www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Les juniors granvillais ont été couronnés sept fois aux régionaux de cross
25 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Les juniors granvillais ont été couronnés sept fois aux régionaux de cross

Retrouvez le palmarès des championnats régionaux de cross des juniors hommes depuis leur création en 1935.

Entre 1935 et 1941, il y avait deux championnats normands avec un en Basse-Normandie (Calvados, Manche et une partie de l'Eure, moins les arrondissements de Louviers, des Andelys et la commune de Vernon avec pointe du canton de Vernon côté droit de la Seine) et un autre en Haute-Normandie (Seine-Inférieure et avec pour l'Eure les arrondissements de Louviers, des Andelys et la commune de Vernon avec pointe du canton de Vernon côté droit de la seine). Le département de l'Orne faisait quant à lui partie de la Ligue Beauce et Maine avec l'Eure et Loir et la Sarthe.

A noter aussi que le titre par équipe junior est apparu en 1938.

Entre 1942 et 1965, apparaissent les championnats de Normandie de cross avec la Haute et la Basse-Normandie réunies ainsi que le département de l'Orne. La séparation entre deux ligues interviendra en 1965 avec à nouveau deux championnats régionaux distincts à partir de 1966.

Autre particularité, entre 1966 et 1972, le département de la Sarthe (72) était rattaché à la ligue de Basse-Normandie qui comptait donc quatre départements.

Depuis 2017, les championnats de Basse-Normandie sont redevenus les championnats de Normandie avec les cinq départements normands (Calvados, Eure, Manche, Orne et Seine Maritime).

Le cross chez les juniors hommes a apporté sept titres de champion de Basse-Normandie au Granville AC dont deux par équipe.

Yann Mondon est le premier Granvillais à décrocher le titre de champion de Basse-Normandie de cross junior en 1985 à Hérouville.

L’année d’après en 1986, c’est l’apothéose. L’équipe des juniors du Granville AC est championne de Basse-Normandie à Valognes avec 44 points en trustant les trois premières places avec Jean-Michel Gouvenou, champion de Basse-Normandie, Emmanuel Cerisel (2e), Christophe Lourdais (3e), Christian Savary (38e), Christian Letousey (43e) et Yann Mondon (abandon). L'équipe granvillaise sera invaincue sur la saison de cross 1986 et décrochera le titre de champion de France de cross FFA à Angers.

En 1987, Emmanuel Cerisel deviendra le troisième Granvillais, champion de Basse-Normandie de cross à Argentan.

Il faudra ensuite attendre 1994 à Caen pour qu’une deuxième équipe du Granville AC décroche le titre régional. Nicolas Lebreton (4e), Miguel Huchet (6e), Siegfried Proux (10e), Dominique Desbouillons (19e), Emmanuel Pottier (36e) et Olivier Nicolle (38e) seront champions de Basse-Normandie par équipe avec 39 points.

Le Granville AC obtiendra encore un titre en 2007. Kévin Lalleman sera champion de Basse-Normandie à Valognes.

Dix ans plus tard, Guillaume Arabeyre sera champion de Normandie en 2017 à Falaise dans la Normandie réunifiée.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats régionaux de cross chez les juniors hommes (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1935

Caen

ROCHARD René (EAC)

 

 

x

1936

Caen

BIBERON Jacques (JA Evreux)

 

 

X

1937

Lisieux

QUERON (Evreux AC)

 

 

X

1938

Colombelles

CHARPENTIER (USN)

 

 

US Normande

1939

Saint-Lô

JEAN (USC Caen)

 

 

US Normande

1940

Caen

CHARPENTIER René (USN)

 

 

US Normande

1941

Caen

BLANCHEMAIN Jean-Pierre (USN)

 

 

US Normande

1942

Lisieux

DANTAN (NSPS)

 

 

NSP Sotteville

1943

Evreux

PARIS André (Ind)

 

 

SM Caen

1944

Rouen

PARIS André (BAC)

 

 

Boisguillaume AC

1945

Alençon

ROUSSEL (BAC)

 

 

Boisguillaume AC

1946

Caen

ROSAY (BAC)

 

 

US Auffay

1947

Louviers

URBANIAK (USN)

 

 

US Auffay

1948

Auffay

LEFRANC (RCC)

 

 

RC Caudebec

1949

Mézidon

BISSON (GA Rouen)

 

 

RC Caudebec

1950

Neubourg

PICARD (SS)

 

 

AS Cherbourg

1951

Sotteville

ONFROY Jean (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1952

Tourlaville

LEMARCHAND (NAC)

 

 

AS Cherbourg

1953

Saint-Sylvain

LEMARCHAND (NAC)

 

 

Boisguillaume AC

1954

St Aubin les Elbeuf

MOUTARD Claude (ASC)

 

 

Stade Sottevillais

1955

Mortagne

RUFFIN Michel (Lisieux)

 

 

Stade Sottevillais

1956

Le Neubourg

LUNEL Philippe (SS)

 

 

Stade Sottevillais

1957

Mézidon

LUNEL Philippe (SS)

 

 

Stade Sottevillais

1958

Tourlaville

CARABY Bernard (ASPPR)

 

 

ASPP Rouen

1959

Sotteville

QUESNEL (SS)

 

 

Stade Sottevillais

1960

L'Aigle

DIENIS (UST)

 

 

UST Equeurdreville

1961

Louviers

TRICHER Armand (SS)

 

 

A Neufchatel

1962

Granville (Bréville)

CAILLET Guy (BA)

 

 

Stade Sottevillais

1963

Mézidon

HERNOT Jean-Pierre (ASPTTR)

 

 

Stade Sottevillais

1964

Neufchâtel en Bray

VETIER (ind)

 

 

UST Equeurdreville

1965

Argentan

VILLAIN Jean-Paul (Dieppe)

 

 

CSC Le Mans

1966

Avranches

ROUSELLE (CSCL Mans)

 

 

JA Mortagne

1967

Le Mans

LEROY (SMC)

 

 

B Argentan

1968

Mortagne

AUBERT Jean-Louis (BA)

 

 

B Argentan

1969

Vire

ACHARD (USN)

 

 

JA Mortagne

1970

Hambye

CHARLOT (UJLRSLM)

 

 

US Normande

1971

Rouillon Le Mans

GESLAIN (USN)

 

 

US Normande

1972

Argentan

LEBEURIER (SAELC)

 

 

B Argentan

1973

Hérouville

HELENE Philippe (USCM)

 

 

USM Vire

1974

Percy

DELAUNAY Jean-Pierre (SSL)

 

 

S Saint Lois

1975

Mortagne

PINARD Jean-Louis (CAF)

 

 

S Saint Lois

1976

Mézidon

HELENE Jean-Paul (USCM)

 

 

US Normande

1977

Querqueville

LEFEVRE Maurice (USN)

 

 

US Normande

1978

L'Aigle

DESBRAIS Philippe (CAF)

 

 

B Argentan

1979

Mézidon

LEVEEL Sylvain (ASC)

 

 

US Normande

1980

Coutances

LECOEUR François (SAELC)

 

 

SAEL Coutances

1981

Aube

DESAIRE (CSMC)

 

 

B Argentan

1982

Hérouville

ZAHNER Jean-François (USN)

 

 

AS Cherbourg

1983

Saint-Lô

LIGER Guy (BA)

 

 

AS Cherbourg

1984

Saint-Georges

LECHEVALLIER Ludovic (ind)

 

 

AC Percy

1985

Hérouville

MONDON Yann (GAC)

 

 

AL Sourdeval

1986

Valognes

GOUVENOU Jean Michel (GAC)

 

 

Granville AC

1987

Argentan

CERISEL Emmanuel (GAC)

 

 

US Normande

1988

Colombelles

NOEL Stéphane (USN)

 

 

US Normande

1989

Sourdeval

HAMELIN Yal (BA)

 

 

AL Sourdeval

1990

Mortagne

RENARD Yannick (GSCLB)

 

 

GSCL Bayeux

1991

Vire

HOUCHARD Vincent (ASQ)

 

 

CL Colombelles

1992

Montebourg

RAYMOND Mickaël (BA)

 

 

AS Tourlaville

1993

Saint-Evroult

GONFROY Thomas (BAC)

 

 

USC Caen

1994

Caen

BOITON Sébastien (AM)

 

 

Granville AC

1995

Percy

BOITON Sébastien (AM)

 

 

EANO Mondeville

1996

L'Aigle

MIGNON Olivier (USMV)

 

 

AS Tourlaville

1997

Falaise

ROYEAU Laurent (ACLO)

 

 

ASPM Caen

1998

Tourlaville

REVERT Julien (USOM)

 

 

Stade Saint Lois

1999

Saint-Symphorien

LERALLU Ludovic (BA)

 

 

USC Caen

2000

Hérouville

GALLON Olivier (BA)

 

 

Caen AC

2001

Tourlaville

GANDON Ludovic (SSL)

 

 

Caen AC

2002

Alençon

NABUSSET Yann (SSL)

 

 

Stade Saint Lois

2003

St Martin de Bréhal

VINCENT Pierre (CAC)

 

 

Caen AC

2004

Coutances

TESNIERE Mathieu (BAC)

 

 

ACO Sourdeval

2005

Argentan

BOSCHER Florent (SA Bayeux)

 

 

ACO Sourdeval

2006

Maltôt

MESLIN Jérémy (LV)

 

 

Athlé Sud Manche

2007

Valognes

LALLEMAN Kévin (GAC)

 

 

Flers Condé sur Noireau

2008

Flers

LEPROVOST François (CAC)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2009

Vire

SEREL Pierre (LCBO)

 

 

Caen AC

2010

St Martin de Bréhal

HARDOIN Maxence (CAC)

 

 

Caen AC

2011

Mortagne

GARNIER Romain (ACA)

 

 

Caen AC

2012

Hérouville

ZEGGAI Samir (CAC)

 

 

Caen AC

2013

Saint-Lô

FONTANA Léo (CAC)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2014

Alençon

JACQ Alexis (EAMH)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2015

Falaise

LAURENT Martin (EAMH)

 

 

A3 Alençon

2016

St Martin de Bréhal

LESAULNIER Alexandre (MACS)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2017

Falaise

ARABEYRE Guillaume (GAC)

 

 

Rouen MMSA

2018

Jumièges

CHARTOIS Maxime (MACS)

 

 

Flers CNA

2019

Saint-James

BRODIN Matthias (APPAM61)

 

 

Rouen MMSA

2020

Evreux

DESMOUSSEAUX Romain (SPNV)

 

 

SPN Vernon

2021

Bernay

LENOIR Pierre (CAC)

 

 

Caen AC

2022

Falaise

RENARD Loïc (CAC)

 

 

Rouen Normandie Athlétisme

 

03/07 >
03/07 >
02/07 >
01/07 >
30/06 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
28/06 >
27/06 >
27/06 >
26/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
Gros Plans
Retrouvez le club sur :
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2022 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 29 juin 2022

12e Challenge Jean-Claude Canu pour l'Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces

CONTACT CLUB

GRANVILLE AC

Stade Louis DIOR

50400 GRANVILLE

Tel. 06 60 06 07 87