www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Emmanuel Cerisel, Vincent Lebreton et Kévin Lalleman ont gagné chez les cadets
24 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Emmanuel  Cerisel, Vincent Lebreton et Kévin Lalleman ont gagné chez les cadets

Retrouvez le palmarès des championnats régionaux de cross des cadets depuis leur création en 1940.

En 1940 et 1941, il y avait deux championnats normands avec un en Basse-Normandie (Calvados, Manche et une partie de l'Eure, moins les arrondissements de Louviers, des Andelys et la commune de Vernon avec pointe du canton de Vernon côté droit de la seine) et un autre en Haute-Normandie (Seine-Inférieure et avec pour l'Eure les arrondissements de Louviers, des Andelys et la commune de Vernon avec pointe du canton de Vernon côté droit de la seine). Le département de l'Orne faisait quant à lui partie de la Ligue Beauce et Maine avec l'Eure et Loir et la Sarthe.

Entre 1942 et 1965, apparaissent les championnats de Normandie de cross avec la Haute et la Basse-Normandie réunies ainsi que le département de l'Orne. La séparation entre deux ligues interviendra en 1965 avec à nouveau deux championnats régionaux distincts à partir de 1966.

Autre particularité, entre 1966 et 1972, le département de la Sarthe (72) était rattaché à la ligue de Basse-Normandie qui comptait donc quatre départements.

Depuis 2017, les championnats de Basse-Normandie sont redevenus les championnats de Normandie avec les cinq départements normands (Calvados, Eure, Manche, Orne et Seine Maritime).

Le cross chez les cadets a apporté treize titres de champion de Basse- Normandie au Granville AC dont dix par équipe.

Les Granvillais Michel Cléraux (4e)Philippe Perrouault (5e), Damien Perrouault (7e)Frédéric Chojnacki (11e), Jacques Gamblin (12e) ont décroché leur premier titre de champion de Basse-Normandie de cross par équipe avec 27 points en 1974 à Percy.

Cette année là, l’équipe des cadets du l’US Granville allait être invaincue jusqu’aux championnats de France de cross FFA.

Les Granvillais Michel ClérauxJacques GamblinDamien PerrouaultPhilippe Perrouault et Frédéric Chojnacki seront vice-champions de France de cross à Tours.

Suivront cinq titres par équipe pour le Granville AC en 1981 à Aube avec 51 points avec Pascal Quinette (6e), Laurent Brégeon (9e), Yves Lepelletier (13e), Laurent Rouxel (23e) et Jean-François Lebrun (59e) ; en 1982 à Hérouville avec 41 points avec Pascal Quinette (3e), Laurent Brégeon (8e), Alain Legallet (14e), Laurent Rouxel (16e), Dominique Lerendu (26e) et Laurent Cheval (82e) ; en 1984 à Saint-Georges des Groseillers avec 37 points avec Yann Mondon (3e), Christophe Lourdais (5e), Jean-Michel Gouvenou (12e), Jean-Claude Villedieu (16e), Eric Caillère et Christian Letousey ; en 1987 à Argentan avec 46 points avec William Alix (8e), Sébastien Mesnil (9e), Marc Mahé (14e), Pascal Blanchet (15e), Stani Belkacemi et Stéphane Jeanne ; en 1989 à Sourdeval avec 18 points avec Vincent Lebreton (1er), Nicolas Lelièvre (2e), Stéphane Lebreton (4e), Samuel Letort (11e), Stéphane Majorcryk (25e) et Alain Droguet (27e).

Le premier Granvillais champion régional chez les cadets sera Emmanuel Cerisel en 1985 à Hérouville.

Quatre ans plus tard, Vincent Lebreton sera sacré à Sourdeval en 1989.

Enfin en 2006, Kévin Lalleman apportera un troisième titre individuel au Granville AC à Maltôt.

Reste à signaler qu'Arthur Jeanne et Valentin Lecourt sont champions par équipe en 2008 à Flers, qu'Arthur Jeanne sera à nouveau champion par équipe en 2009 à Vire, que Bastien Letousey, Ludovic Truca et Florian Vanmakelbergh sont champions par équipe en 2010 à domicile à Saint Martin de Bréhal et que Florian Vanmakelbergh décrochera un nouveau titre par équipe en 2011 à Mortagne au Perche.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats régionaux de cross chez les cadets (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) étude réalisée par Jean-Pascal Edeline :

 

1940

Caen

BLANCHEMAIN Jean-Pierre (USN)

 

 

US Normande

1941

Caen

DESORMEAUX Gaston (EAC)

 

 

US Normande

1942

Lisieux

LEPRINCE Louis (Courtemer)

 

 

US Normande

1943

Evreux

LETONNELIER Louis (SSL)

 

 

US Normande

1944

Rouen

CROIZET (ASAN)

 

 

US Normande

1945

Alençon

BREVAL (St Lieuvin)

 

 

CS Alençon

1946

Caen

GAUQUELIN (SS)

 

 

US Auffay

1947

Louviers

BISSON (CA Rouen)

 

 

Boisguillaume AC

1948

Auffay

MOUCLARD (US Auffay)

 

 

RC Caudebec

1949

Mézidon

PICARD (SS)

 

 

Le Neubourg AC

1950

Neubourg

LEMARCHAND (NAC)

 

 

Stade Sottevillais

1951

Sotteville

LEMARCHAND (NAC)

 

 

Boisguillaume AC

1952

Tourlaville

MAINOT (SS)

 

 

Stade Sottevillais

1953

Saint-Sylvain

MOUTARD Claude (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1954

St Aubin les Elbeuf

DUMONTIER (CS Abbaye)

 

 

Stade Sottevillais

1955

Mortagne

LUNEL Philippe (SS)

 

 

Stade Sottevillais

1956

Le Neubourg

JEGOUZO (ACA)

 

 

AS Cherbourg

1957

Mézidon

CROMM (ALM)

 

 

AL Maromme

1958

Tourlaville

RABOUILLE (SS)

 

 

AS Tourlaville

1959

Sotteville

BOUDARD Jean-Louis (AST)

 

 

UST Equeurdreville

1960

L'Aigle

COUDERC (SC Bernay)

 

 

UST Equeurdreville

1961

Louviers

LELIEVRE (ES Vire)

 

 

US Normande

1962

Granville (Bréville)

LAIGNEL (Dieppe UC)

 

 

Stade Sottevillais

1963

Mézidon

FOUCHER (Evreux AC)

 

 

Stade Sottevillais

1964

Neufchâtel en Bray

HEBERT (CL Havre)

 

 

Stade Sottevillais

1965

Argentan

FONTS (Louviers)

 

 

ASC le Havre

1966

Avranches

TURMEL Michel (ACA)

 

 

CO Pontlieue

1967

Le Mans

MOULIN (CAF)

 

 

COP Le Mans

1968

Mortagne

BERTHELOT (ESV)

 

 

ES Villers le Pré

1969

Vire

VILQUIN (USN)

 

 

USM Vire

1970

Hambye

BARRE (USS)

 

 

US Sées

1971

Rouillon Le Mans

TRILLEST Pascal (USN)

 

 

US Normande

1972

Argentan

CRESPIN (USLM)

 

 

US Le Mans

1973

Hérouville

BLIN (SSL)

 

 

Stade Saint Lois

1974

Percy

HELENE Jean-Paul (USCM)

 

 

US Granville

1975

Mortagne

LOURDAIS Georges (ACA)

 

 

AC Percy

1976

Mézidon

LEBOUTEILLER Philippe (ACP)

 

 

AC Percy

1977

Querqueville

BOSQUET (SAELC)

 

 

CA Flers

1978

L'Aigle

LECOEUR François (SAELC)

 

 

SAEL Coutances

1979

Mézidon

CARLIN (BA)

 

 

B Argentan

1980

Coutances

ZAHNER Jean-François (USN)

 

 

