www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Patrick Wagner a été 7 fois champions de la Manche chez les masters
7 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Patrick Wagner a été 7 fois champions de la Manche chez les masters

Retrouvez le palmarès des championnats de la Manche de cross des masters.

Créés en 1977 lors de l’édition d’Octeville, les championnats de la Manche de cross chez les masters ont apporté dix titres de champion de la Manche à Granville dont sept en individuel.

Patrick Wagner, le chef de fil du Granville AC a été sacré à sept reprises chez les masters dont un titre par équipe.

Patrick Wagner s’est imposé consécutivement en 1989 à Tourlaville, en 1990 à Canisy, en 1991 à Granville, en 1992 à Sourdeval, en 1993 à Carentan et en 1994 à Saint-Lô.

Lors de sa dernière participation en 1994, Patrick Wagner a enfin conduit la formation des masters du Granville AC vers le titre par équipe. L’équipe s'impose avec 26 points avec Patrick Wagner (1er), Daniel Barbier (2e), Roger Martin (5e), Gérard Delaune (7e), Roland Riffault (11e) et Yannick Fossard (47e).

A signaler qu’en 1989, Patrick Wagner a terminé 3e des championnats de France de cross masters à Dunkerque et qu’en 1990 et qu'en 1991, il prenait la quatrième place à Aix les Bains et à Laval.

Reste à noter le titre de champion de la Manche de Michel Cléraux en 1997 à Cherbourg (23 ans après avoir décroché la médaille d’argent par équipe aux nationaux de cross chez les cadets).

Enfin, Bernard Michel (21e) et Denis Lecler (28e) ont été champions de la Manche par équipe  en 2008 à la Haye Pesnel. Denis Lecler (17e) sera à nouveau champion de la Manche par équipe en 2013 à Carentan.

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats de la Manche de cross chez les masters  (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1977

Octeville

AMIOT Guy (ACA)

 

 

AC Avranches

1978

Coutances

SALANON Michel (AM)

 

 

AC Avranches

1979

Saint-Lô

HUDBERT Roger (ACA)

 

 

AC Avranches

1980

Coutances

L'HERMITTE Laurent (ACP)

 

 

SAEL Coutances

1981

Querqueville

DORON Michel (SAELC)

 

 

SAEL Coutances

1982

Condé

LENOEL Jean (CAC)

 

 

SAEL Coutances

1983

Coutances

PRIOUX Maurice (SAELC)

 

 

Condé AC

1984

Valognes

HERVIEU Henri (CAC)

 

 

Condé AC

1985

Percy

CARABY Bernard (ASC)

 

 

Condé AC

1986

Sourdeval

CARABY Bernard (ASC)

 

 

Stade Saint Lois

1987

Condé

CARABY Bernard (ASC)

 

 

AS Tourlaville

1988

Avranches

CAILLON Yves (LV)

 

 

La Valognaise

1989

Tourlaville

WAGNER Patrick (GAC)

 

 

AS Tourlaville

1990

Canisy

WAGNER Patrick (GAC)

 

 

AS Tourlaville

1991

Granville

WAGNER Patrick (GAC)

 

 

AS Tourlaville

1992

Sourdeval

WAGNER Patrick (GAC)

 

 

AS Tourlaville

1993

Carentan

WAGNER Patrick (GAC)

 

 

AS Tourlaville

1994

Saint-Lô

WAGNER Patrick (GAC)

 

 

Granville AC

1995

Octeville

COUILLARD Francis (BAC)

 

 

AS Tourlaville

1996

Coutances

TISON Christian (ASQ)

 

 

AS Tourlaville

1997

Cherbourg

CLERAUX Michel (GAC)

 

 

AS Tourlaville

1998

Condé sur Vire

HAMEL Charles (ASC)

 

 

AS Tourlaville

1999

Carentan

HAREL Patrick (AST)

 

 

AS Tourlaville

2000

Tourlaville

LOISEL Michel (ACOS)

 

 

ACO Sourdeval

2001

Saint-Lô

LOISEL Michel (ACOS)

 

 

ACO Sourdeval

2002

St Martin de Bréhal

BOURDET Patrick (AST)

 

 

ACO Sourdeval

2003

Carentan

BOURDET Patrick (AST)

 

 

ACO Sourdeval

2004

Torigni sur Vire

PRUNIER Jean (ACOS)

 

 

ACO Sourdeval

2005

Tourlaville

BEROT Thierry (EACQ)

 

 

ACO Sourdeval

2006

Flamanville

LOUP Philippe (ASM)

 

 

Athlé Sud Manche

2007

Carentan

ETIENNE Didier (ASM)

 

 

Athlé Sud Manche

2008

La Haye Pesnel

HINET Noël (ASM)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2009

St Martin de Bréhal

HINET Noël (ASM)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2010

Carentan

HINET Noël (ASM)

 

 

GDM Saint James

2011

Valognes

HINET Noël (MACS)

 

 

GDM Saint James

2012

Saint-Lô

LEBRETON Vincent (ACA)

 

 

GDM Saint James

2013

Carentan

HEUZE Olivier (ACA)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2014

Pontorson

HARDY David (GDMSJ)

 

 

GDM Saint James

2015

Carentan

HARDY David (GDMSJ)

 

 

AS Tourlaville

2016

Sourdeval

JEAN Richard (AST)

 

 

AS Tourlaville

2017

Saint-James

JEAN Richard (AST)

 

 

AS Tourlaville

2018

Torigny les Villes

JEAN Richard (AST)

 

 

AS Tourlaville

2019

La Glacerie

JEAN Richard (AST)

 

 

AS Tourlaville

2020

Carentan

LEJEUNE Mathieu (AST)

 

 

AS Tourlaville

 

27/10 >
26/10 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
24/10 >
23/10 >
22/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
17/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
14/10 >
13/10 >
12/10 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2021 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 20 octobre 2021

Kid Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 14 novembre 2021

Triathlon minimes

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 27 novembre 2021

Triathlon benjamins

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Dimanche 28 novembre 2021

Départementaux CJESM

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces