www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Véronique Cotelle et Amandine Travers ont été championnes chez les cadettes
24 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Véronique Cotelle et Amandine Travers ont été championnes chez les cadettes

Retrouvez le palmarès des championnats régionaux de cross des cadettes.

L’épreuve des cadettes a été introduite dans le programme des championnats régionaux de cross en 1963 lors de l’édition de Mézidon.

Avant cette date, il n’y avait pas d’épreuve officielle pour les cadettes qui courraient avec les juniors et les seniors dans une course commune (toutes catégories).

A l’époque, c’était des championnats de Normandie de cross avec la Haute et la Basse Normandie réunies. La séparation entre deux ligues interviendra en 1965 avec deux championnats régionaux distincts à partir de 1966.

Autre particularité, entre 1966 et 1972, le département de la Sarthe (72) était rattaché à la ligue de Basse-Normandie qui comptait donc quatre départements.

Depuis 2017, les championnats de Basse-Normandie sont redevenus les championnats de Normandie avec les cinq départements normands (Calvados, Eure, Manche, Orne et Seine Maritime).

Le cross chez les cadettes a apporté cinq titres de champion de Basse-Normandie au Granville AC dont trois par équipe.

En 1982 à Hérouville, Véronique Cotelle apporte le premier titre au Granville AC. Véronique Cotelle (1ère) doublera la mise en remportant avec l’équipe du Granville AC composée de Sylvie Leservoisier (4e), d’Annie Lenfant (8e) et de Pascale Mariette (13e), le titre par équipe avec 26 points.

L’année suivante en 1983 à Saint-Lô, le Granville AC est à nouveau champion de Basse-Normandie par équipe avec 47 points avec Christelle Roussel (4e), Pascale Mariette (12e), Véronique Cotelle (13e), Nadine Charbonnel (18e), Nathalie Requier (20e) et Sabine Delauney (36e).

En 1992, le Granville AC remporte un troisième titre par équipe à Montebourg avec 57 points avec Virginie Joineau (9e), Blanche Letort (12e), Murielle Martin (14e), Karine Rouxel (22e), Géraldine Levallois (23e) et Mélanie Durel (25e).

Le dernier titre est l’œuvre d’Amandine Travers en 2000 à Hérouville.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats régionaux de cross chez les cadettes (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1963

Mézidon

CREUSY Nicole (SS)

 

 

Non décerné

1964

Neufchatel en Bray

BOUZONNIE (Gonfreville)

 

 

US Normande

1965

Argentan

Non décerné

 

 

Non décerné

1966

Avranches

VOISIN (US La Glacerie)

 

 

US Normande

1967

Le Mans

BLIN Christiane (SSL)

 

 

Stade Saint Lois

1968

Mortagne

DESMONTS Françoise (ALG)

 

 

AL Gavray

1969

Vire

MORICE Chantal (ESV)

 

 

ES Villers le Pré

1970

Hambye

LEMAGNEN (USN)

 

 

US Normande

1971

Rouillon Le Mans

LEBRUN (JSA)

 

 

JS Allonnes

1972

Argentan

BAILLET (JSA)

 

 

AC Percy

1973

Hérouville

ANDRE (BA)

 

 

US Normande

1974

Percy

LESELLIER (CAF)

 

 

CA Flers

1975

Mortagne

LESELLIER (CAF)

 

 

CA Flers

1976

Mezidon

FOULARD Patricia (ACP)

 

 

AC Percy

1977

Querqueville

ALEXANDRE Claudine (ASQ)

 

 

AC Percy

1978

L'Aigle

PEIGNEY Claire (BA)

 

 

AC Percy

1979

Mézidon

PEIGNEY Claire (BA)

 

 

B Argentan

1980

Coutances

SANDRET Josiane (ALAV)

 

 

CA Aiglon

1981

Aube

GROUALLE (CSB)

 

 

AC Percy

1982

Hérouville

COTELLE Véronique (GAC)

 

