www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Nicolas Lebreton, Victor Vassal et Yabibal Boiteux Simon ont été champions régionaux chez les minimes
23 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Nicolas Lebreton, Victor Vassal et Yabibal Boiteux Simon  ont été champions régionaux chez les minimes

Retrouvez le palmarès des championnats régionaux de cross des minimes garçons.

L’épreuve des minimes garçons a été introduite dans le programme des championnats régionaux de cross en 1959 lors de l’édition de Sotteville.

A l’époque, c’était des championnats de Normandie de cross avec la Haute et la Basse Normandie réunies. La séparation entre deux ligues interviendra en 1965 avec deux championnats régionaux distincts à partir de 1966.

Autre particularité, entre 1966 et 1972, le département de la Sarthe (72) était rattaché à la ligue de Basse-Normandie qui comptait donc quatre départements.

A noter encore qu'en 1990, 1991 et 1992, deux titres étaient décernés avec l'un en minime première année et l'autre en minime deuxième année.

Depuis 2017, les championnats de Basse-Normandie sont redevenus les championnats de Normandie avec cinq départements normands (Calvados, Eure, Manche, Orne et Seine Maritime).

Le cross chez les minimes garçons a apporté huit titres de champion de Basse Normandie au Granville AC dont trois par équipe.

Par équipe, le Granville AC sera champion de Basse-Normandie à deux reprises en 1982 avec 19 points à Hérouville avec Eric Follain (2e), Pascal Legallet (3e), Christian Letousey (4e), Christophe Lourdais (10e), Jean-Michel Gouvenou (15e) et Eric Caillère (23e) et en 1987 avec 63 points à Argentan avec Nicolas Lelièvre (12e), Franck Alix (13e), Alain Droguet (18e) et Denis Nogues (20e).

Nicolas Lebreton sera le premier champion régional individuel du Granville AC. Il décrochera son premier titre en 1990 à Mondeville dans la catégorie des minimes garçons 1.

L’année suivante en 1991, Nicolas Lebreton sera sacré champion de Basse-Normandie à Vire chez les minimes garçons 2.

En 2012, Victor Vassal sera champion régional en individuel à Hérouville. Il doublera la mise par équipe avec son camarade Julien Letousey (19e).

Yabibal Boiteux Simon sera double champion régional en individuel en 2015 à Falaise et en 2016 à domicile à Saint-Martin de Bréhal.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats régionaux de cross chez les minimes garçons (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1959

Sotteville

LELIEVRE (ES Vire)

 

 

AS Cherbourg

1960

L'Aigle

DELAMOTTE (ALM)

 

 

AL Maromme

1961

Louviers

VELTIER (SS)

 

 

?

1962

Granville (Bréville)

PRIOULT (SS)

 

 

Fécamp US

1963

Mézidon

PASQUIER (COPLM)

 

 

COL Le Mans

1964

Neufchâtel en Bray

VIALLARD (Fleury)

 

 

CO Pontlieue

1965

Argentan

non décerné

 

 

non décerné

1966

Avranches

PELABON (COPLM)

 

 

COP Le Mans

1967

Le Mans

BOUCHERON (AF)

 

 

US Le Mans

1968

Mortagne

LECHERBONNIER (USMV)

 

 

USM Vire

1969

Vire

TRILLEST Pascal (USN)

 

 

US Normande

1970

Hambye

LEHOUX (ESV)

 

 

JA Mortagne

1971

Rouillon Le Mans

FAUVEAU (JSA)

 

 

Stade Saint Lois

1972

Argentan

DEFOY Noël (ACP)

 

 

US Le Mans

1973

Hérouville

PERFIRE (CAF)

 

 

US Normande

1974

Percy

DUCHEMIN (USN)

 

 

B Argentan

1975

Mortagne

NICOLLE (CSMC)

 

 

AC Percy

1976

Mézidon

MARCHAND (CSH)

 

 

CS Honfleur

1977

Querqueville

RANGOT (CAL)

 

 

B Argentan

1978

L'Aigle

FOURNIER (BA)

 

 

B Argentan

1979

Mézidon

SIMON (CSMC)

 

 

AS Cherbourg

1980

Coutances

PAILLETTE Dominique (ACP)

 

 

AC Percy

1981

Aube

LIOULT Jean-François (SMC)

 

 

USM Vire

1982

Hérouville

LE POLLES Philippe (USN)

