle

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1997

Falaise

ROUX Aurélie (USOM)

 

 

AS Tourlaville

1998

Tourlaville

LEVEAU Nathalie (BAC)

 

 

AS Tourlaville

1999

Saint-Symphorien

CEVENO Béatrice (EAA61)

 

 

AS Tourlaville

2000

Hérouville

LECLERC Corinne (AST)

 

 

Caen AC

2001

Tourlaville

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

Caen AC

2002

Alençon

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

As Tourlaville

2003

St Martin de Bréhal

ROBINE Martine (ASQ)

 

 

Caen AC

2004

Coutances

DUPONT Nathalie (EACQ)

 

 

Caen AC

2005

Argentan

DUPONT Nathalie (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2006

Maltôt

LEVEAU Nathalie (BAC)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2007

Valognes

BOUAZIZ Patricia (SSL)

 

 

USO Mondeville

2008

Flers

ROBINE Martine (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2009

Vire

ROBINE Martine (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2010

St Martin de Bréhal

GUERIN Aurore (ACOS)

 

 

As Tourlaville

2011

Mortagne

GUERIN Aurore (ACA)

 

 

AC Avranches

2012

Hérouville

PASQUER Delphine (GDMSJ)

 

 

La Valognaise

2013

Saint-Lô

GUERIN Aurore (ACA)

 

 

Courir pour les Trisomiques

2014

Alençon

GUERIN Aurore (EAMH)

 

 

Courir pour les Trisomiques

2015

Falaise

GUERIN Aurore (EAMH)

 

 

AS Tourlaville

2016

St Martin de Bréhal

PASQUER Delphine (CAC)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2017

Falaise

GUERIN Aurore (EAMH)

 

 

Rouen MMSA

2018

Jumièges

GANDAR Jacqueline (HAC)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2019

Saint-James

GUERIN Aurore (EAMH)

 

 

SPN Vernon

2020

Evreux

EGLER Ana (EAMH)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2021

Bernay

RENOUARD Flavie (EAMH)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2022

Falaise

LHIRONDEL Blandine (ARC)

 

 

Stade Sottevillais 76

 

03/07 >
03/07 >
02/07 >
01/07 >
30/06 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
28/06 >
27/06 >
27/06 >
26/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
Gros Plans
Retrouvez le club sur :
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2022 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 29 juin 2022

12e Challenge Jean-Claude Canu pour l'Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces

CONTACT CLUB

GRANVILLE AC

Stade Louis DIOR

50400 GRANVILLE

Tel. 06 60 06 07 87