B Argentan

1981

Aube

ZAHNER Jean-François (USN)

 

 

Granville AC

1982

Hérouville

LELIEVRE Octave (AST)

 

 

Granville AC

1983

Saint-Lô

LECHEVALLIER Ludovic (ind)

 

 

USM Vire

1984

Saint-Georges

VANMACKELBERGH Loïc (USN)

 

 

Granville AC

1985

Hérouville

CERISEL Emmanuel (GAC)

 

 

US Normande

1986

Valognes

NOEL Stéphane (USN)

 

 

US Normande

1987

Argentan

HAMELIN Yal (BA)

 

 

Granville AC

1988

Colombelles

SONSINI Antoine (GSCLB)

 

 

AS Tourlaville

1989

Sourdeval

LEBRETON Vincent (GAC)

 

 

Granville AC

1990

Mortagne

RAYMOND Mickaël (BA)

 

 

CS l'Aigle

1991

Vire

ROBIN Thierry (AST)

 

 

B Argentan

1992

Montebourg

GONFROY Thomas (BAC)

 

 

B Argentan

1993

Saint-Evroult

VERDIERE Sébastien (AST)

 

 

AC Mortagne

1994

Caen

DESRAIS Thomas (AST)

 

 

ACO Sourdeval

1995

Percy

DESRAIS Thomas (AST)

 

 

AS Tourlaville

1996

L'Aigle

LAISNE Vincent (AST)

 

 

ASPM Caen

1997

Falaise

REVERT Julien (USOM)

 

 

Flers CA

1998

Tourlaville

DEROBERT Damien (USCC)

 

 

Flers CA

1999

St Symphorien

NABUSSET Yann (SSL)

 

 

Stade Saint Lois

2000

Hérouville

MAGDELEINE Yann (CAC)

 

 

Stade Saint Lois

2001

Tourlaville

JOUENNE Anthony (ACOS)

 

 

Caen AC

2002

Alençon

VERNY Jérémy (CAC)

 

 

Caen AC

2003

Saint Martin de Bréhal

TESNIERE Mathieu (BAC)

 

 

Caen AC

2004

Coutances

MESLIN Charly (LV)

 

 

ACO Sourdeval

2005

Argentan

GOUIN Samuel (APPAM)

 

 

Stade Saint Lois

2006

Maltôt

LALLEMAN Kévin (GAC)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2007

Valognes

AIT KASSI Yassim (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2008

Flers

HENRARD Alexandre (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2009

Vire

LEDANOIS Pierre (USMV)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2010

Saint Martin de Bréhal

PRUVOST Simon (CAC)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2011

Mortagne

PEREZ Malo (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2012

Hérouville

FONTANA Léo (CAC)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2013

Saint-Lô

MARIE Robin (SSL)

 

 

A3 Alençon

2014

Alençon

LESAULNIER Alexandre (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2015

Falaise

GONDOUIN Valentin (FCA)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2016

Saint Martin de Bréhal

GACON Ulrick (USMV)

 

 

USM Vire

2017

Falaise

THUILLIEZ Julien (Pirahnas)

 

 

Rouen MMSA

2018

Jumièges

DESMOUSSEAUX Romain (SPN V)

 

 

SPN Vernon

2019

Saint-James

MORGAN Mickaël (SPNV)

 

 

Pirahnas

2020

Evreux

DESDEVISES SImon (PSLA)

 

 

SPN Vernon

2021

Bernay

CHAUVIERE Hugo (MACS)

 

 

Caen AC

2022

Falaise

GUERIN Florian (SD)

 

 

Caen AC

 

30/06 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
28/06 >
27/06 >
27/06 >
26/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
19/06 >
19/06 >
18/06 >
Gros Plans
Retrouvez le club sur :
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2022 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 29 juin 2022

12e Challenge Jean-Claude Canu pour l'Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces

CONTACT CLUB

GRANVILLE AC

Stade Louis DIOR

50400 GRANVILLE

Tel. 06 60 06 07 87