www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Patrick Wagner, Jean-Michel Gouvenou, Eric Porée et Laurent Plumail seront couronnés
28 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Patrick Wagner, Jean-Michel Gouvenou, Eric Porée et Laurent Plumail seront couronnés

Retrouvez le palmarès des championnats régionaux de cross des seniors hommes depuis 1914.

Entre 1914 et 1941, il y avait deux championnats normands avec un en Basse-Normandie (Calvados, Manche et une partie de l'Eure, moins les arrondissements de Louviers, des Andelys et la commune de Vernon avec pointe du canton de Vernon côté droit de la Seine) et un autre en Haute-Normandie (Seine-Inférieure et avec pour l'Eure les arrondissements de Louviers, des Andelys et la commune de Vernon avec pointe du canton de Vernon côté droit de la seine). Le département de l'Orne faisait quant à lui partie de la Ligue Beauce et Maine avec l'Eure et Loir et la Sarthe.

Autre particularité, une partie du Sud Manche avec arrondissements de Granville et d'Avranches étaient rattachés à la ligue de Bretagne entre 1919 et 1936.

Entre 1942 et 1965, apparaissent les championnats de Normandie de cross avec la Haute et la Basse-Normandie réunies ainsi que le département de l'Orne. La séparation entre les deux ligues interviendra en 1965 avec à nouveau deux championnats régionaux distincts à partir de 1966.

Autre particularité, entre 1966 et 1972, le département de la Sarthe (72) était rattaché à la ligue de Basse-Normandie qui comptait donc quatre départements.

Depuis 2017, les championnats de Basse-Normandie sont redevenus les championnats de Normandie avec les cinq départements normands (Calvados, Eure, Manche, Orne et Seine Maritime).

Le cross chez les seniors hommes a apporté quatorze titres de champion de Basse-Normandie au Granville AC dont neuf par équipe.

Patrick Wagner est le premier Granvillais à décrocher le titre de champion de Basse-Normandie de cross senior en 1973 à Hérouville.

Il faudra ensuite attendre 1989 pour avoir un deuxième Granvillais champion régional. Jean-Michel Gouvenou sera sacré à Sourdeval l’année de son titre de champion de France espoir.

Eric Porée sera le seul granvillais à doubler. Il remporte deux titres individuels consécutifs avec le Granville AC en 1995 à Percy et en 1996 à l’Aigle.

Granville connaîtra un quatrième champion avec Laurent Plumail, vainqueur de l’édition 1999 à Saint-Symphorien des Bruyères.

Par équipe, le Granville AC remportera son premier titre régional avec 68 points en 1985 à Hérouville avec Patrick Wagner (4e), Maurice Lefèvre (7e), Patrick Hulin (14e), Hervé Quiniou (21e), Raymond Tencé (22e), Mathias Folliot (30e) et Roland Riffault (33e).

Suivra une série de huit titres de champion de Basse-Normandie dont quatre d'affilée.

Patrick Wagner (3e), Maurice Lefèvre (14e), Patrick Hulin (15e), Raymond Tencé (18e), Hervé Quiniou (19e), Vincent Teillon (25e) et Michel Lesellier (70e) seront champions de Basse-Normandie en 1986 à Valognes avec 69 points.

Mathias Lemoussu (3e), Patrick Hulin (4e), Jean-Michel Gouvenou (6e), Patrick Wagner (8e), Michel Cléraux (21e), Vincent Teillon (33e) et Philippe Ferrand (35e) décrocheront un nouveau titre en 1988 à Colombelles avec 42 points.

Jean-Michel Gouvenou (1er), Mathias Lemoussu (2e), Maryan Lemoussu (5e), Christophe Lourdais (7e), Didier Etienne (17e) et Patrick Hulin (19e) seront champions régionaux pour la deuxième année consécutive en 1989 à Sourdeval avec 32 points.

Jean-Michel Gouvenou (5e), Maryan Lemoussu (6e), Patrick Harel (10e), Patrick Hulin (11e), Michel Cléraux (19e), Christophe Lourdais (26e) et Philippe Ferrand (27e) gagnent une troisième couronne régionale consécutive en 1990 à Mortagne au Perche avec 51 points.

Jean-Michel Gouvenou (2e), Mathias Lemoussu (6e), Maryan Lemoussu (7e), Christophe Lourdais (9e), Patrick Hulin (11e), Patrick Harel (12e) et Didier Etienne (22e) gagnent à nouveau et pour la quatrième année consécutive en 1991 à Vire avec 35 points.

Après une pause de trois ans sans titre, Eric Porée (1er), Jean-Michel Gouvenou (4e), Christophe Lourdais (6e), Mathias Lemoussu (8e), Vincent Lebreton (9e), Patrick Hulin (15e) et Franck Morel (24e) obtiennent un septième titre régional en 1995 à Percy avec 28 points.

Quatre ans plus tard, Laurent Plumail (1er), Vincent Lebreton (5e), Christophe Lourdais (7e), Siegfried Proux (12e), Dominique Baffel (16e) et Arnaud Wald (35e) apportent en 1999 à Saint-Symphorien des Bruyères un huitième titre régional par équipe au Granville AC avec 25 points.