 

Granville AC

1983

Saint-Lô

DESCHATEAUX Valérie (LV)

 

 

Granville AC

1984

Saint-Georges

CAILLET (USN)

 

 

USM Vire

1985

Hérouville

BOUVIER (BA)

 

 

USM Vire

1986

Valognes

RICORDEAU Laurence (USN)

 

 

AS Tourlaville

1987

Argentan

SIMON Corinne (ASC)

 

 

US Normande

1988

Colombelles

LEJUEZ Sabrina (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1989

Sourdeval

LECOURT Ludmilla (LV)

 

 

AS Cherbourg

1990

Mortagne

BIGOT Inès (LV)

 

 

AS Tourlaville

1991

Vire

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1992

Montebourg

CANTERO Cindy (ASQ)

 

 

Granville AC

1993

Saint-Evroult

ROUX Aurélie (EANOM)

 

 

SC Hérouville

1994

Caen

ROUX Aurélie (EANOM)

 

 

AS Tourlaville

1995

Percy

GNOLEBA Eugénie (EANOM)

 

 

ASPM Caen

1996

L'Aigle

NOEL Marie-Thérèse (USOM)

 

 

ASPM Caen

1997

Falaise

RIEUX Sandra (BA)

 

 

La Valognaise

1998

Tourlaville

FILLONNEAU Clémence (BA)

 

 

La Valognaise

1999

Saint-Symphorien

DUCOURTIOUX Mélodie (BAC)

 

 

BA Coutances / CS Carentan

2000

Hérouville

TRAVERS Amandine (GAC)

 

 

Stade Saint Lois

2001

Tourlaville

BREILLOT Tiphaine (ACOS)

 

 

ACO Sourdeval

2002

Alençon

BERNARD Charlotte (ASC)

 

 

AS Cherbourg

2003

Saint Martin de Bréhal

BOISARD Pauline (BAC)

 

 

BA Coutances

2004

Coutances

BASLEY Bérénice (AST)

 

 

Non décerné

2005

Argentan

BASLEY Bérénice (AST)

 

 

SC Hérouville

2006

Maltôt

LEGAGNEUX Mathilde (AST)

 

 

CS Carentan

2007

Valognes

LEGAGNEUX Mathilde (AST)

 

 

SC Hérouville

2008

Flers

LECOQ Salomé (SCH)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2009

Vire

DANOIS Maéva (EAMH)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2010

Saint Martin de Bréhal

PLE Eléonore (ACA)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2011

Mortagne

LEMASSON Alix (BA)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2012

Hérouville

AMOYAL Suzanne (SSL)

 

 

Stade Saint-Lois

2013

Saint-Lô

ROBLIN Maéva (CATC)

 

 

USM Vire

2014

Alençon

RAUX Julie (SAB)

 

 

Stade Saint-Lois

2015

Falaise

RAUX Julie (SAB)

 

 

USM Vire

2016

Saint Martin de Bréhal

RENOUARD Flavie (EAMH)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2017

Falaise

EGLER Ana (EAMH)

 

 

Piranhas

2018

Jumièges

JOBBIN Clara (PAC)

 

 

Rouen MMSA

2019

Saint-James

JOBBIN Clara (PAC)

 

 

Pont Audemer AC

2020

Evreux

GAY Adèle (VRAC)

 

 

Caen AC

2021

Bernay

DEGENETAIS Mathilde (CSA)

 

 

Pays Saint-Lois Athlétisme

2022

Falaise

DEGENETAIS Mathilde (CSA)

 

 

SPN Vernon

 

30/06 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
28/06 >
27/06 >
27/06 >
26/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
19/06 >
19/06 >
18/06 >
Gros Plans
Retrouvez le club sur :
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2022 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 29 juin 2022

12e Challenge Jean-Claude Canu pour l'Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces

CONTACT CLUB

GRANVILLE AC

Stade Louis DIOR

50400 GRANVILLE

Tel. 06 60 06 07 87