www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Véronique Cotelle, Marion Bouquet et Solène Lecourt ont été sacrées chez les minimes
23 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Véronique Cotelle, Marion Bouquet et Solène Lecourt  ont été sacrées chez les minimes

Retrouvez le palmarès des championnats régionaux de cross des minimes filles.

L’épreuve des minimes filles a été introduite dans le programme des championnats régionaux de cross en 1973 lors de l’édition d’Hérouville.

A noter qu'en 1990, 1991 et 1992, deux titres étaient attribués chez les minimes avec un pour les premières années et un autre pour les deuxièmes années.

Depuis 2017, les championnats de Basse-Normandie sont devenus les championnats de Normandie avec cinq départements normands (Calvados, Eure, Manche, Orne et Seine Maritime). 

Le cross chez les minimes filles a apporté six titres de champion de Basse-Normandie au Granville AC dont deux par équipe.

L’épopée a commencé en 1981 avec la victoire de Véronique Cotelle à Aube. Véronique Cotelle avait conduit cette année là son équipe du Granville AC vers le titre. Véronique Cotelle (1ère), Pascale Mariette (2e), Annie Lenfant (3e), Christelle Roussel (10e), Sylvie Bauland (47e) et Nadine Champion (53e) décrochent le titre par équipe avec 16 points.

Neuf ans après en 1990, l’équipe des minimes 1 du Granville AC, conduite par Blanche Letort (6e), Laurence Molhi (7e), Fabienne Vincent (10e), Géraldine Levallois (14e) et Virginie Joineau (16e) est championne de Basse-Normandie par équipe à Mondeville avec 23 points.

Marion Bouquet prendra le relais en 1995 à Percy et en 1996 à l’Aigle en remportant deux titres régionaux consécutifs.

Dix ans après, Solène Lecourt sera sacrée championne de Basse-Normandie en 2006 à Maltôt.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats régionaux de cross chez les minimes filles (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1973

Hérouville

BISSON (BA)

 

 

B Argentan

1974

Percy

MARIE Marie-France (ACP)

 

 

AC Percy

1975

Mortagne

ALEXANDRE Claudine (ASQ)

 

 

B Argentan

1976

Mezidon

GUERIN (USN)

 

 

AC Mortagne

1977

Querqueville

HANOT Marie-France (CAA)

 

 

SC Hérouville

1978

L'Aigle

GAUTIER Odile (ASQ)

 

 

CA Aiglon

1979

Mézidon

ACCARD (CAA)

 

 

CA l'Aigle

1980

Coutances

HAMEL Françoise (ACP)

 

 

AC Percy

1981

Aube

COTELLE Véronique (GAC)

 

 

Granville AC

1982

Hérouville

DESCHATEAU Valérie (LV)

 

 

USM Vire

1983

Saint-Lô

HUS Yolande (USMV)

 

 

USM Vire

1984

Saint-Georges

ACHABOUB Catherine (CLC)

 

 

US Normande

1985

Hérouville

ACHABOUB Catherine (CLC)

 

 

CL Colombelles

1986

Valognes

GARCIA Christelle (CLC)

 

 

AS Cherbourg

1987

Argentan

LEJUEZ Sabrina (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1988

Colombelles

LECOURT Ludmilla (LV)

 

 

AS Cherbourg

1989

Sourdeval

LECOEUR Christelle (CAF)

 

 

CA Flers

1990

Mondeville

PACARY Adeline (ACC)

 

 

Granville AC (MF1)

1990

Mondeville

LECOEUR Christelle (CAF)

 

 

 CA Flers (MF2)

1991

Montebourg

ROUX Aurélie (EANOM)

 

 

AS Tourlaville (MF1)

1991

Montebourg

CANTERO Cindy (ASQ)

 

 

ASPM Caen (MF2)

1992

Alençon

LECONTE Aurélie (UGSEL)

 

 

AC Canisy (MF1)

1992

Alençon

ROUX Aurélie (EANOM)

 

 

AS Tourlaville (MF2)

1993

Saint-Evroult

GNOLEBA Eugénie (EANOM)

 

 

SMA Caen

1994

Caen

HAMELIN Gaëlle (CLC)

 

 

CL Colombelles

1995

Percy

BOUQUET Marion (GAC)

 

 

La Valognaise

1996

L'Aigle

BOUQUET Marion (GAC)

 

 

ASPM Caen

1997

Falaise

LALANDE Laëtitia (GSCLB)

 

 

ACO Sourdeval

1998

Tourlaville

LEPINGARD Brunehild (AST)

 

 

AS Cherbourg

1999

Saint-Symphorien

LUTZ Audrey (USOM)

 

 

USO Mondeville

2000

Hérouville

PLE Virginie (ACOS)

 

 

AS Tourlaville

2001

Tourlaville

BOISARD Pauline (BAC)

 

 

BA Coutances

2002

Alençon

DELACOTTE Elodie (AST)

 

 

AS Tourlaville

2003

St Martin de Bréhal

BASLEY Bérénice (AST)

 

 

SC Hérouville

2004

Coutances

GUERIN Aurore (ACOS)

 

 

AS Tourlaville

2005

Argentan

GUERIN Aurore (ACOS)

 

 

CS Carentan

2006

Maltôt

LECOURT Solène (GAC)

 

 

CS Carentan

2007

Valognes

GODAN Camille (LV)

 

 

AS Tourlaville

2008

Flers

DANOIS Maëva (SCH)

 

 

USO Mondeville

2009

Vire

REY Amandine (APPAM61)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2010

St Martin de Bréhal

LEMASSON Alix (BA)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2011

Mortagne au perche

GAINVILLE Laëtitia (SAB)

 

 

Manche Athle Centre Sud

2012

Hérouville

GALODE Thémis (USMV)

 

 

Athlé Perche Pays Aigle Mortagne

2013

Saint-Lô

HARIVEL Elise (FCA)

 

 

Flers CA

2014

Alençon

HELIE Clara (FCA)

 

 

USM Vire

2015

Falaise

FOULON Emma (EAMH)

 

 

AL Aunay Villers Evrecy

2016

St Martin de Bréhal

COUPE Thaïs (AST)

 

 

Stade Saint-Lois

2017

Falaise

BOSCHET Agathe (SSL)

 

 

Stade Saint-Lois

2018

Jumièges

DEPIERREPONT Lucie (CAL)

 

 

Stade Saint-Lois

2019

Saint-James

GAY Adèle (VRAC)

 

 

Pays Saint-Lois Athlé

2020

Evreux

DEGENETAIS Mathilde (CSA)

 

 

Evreux AC

2021

Bernay

ROCHETTE Camille (SD)

 

 

Stade Sottevillais 76

2022

Falaise

ROUSSEAU Manon (LFA)

 

 

Caen AC

 

 

24/06 >
23/06 >
22/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
19/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
17/06 >
16/06 >
15/06 >
14/06 >
13/06 >
12/06 >
11/06 >
11/06 >
10/06 >
Gros Plans
Retrouvez le club sur :
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2022 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 29 juin 2022

12e Challenge Jean-Claude Canu pour l'Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces

CONTACT CLUB

GRANVILLE AC

Stade Louis DIOR

50400 GRANVILLE

Tel. 06 60 06 07 87