Vincent Lebreton (4e), Laurent Plumail (6e), Eric Porée (7e), Stéphane Castel (8e), Siegfried Proux (14e) et Stéphane Yonnet (23e) remportent un neuvième titre régional en 2000 à Hérouville avec 25 points.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats régionaux de cross chez les seniors hommes (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1914

Caen

OSMONT Charles (SMC)

 

 

Stade Malherbe Caen

1915

Pas d'organisation

Non décerné

 

 

Non décerné

1916

Pas d'organisation

Non décerné

 

 

Non décerné

1917

Pas d'organisation

Non décerné

 

 

Non décerné

1918

Pas d'organisation

Non décerné

 

 

Non décerné

1919

Pas d'organisation

Non décerné

 

 

Non décerné

1920

Caen

ISSON (SMC)

 

 

Stade Malherbe Caen

1921

Caen

LE GOFF Pierre (Falaise)

 

 

Stade Malherbe Caen

1922

Caen

COMBIE Didier (CAL)

 

 

CA Lisieux

1923

Caen

PICOT Marcel (SDL)

 

 

CA Lisieux

1924

Caen

BARRE (CAL)

 

 

CA Lisieux

1925

Lisieux

COMBIE Didier (CAL)

 

 

CA Lisieux

1926

Caen

BARRE (CAL)

 

 

Evreux AC

1927

Lisieux

DECOUX (OBN)

 

 

CA Lisieux

1928

Caen

BOITARD Pierre (CS Coutances)

 

 

Olympique Bas-Normand de Cherbourg

1929

Caen

PREVEL Henri (OBN)

 

 

Olympique Bas-Normand de Cherbourg

1930

Caen

ROCHARD Roger (EAC)

 

 

Evreux AC

1931

Caen

ROCHARD Roger (EAC)

 

 

Evreux AC

1932

Caen

ROCHARD Roger (EAC)

 

 

Evreux AC

1933

Caen

ROCHARD Roger (EAC)

 

 

Evreux AC

1934

Caen

ROCHARD Roger (EAC)

 

 

CA Lisieux

1935

Caen

ROCHARD Roger (EAC)

 

 

Evreux AC

1936

Caen

ROCHARD Roger (EAC)

 

 

Stade Malherbe Caen

1937

Lisieux

LAUNAY (USN)

 

 

Stade Malherbe Caen

1938

Colombelles

DELAMARRE Alfred (US Louviers)

 

 

US Normande

1939

Saint-Lô

THIERRY Jean et COUSIN Pierre (USN)

 

 

US Normande

1940

Caen

THIERRY Jean (USN)

 

 

US Normande

1941

Caen

THIERRY Jean (USN)

 

 

US Normande

1942

Lisieux

BELLANGER Georges (SMC)

 

 

US Normande

1943

Evreux

BLANCHEMAIN Jean-Pierre (USN)

 

 

US Normande

1944

Rouen

BELLANGER Georges (SMC)

 

 

US Normande

1945

Alençon

BELLANGER Georges (SMC)

 

 

US Normande

1946

Caen

PARIS André (BAC)

 

 

US Normande

1947

Louviers

PARIS André (BAC)

 

 

US Normande

1948

Auffay

PARIS André (BAC)

 

 

Boisguillaume AC

1949

Mézidon

PARIS André (BAC)

 

 

USC Mézidon

1950

Neubourg

PARIS André (BAC)

 

 

USC Mézidon

1951

Sotteville

PARIS André (BAC)

 

 

USC Mézidon

1952

Tourlaville

NIAY Christian (USCM)

 

 

USC Mézidon

1953

Saint Sylvain

PARIS André (BAC)

 

 

USC Mézidon

1954

St Aubin les Elbeuf

ALLIX Raymond (USCM)

 

 

Boisguillaume AC

1955

Mortagne

BONNEAU François (USCM)

 

 

ASSP Rouen

1956

Le Neubourg

BONNEAU François (USCM)

 

 

Stade Sottevillais

1957

Mézidon

PARON André (Télé Menilles)

 

 

Stade Sottevillais

1958

Tourlaville

BONNEAU François (USCM)

 

 

Télé Ménilles

1959

Sotteville

BONNEAU François (USCC)

 

 

ASSP Rouen

1960

L'Aigle

BONNEAU François (USCC)

 

 

Stade Sottevillais

1961

Louviers

LECOLAZET Roland (ACV)

 

 

ASPTT Rouen

1962

Granville (Bréville)

LECOLAZET Roland (ACV)

 

 

AC Vire

1963

Mézidon

BOUCHER Jean-Pierre (EA Louviers)

 

 

Stade Sottevillais

1964

Neufchâtel en Bray

TRICHER Armand (SS)

 

 

ASPTT Rouen

1965

Argentan

CAILLET Guy (BA)

 

 

ASPTT Rouen

1966

Avranches

LECHEVALLIER Marcel (USMV)

 

 

USM Vire

1967

Le Mans

CAILLET Guy (BA)

 

 

CSC Le Mans

1968

Mortagne

LECHEVALLIER Marcel (BA)

