www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Liliane Lebreton et Geneviève Wagner ont été 8 fois championnes de la Manche chez les seniors
7 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Liliane Lebreton et Geneviève Wagner ont été 8 fois championnes de la Manche chez les seniors

Retrouvez le palmarès des championnats de la Manche de cross des seniors femmes.

Disputés régulièrement à partir de 1960 lors de l’édition d’Equeurdreville, les championnats départementaux de cross chez les seniors femmes ont apporté huit titres de champion de la Manche à Granville dont trois par équipe.

Liliane Lebreton est la première championne Granvillaise. Liliane Lebreton s’impose une première fois en 1972 à Coutances sous les couleurs de l’US Granville puis une seconde fois en 1976 à Mortain sous les couleurs du Granville AC.

L’athlétisme avait pris en octobre 1975 son indépendance de l’US Granville, club omnisport de Granville pour devenir le Granville Athlétic Club, association vouée exclusivement à l’athlétisme.

En 1981, Geneviève Wagner allait conquérir son premier titre à Querqueville. Geneviève Wagner remportera deux autres titres consécutifs en 1982 à Condé sur Vire et en 1983 à Coutances.

Le Granville AC sera également à trois reprises champion de la Manche par équipe (photo centrale) en 1981 avec 11 points avec Geneviève Wagner (1ère), Nadine Holley (2e), Liliane Bedos Lebreton (3e), Marie-Christine Launay (5e), Martine Cahu (12e) et Nadine Avoine (13e) ; en 1982 avec 14 points avec Geneviève Wagner (1ère), Nadine Holley (3e), Marie-Christine Launay (4e), Martine Cahu (6e), Chantal Morice (7e) et Nadine Avoine (8e) ; en 1983 avec 21 points avec Geneviève Wagner (1ère), Nadine Holley (4e), Marie-Christine Launay (6e), Martine Cahu (10e) et Thérèse Dodeman (19e).

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats de la Manche de cross chez les seniors femmes (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1955

Agon Coutainville

non décerné

 

(Sud Manche)

non décerné

1955

Cherbourg

non décerné

 

(Nord Manche)

non décerné

1956

Agon Coutainville

PESNEL (?)

 

 

non décerné

1957

Tourlaville

non décerné

 

 

non décerné

1958

Granville

non décerné

 

 

non décerné

1959

Saint-Lô

non décerné

 

 

non décerné

1960

Equeurdreville

HOULETTE F (UST)

 

 

AS Cherbourg

1961

Granville

SAVINI (UST)

 

 

AS Cherbourg

1962

Querqueville

HOULETTE F (UST)

 

 

non décerné

1963

Tourlaville

non décerné

 

 

non décerné

1964

Granville

NICOLLET Bernadette (ASQ)

 

 

non décerné

1965

Tourlaville

VALIDZIC Hélène (ASC)

 

 

non décerné

1966

Saint Lô

PLASSART Christiane (ASQ)

 

 

AS Cherbourg

1967

Querqueville

VALIDZIC Hélène (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1968

Tourlaville

NICOLLET Cécile (ASQ)

 

 

AS Querqueville

1969

Agon Coutainville

NICOLLET Cécile (ASQ)

 

 

AS Querqueville

1970

Granville

LEBRETON Liliane (ACA)

 

 

non décerné

1971

Octeville

LEBRETON Liliane (ACA)

 

 

AS Querqueville

1972

Coutances

LEBRETON Liliane (US Granville)

 

 

Stade Saint Lois

1973

Pontorson

MORICE Chantal (ESV)

 

 

AS Querqueville

1974

Querqueville

MORICE Chantal (ESV)

 

 

AS Querqueville

1975

Canisy

MORICE Chantal (ESV)

 

 

AS Querqueville

1976

Mortain

LEBRETON Liliane (GAC)

 

 

AS Querqueville

1977

Octeville

GIRARD Michèle (SAELC)

 

 

