www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Grégory Nicolle, Victor Vassal et Yabibal Boiteux Simon ont été titrés chez les benjamins
22 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Grégory Nicolle, Victor Vassal et Yabibal Boiteux Simon ont été titrés chez les benjamins

Retrouvez le palmarès des championnats régionaux de cross des benjamins.

L’épreuve des benjamins a été introduite dans le programme des championnats régionaux de cross en 1974 lors de l’édition de Percy.

En 1989, aucun titre n'a été décerné et en 1990, 1991 et 1992, deux titres étaient décernés avec l'un en benjamin première année et l'autre en benjamin deuxième année.

Depuis 2017, les championnats de Basse-Normandie sont devenus les championnats de Normandie avec cinq départements normands (Calvados, Eure, Manche, Orne et Seine Maritime). 

Le cross chez les benjamins a apporté cinq titres de champion de Basse-Normandie au Granville AC dont un par équipe.

Grégory Nicolle sera le premier benjamin Granvillais, champion régional en 1997 à Falaise. Suivra en 2009 à Vire, Victor Vassal qui fera une très belle course. Puis Yabibal Boiteux Simon décrochera deux titres consécutifs en 2013 à Saint-Lô et en 2014 à Alençon.

Par équipe, le Granville AC, emmené par Philipe Michel (4e), David Lamort (6e), Franck Perrey (11e), Frédéric Durel (14e), Laurent Hébert (21e) et Lilian Roussel (36e) sera champion régional par équipe avec 35 points en 1982 à Hérouville.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats régionaux de cross chez les benjamins (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1974

Percy

LEFIOT (SCH)

 

 

AC Percy

1975

Mortagne

BARTEAU Vincent (USN)

 

 

US Normande

1976

Mézidon

LECLERC (AGO)

 

 

B Argentan

1977

Querqueville

FLEURY (COA)

 

 

B Argentan

1978

L'Aigle

HANOT (CAA)

 

 

USM Vire

1979

Mézidon

LEGUEN (USMV)

 

 

USM Vire

1980

Coutances

LALONG (CAA)

 

 

USM Vire

1981

Aube

MOLLET Pascal (CAA)

 

 

AC Percy

1982

Hérouville

LEGUEDOIS Alain (ACCV)

 

 

Granville AC

1983

Saint-Lô

LEGUEDOIS Alain (ACC)

 

 

SAEL Coutances

1984

Saint-Georges

LIOULT Jean-François (SMC)

 

 

AC Percy

1985

Hérouville

GUILLON Sébastien (ACP)

 

 

AC Percy

1986

Valognes

LESCOT Stéphane (CLC)

 

 

US Normande

1987

Argentan

DENEF Sébastien (CLC)

 

 

US Normande

1988

Colombelles

GONFROY Thomas (SAELC)

 

 

AS Tourlaville

1989

Sourdeval

Non décerné

 

 

Non décerné

1990

Mondeville

MARCHAND Stéphane (AST)

 

 

AS Querqueville (BH1)

1990

Mondeville

PLESSIS Steve (EANOM)

 

 

CA Flers (BH2)

1991

Montebourg

CHEDEVILLE Fabrice (ACOS)

 

 

AS Tourlaville (BH1)

1991

Montebourg

GUILOUARD Sébastien (BA)

 

 

AS Tourlaville (BH2)

1992

Alençon

JULIEN Bernard (MJT)

 

 

AS Querqueville (BH1)

1992

Alençon

CHEDEVILLE Fabrice (ACOS)

 

 

CA Aube (BH2)

1993

Saint-Evroult

THOMAS Sébastien (ASQ)

 

 

AS Querqueville

1994

Caen

AUZOUX Antoine (MJT)

 

 

AS Querqueville

1995

Percy

HERGAULT Jérôme (EANOM)

 

 

AS Tourlaville

1996

L'Aigle

ESNEU Guillaume (USMV)

 

 

BA Coutances

1997

Falaise

NICOLLE Grégory (GAC)

 

 

ASPM Caen

1998

Tourlaville

KIAWA Hervé (USCC)

 

 

USC Caen

1999

Saint-Symphorien

TESNIERE Mathieu (ASC)

 

 

USC Caen

2000

Hérouville

LE GALL Romain (SSL)

 

 

AS Tourlaville

2001

Tourlaville

PLANTEGENEST Florian (CAC)

 

 

USM Vire

2002

Alençon

LECONTE Yohann (LV)

 

 

USM Vire

2003

St Martin de Bréhal

AIT NACEUR Abdessamad (ASC)

 

 

AS Cherbourg

2004

Coutances

LEVARD Edgar (USOM)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2005

Argentan

LEVARD Edgar (USOM)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2006

Maltôt

DOUENNE Thomas (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2007

Valognes

FONTANA Léo (CAC)

 

 

BA Coutances

2008

Flers

FONTANA Léo (CAC)

 

 

A3 Alençon

2009

Vire

VASSAL Victor (MACS)

 

 

A3 Alençon

2010

St Martin de Bréhal

BELMONTE Jean (ALAVE)

 

 

AC Avranches

2011

Mortagne au perche

FALCONE Mathieu (EACQ)

 

 

Caen AC

2012

Hérouville

GONDOUIN Valentin (FCA)

 

 

SA Bayeux

2013

Saint-Lô

BOITEUX SIMON Yabibal (MACS)

 

 

AL Aunay Villers Evrecy

2014

Alençon

BOITEUX SIMON Yabibal (GAC)

 

 

A3 Alençon

2015

Falaise

AMIRAUX Noa (APPAM)

 

 

CA Lisieux

2016

St Martin de Bréhal

HAGUET Aubin (ACA)

 

 

CA Lisieux

2017

Falaise

RENARD Loïc (SAB)

 

 

SA Bayeux

2018

Jumièges

FREMONT Thomas (USF)

 

 

Caen AC

2019

Saint-James

LABBEY Nhoa (NCA)

 

 

AC Barentin

2020

Evreux

ZIEGLER Lucas (Piranhas)

 

 

EA Mondeville Hérouville

2021

Bernay

FAUDET Arthur (ACOS)

 

 

CA Lisieux

2022

Falaise

LE BRUN Tom (SS76)

 

 

Evreux AC

 

30/06 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
28/06 >
27/06 >
27/06 >
26/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
19/06 >
19/06 >
19/06 >
18/06 >
Gros Plans
Retrouvez le club sur :
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2022 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 29 juin 2022

12e Challenge Jean-Claude Canu pour l'Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces

CONTACT CLUB

GRANVILLE AC

Stade Louis DIOR

50400 GRANVILLE

Tel. 06 60 06 07 87