 

 

SM Caen

1969

Vire

LECHEVALLIER Marcel (BA)

 

 

B Argentan

1970

Hambye

LEPAPE Henri (ASPTTC)

 

 

B Argentan

1971

Rouillon Le Mans

LECHEVALIER Marcel (BA)

 

 

SM Caen

1972

Argentan

LECHEVALIER Marcel (BA)

 

 

B Argentan

1973

Hérouville

WAGNER Patrick (USG)

 

 

B Argentan

1974

Percy

CARABY Bernard (ASC)

 

 

B Argentan

1975

Mortagne

CARABY Bernard (ASC)

 

 

US Normande

1976

Mézidon

GUILLAUME Claude (CSA)

 

 

US Normande

1977

Querqueville

CARABY Bernard (ASC)

 

 

US Normande

1978

L'Aigle

CARABY Bernard (ASC)

 

 

CA Flers

1979

Mézidon

HELENE Philippe (USCM)

 

 

CA Flers

1980

Coutances

HELENE Philippe (USCM)

 

 

CA Flers

1981

Aube

PINARD Jean-Louis (CAF)

 

 

CA Flers

1982

Hérouville

PINARD Jean-Louis (CAF)

 

 

AS Cherbourg

1983

Saint-Lô

CHATEL Gilles (CAF)

 

 

CA Flers

1984

Saint-Georges

CHATEL Gilles (CAF)

 

 

CA Flers

1985

Hérouville

CHATEL Gilles (CAF)

 

 

Granville AC

1986

Valognes

TRILLEST Pascal (USN)

 

 

Granville AC

1987

Argentan

TRILLEST Pascal (USN)

 

 

B Argentan

1988

Colombelles

HELENE Denis (ind)

 

 

Granville AC

1989

Sourdeval

GOUVENOU Jean-Michel (GAC)

 

 

Granville AC

1990

Mortagne

BRUNEAU Joël (EANOM)

 

 

Granville AC

1991

Vire

BRUNEAU Joël (EANOM)

 

 

Granville AC

1992

Montebourg

BRUNEAU Joël (EANOM)

 

 

EANO Mondeville

1993

Saint-Evroult

VANMACKELBERGH Loïc (ASPMC)

 

 

ASPM Caen

1994

Caen

VANMACKELBERGH Loïc (ASPMC)

 

 

AS Tourlaville

1995

Percy

POREE Eric (GAC)

 

 

Granville AC

1996

L'Aigle

POREE Eric (GAC)

 

 

AS Tourlaville

1997

Falaise

VANMACKELBERGH Loïc (ASPMC)

 

 

AS Tourlaville

1998

Tourlaville

VANMACKELBERGH Loïc (USCC)

 

 

USO Mondeville

1999

Saint-Symphorien

PLUMAIL Laurent (GAC)

 

 

Granville AC

2000

Hérouville

LETELLIER Loïc (USOM)

 

 

Granville AC

2001

Tourlaville

LETELLIER Loïc (USOM)

 

 

Caen AC

2002

Alençon

LETELLIER Loïc (USOM)

 

 

Caen AC

2003

St Martin de Bréhal

LETELLIER Loïc (USOM)

 

 

Athlé Sud Manche

2004

Coutances

VANMACKELBERGH Loïc (CAC)

 

 

Athlé Sud Manche

2005

Argentan

VANMACKELBERGH Loïc (USOM)

 

 

USO Mondeville

2006

Maltôt

POREE Eric (ASM)

 

 

USO Mondeville

2007

Valognes

LETELLIER Loïc (USOM)

 

 

USO Mondeville

2008

Flers

GALON Olivier (BA)

 

 

Athlé Sud Manche

2009

Vire

LETELLIER Loïc (EAMH)

 

 

GDM Saint James

2010

St Martin de Bréhal

LETELLIER Loïc (EAMH)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2011

Mortagne

BOITON Sébastien (BA)

 

 

B Argentan

2012

Hérouville

BOITON Sébastien (BA)

 

 

GDM Saint James

2013

Saint-Lô

LETELLIER Loïc (EAMH)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2014

Alençon

LETELLIER Loïc (EAMH)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2015

Falaise

LEPROVOST François (CAC)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2016

St Martin de Bréhal

SEREL Pierre (EAMH)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2017

Falaise

LEPROVOST François (EAMH)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2018

Jumièges

RAULT Johann (EAC)

 

 

Evreux AC

2019

Saint-James

MARIE Julien (AMC)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2020

Evreux

FONTANA Léo (EAMH)

 

 

Evreux AC

2021

Bernay

GONDOUIN Valentin (EAMH)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2022

Falaise

LEPROVOST François (SPNV)

 

 

SPN Vernon

 

03/07 >
03/07 >
02/07 >
01/07 >
30/06 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
28/06 >
27/06 >
27/06 >
26/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
Gros Plans
Retrouvez le club sur :
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2022 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 29 juin 2022

12e Challenge Jean-Claude Canu pour l'Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces

CONTACT CLUB

GRANVILLE AC

Stade Louis DIOR

50400 GRANVILLE

Tel. 06 60 06 07 87