AS Querqueville

1978

Coutances

GIRARD Michèle (SAELC)

 

 

AS Querqueville

1979

Saint-Lô

HAMEL Marianne (ACP)

 

 

AS Querqueville

1980

Coutances

CONTAMINE Lydie (ASC)

 

 

AS Querqueville

1981

Querqueville

WAGNER Geneviève (GAC)

 

 

Granville AC

1982

Condé

WAGNER Geneviève (GAC)

 

 

Granville AC

1983

Coutances

WAGNER Geneviève (GAC)

 

 

Granville AC

1984

Valognes

BOITARD Françoise (SAELC)

 

 

SAEL Coutances

1985

Percy

BRAULT Laurence (ES Boucey)

 

 

SAEL Coutances

1986

Sourdeval

GAUTIER Odile (ASQ)

 

 

AS Querqueville

1987

Condé

LEMETAYER Christine (AM)

 

 

AS Tourlaville

1988

Avranches

LEFLAMAND Isabelle (AST)

 

 

AS Tourlaville

1989

Tourlaville

GAUTIER Odile (ASQ)

 

 

AS Tourlaville

1990

Canisy

GAUTIER Odile (ASQ)

 

 

AS Tourlaville

1991

Granville

GAUTIER Odile (ASQ)

 

 

AS Tourlaville

1992

Sourdeval

GAUTIER Odile (ASQ)

 

 

AS Tourlaville

1993

Carentan

GAUTIER Odile (ASQ)

 

 

AS Tourlaville

1994

Saint-Lô

LEFLAMAND Isabelle (AST)

 

 

AS Tourlaville

1995

Octeville

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

AS Tourlaville

1996

Coutances

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1997

Cherbourg

LECLERC Corinne (ASC)

 

 

AS Tourlaville

1998

Condé sur Vire

LEVEAU Nathalie (BAC)

 

 

AS Tourlaville

1999

Carentan

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

AS Tourlaville

2000

Tourlaville

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

AS Tourlaville

2001

Saint-Lô

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

non décerné

2002

St Martin de Bréhal

DUPONT Nathalie (ASC)

 

 

AS Tourlaville

2003

Carentan

LEVEAU Nathalie (BAC)

 

 

AS Tourlaville

2004

Torigni sur Vire

DUPONT Nathalie (EACQ)

 

 

AS Tourlaville

2005

Tourlaville

DUPONT Nathalie (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2006

Flamanville

GUIHOT BERNABEU Nathalie (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2007

Carentan

BOUAZIZ VALLEY Patricia (SSL)

 

 

AS Tourlaville

2008

La Haye Pesnel

ROBINE Martine (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2009

St Martin de Bréhal

ROBINE Martine (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2010

Carentan

GUERIN Aurore (ACOS)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2011

Valognes

GUERIN Aurore (ACA)

 

 

AC Avranches

2012

Saint-Lô

PASQUIER Delphine (GDMSJ)

 

 

La Valognaise

2013

Carentan

SIARD Emeline (AST)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2014

Pontorson

JAMME Emilie (AST)

 

 

La Valognaise

2015

Carentan

LECAMUS Réjane (GDMSJ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2016

Sourdeval

SIARD Emeline (AST)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2017

Saint-James

LECOUTOUR Carole (EACQ)

 

 

AS Tourlaville

2018

Torigny les Villes

:SIARD Emeline (AST)

 

 

Stade Saint-Lois

2019

La Glacerie

LEMOUTON Margaux (PSLA)

 

 

Pays Saint-Lois Athlé

2020

Carentan

REPESSE Hélène (GDMSJ)

 

 

Nord Cotentin Athlé

 

27/10 >
26/10 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
24/10 >
23/10 >
22/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
17/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
14/10 >
13/10 >
12/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2021 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 20 octobre 2021

Kid Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 14 novembre 2021

Triathlon minimes

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 27 novembre 2021

Triathlon benjamins

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Dimanche 28 novembre 2021

Départementaux CJESM

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces