www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Marion Bouquet, Mylène Nobis et Marie Lemière ont été sacrées chez les benjamines
22 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Marion Bouquet, Mylène Nobis et  Marie Lemière ont été sacrées chez les benjamines

Retrouvez le palmarès des championnats régionaux de cross des benjamines.

L’épreuve des benjamines a été introduite dans le programme des championnats régionaux de cross en 1974 lors de l’édition de Percy.

En 1989, aucun titre n'a été décerné et en 1990, 1991 et 1992, deux titres étaient décernés avec l'un en benjamin première année et l'autre en benjamin deuxième année.

Depuis 2017, les championnats de Basse-Normandie sont devenus les championnats de Normandie avec cinq départements normands (Calvados, Eure, Manche, Orne et Seine Maritime). 

Le cross chez les benjamins a apporté cinq titres de champion de Basse-Normandie au Granville AC dont quatre en individuel.

Marion Bouquet sera la première benjamine Granvillaise, championne régionale en 1993 à Saint-Evroult. Marion Bouquet doublera la mise en 1994 à Caen.

Suivra en 2002 à Alençon, Mylène Nobis qui sera championne de Basse-Normandie.

En 2010, Granville connaîtra une troisième championne régionale avec Marie Lemière qui s’imposera dans son jardin à Saint Martin de Bréhal.

A noter encore, le titre par équipe de Marie Lemière (7e) et d'Ella Wood (13e) en 2009 à Vire.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats régionaux de cross chez les benjamines (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1974

Percy

GUERIN (USN)

 

 

US Normande

1975

Mortagne

HANOT Marie-France (CAA)

 

 

CO Aube

1976

Mezidon

HANOT Marie-France (CAA)

 

 

CA Aiglon

1977

Querqueville

HERBELIN (CAA)

 

 

CA Aiglon

1978

L'Aigle

LIEGE Nathalie (ASQ)

 

 

CA Aiglon

1979

Mézidon

LAURENT Sylvie (ESV)

 

 

CA l'Aigle

1980

Coutances

CIFFROY Christine (USMV)

 

 

USM Vire

1981

Aube

CAILLET (USN)

 

 

USM Vire

1982

Hérouville

HERAULT Karine (USN)

 

 

US Normande

1983

Saint-Lô

GAUTIER Sandrine (USN)

 

 

SC Hérouville

1984

Saint-Georges

SIMOEN Laurence (ACM)

 

 

CL Colombelles

1985

Hérouville

GUESNON Ingrid (USN)

 

 

CL Colombelles

1986

Valognes

BIGOT Inès (LV)

 

 

US Normande

1987

Argentan

LECOEUR Christelle (CAF)

 

 

CA Flers

1988

Colombelles

LECOEUR Christelle (CAF)

 

 

CL Colombelles

1989

Sourdeval

Non décerné

 

 

Non décerné

1990

Mondeville

LOCOGE Nadège (ASQ)

 

 

ACO Sourdeval (BF1)

1990

Mondeville

ROUX Aurélie (EANOM)

 

 

EANO Mondeville (BF2)

1991

Montebourg

HAMELIN Gaëlle (CLC)

 

 

CL Colombelles (BF1)

1991

Montebourg

LECONTE Aurélie (LV)

 

 

 La valognaise

1992

Alençon

LEMARRE Sonia (ACOS)

 

 

AC Mortagne (BF1)

1992

Alençon

HAMELIN Gaëlle (CLC)

 

 

CL Colombelles (BF2)

1993

Saint-Evroult

BOUQUET Marion (GAC)

 

 

AS Tourlaville

1994

Caen

BOUQUET Marion (GAC)

 

 

La Valognaise

1995

Percy

KHADIR Zaïa (ASPMC)

 

 

AS Querqueville

1996

L'Aigle

PICHONNET Sophie (GSCLB)

 

 

SC Hérouville

1997

Falaise

PICHONNET Sophie (GSCLB)

 

 

ASPMC

1998

Tourlaville

PLE Virginie (ACOS)

 

 

GSCL Bayeux

1999

Saint-Symphorien

DELACOTTE Elodie (AST)

 

 

BAC / CSC

2000

Hérouville

DELACOTTE Elodie (AST)

 

 

BA Coutances

2001

Tourlaville

BASLEY Bérénice (AST)

 

 

Caen AC

2002

Alençon

NOBIS Mylène (GAC)

 

 

AS Tourlaville

2003

St Martin de Bréhal

CARDINAL Hélène (CAL)

 

 

AS Tourlaville

2004

Coutances

LECOURT Solène (ACA)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2005

Argentan

DANOIS Maëva (SCH)

 

 

USO Mondeville

2006

Maltôt

LEBAUDY Audrey (USMV)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2007

Valognes

TOURGIS Adeline (USMV)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2008

Flers

REY Amandine (APPAM61)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2009

Vire

LERILLE Léa (CSH)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2010

St Martin de Bréhal

LEMIERE Marie (MACS)

 

 

Caen AC

2011

Mortagne

LENOIR Emilie (EAMH)

 

 

Flers Condé sur Noireau

2012

Hérouville

HELIE Clara (FCA)

 

 

AL Aunay Villers Evrecy

2013

Saint-Lô

MARCHIS Coralie (ACA)

 

 

USM Vire

2014

Alençon

TOUPIN Anaëlle (USMV)

 

 

AM Carentan

2015

Falaise

DELAFOSSE Laurie (ALAVE)

 

 

AS Tourlaville

2016

St Martin de Bréhal

BOUTEILLE Elisabeth (ESF)

 

 

AS Tourlaville

2017

Falaise

DEHAIS Thalia (CAC)

 

 

Stade Sottevillais

2018

Jumièges

TENCE Enola (ACA)

 

 

Evreux AC

2019

Saint-James

DEPIERREPONT Candice (CAL)

 

 

Piranhas Dieppe

2020

Evreux

POTTIER Solène (FCA)

 

 

Flers Condé sur Noireau Athlé

2021

Bernay

LYS Romane (EAC)

 

 

SC Bernay

2022

Falaise

BILLY Ambre (SS76)

 

 

Stade Sottevillais 76

 

03/07 >
03/07 >
02/07 >
01/07 >
30/06 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
28/06 >
27/06 >
27/06 >
26/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
Gros Plans
Retrouvez le club sur :
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2022 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 29 juin 2022

12e Challenge Jean-Claude Canu pour l'Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces

CONTACT CLUB

GRANVILLE AC

Stade Louis DIOR

50400 GRANVILLE

Tel. 06 60 06 07 87