 

 

Granville AC

1983

Saint-Lô

MOLLET Pascal (CAA)

 

 

CO Aube

1984

Saint-Georges

KHEBBAB (COA)

 

 

US Normande

1985

Hérouville

LECHARTREUX William (USN)

 

 

AL Sourdeval

1986

Valognes

SONSINI Antoine (GSCLB)

 

 

GSCL Bayeux

1987

Argentan

LESCOT Stéphane (CLC)

 

 

Granville AC

1988

Colombelles

BOURDEL Christophe (AST)

 

 

CL Colombelles

1989

Sourdeval

LEBOC Manuel (BA)

 

 

AS Querqueville

1990

Mondeville

LEBRETON Nicolas (GAC)

 

 

AS Querqueville (MH1)

1990

Mondeville

GONFROY Thomas (SAELC)

 

 

CS Alençon (MH2)

1991

Montebourg

LEROUX Christophe (ASQ)

 

 

AS Tourlaville (MH1)

1991

Montebourg

LEBRETON Nicolas (GAC)

 

 

MJ Trouville (MH2)

1992

Alençon

FAUVEL Franck (GSCLB)

 

 

AS Tourlaville (MH1)

1992

Alençon

MAUNY Thomas (ACM)

 

 

AC Mortagne (MH2)

1993

Saint-Evroult

GUILLOUARD Sébastien (BA)

 

 

ACO Sourdeval

1994

Caen

CHEDEVILLE Fabrice (ACOS)

 

 

AS Tourlaville

1995

Percy

BIZET Yvan (CSH)

 

 

ASPM Caen

1996

L'Aigle

DEROBERT Damien (ASPMC)

 

 

ASPM Caen

1997

Falaise

PIEDGROSSI Nicolas (ASPMC)

 

 

ASPM Caen

1998

Tourlaville

MAGDELEINE Yohann (USCC)

 

 

USC Caen

1999

Saint-Symphorien

LOUIS Thomas (USCC)

 

 

USC Caen

2000

Hérouville

TESNIERE Mathieu (BAC)

 

 

AS Tourlaville

2001

Tourlaville

TESNIERE Mathieu (BAC)

 

 

ACO Sourdeval

2002

Alençon

LEBOUYER Mathieu (AST)

 

 

AS Tourlaville

2003

Saint-Martin de Bréhal

LECONTE Yohan (LV)

 

 

Caen AC

2004

Coutances

GOUIN Samuel (APPAM)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2005

Argentan

VAUTIER Jean-Max (CAC)

 

 

USM Vire

2006

Maltot

LEPRUNENNEC David (ALAV)

 

 

USO Mondeville

2007

Valognes

HENRARD Alexandre (BAC)

 

 

USO Mondeville

2008

Flers

DOUENNE Thomas (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2009

Vire

FONTANA Léo (CAC)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2010

Saint-Martin de Bréhal

FONTANA Léo (CAC)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2011

Mortagne au perche

DEREIMS Clément (CAC)

 

 

A3 Alençon

2012

Hérouville

VASSAL Victor (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2013

Saint-Lô

FALCONE Matthieu (EACQ)

 

 

Stade Saint-Lois

2014

Alençon

SEMELAGNE Maxime (CLC)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2015

Falaise

BOITEUX SIMON Yabibal (GAC)

 

 

USM Vire

2016

Saint-Martin de Bréhal

BOITEUX SIMON Yabibal (GAC)

 

 

APPAM61

2017

Falaise

CHAVENAUD Rémi (Piranhas)

 

 

Piranhas

2018

Jumièges

HAGUET Aubin (ACA)

 

 

Piranhas

2019

Saint-James

BREARD Sacha (SS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2020

Evreux

GUERIN Florian (S Dieppe)

 

 

Caen AC

 

23/01 >
23/01 >
22/01 >
21/01 >
20/01 >
19/01 >
18/01 >
17/01 >
16/01 >
15/01 >
14/01 >
13/01 >
12/01 >
11/01 >
10/01 >
09/01 >
08/01 >
07/01 >
06/01 >
05/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
Retrouvez le club sur :
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2022 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Vendredi 21 janvier 2022

Galette des Rois

ANNULEE

Au club house du Stade Louis Dior de Granville

Inscriptions au 06 60 06 07 87

+++++++++++

Mercredi 2 février 2022

Kid Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces