www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du granville athletic club
Actualités
Les Granvillais ont été 27 fois champions de la Manche chez les juniors depuis 1942
5 Janvier 2012 - JPE (Webmaster)
Les Granvillais ont été 27 fois champions de la Manche chez les juniors depuis 1942

Retrouvez le palmarès des championnats de la Manche de cross des juniors.

Depuis 1941, les championnats de la Manche de cross chez les juniors ont apporté vingt-sept titres de champion de la Manche à Granville dont douze en individuel.

En 1945, le Granvillais Paul Leroy décroche le titre départemental à domicile sur un parcours tracé autour du stade de football, route de Villedieu à Granville. Ce sera le premier champion de la Manche junior pour Granville.

En 1949, le Granvillais Roland Tocquet sera champion de la Manche avec l’AS des Cheminots Granvillais. Roland Tocquet participera en 1949 aux 54èmes championnats de France de cross country à Paris Saint Cloud. Ce sera le tout premier granvillais à disputer les championnats de France de cross.

Onze ans après en 1958, année du renouveau de l’athlétisme à l’US Granville, l’équipe des juniors de l’USG sera championne de la Manche à domicile sur l’hippodrome de Bréville.

Les années 80 et 90 seront ponctuées par 18 titres de champion de la Manche.

Par équipe, le Granville AC sera sur cette période des années 80 et 90, champion à onze reprises en 1981 à Querqueville avec 29 points avec Patrick Hulin (2e), Vincent Teillon (7e), Philippe Harrasse (8e) et Serge Lecos (12e) ; en 1982 à Condé sur Vire avec 16 points avec Maryan Folliot (1er), Patrick Hulin (3e), Mathias Folliot (4e), Pascal Morazin (8e), Yves Lepelletier (9e) et Philippe Harrasse (12e) ; en 1983 à Coutances avec 18 points avec Maryan Folliot (1er), Mathias Folliot (4e), Pascal Morazin (6e), Pascal Quinette (7e), Laurent Brégeon (17e) et Yves Lepelletier (19e) ; en 1986 à Sourdeval avec 11 points avec Jean-Michel Gouvenou (1er), Emmanuel Cerisel (2e), Yann Mondon (3e), Christophe Lourdais (5e), Christian Savary (13e) et Christian Letousey (19e) ; en 1987 à Condé sur Vire avec 20 points avec Emmanuel Cerisel (1er), Jean-Michel Gouvenou (2e),  Philippe Michel (6e), David Batista (11e), Christophe Théault (12e) et Yann Guitton (13e) ; en 1989 à Tourlaville avec 23 points avec Sébastien Mesnil (1er), Pascal Blanchet (2e),  Marc Mahé (7e) et Jérôme Quesnel (13e) ; en 1990 à Canisy avec 33 points avec Vincent Lebreton (3e), Pascal Blanchet (4e), Nicolas Lelièvre (10e), Jérôme Quesnel (16e), Stéphane Majorcryk (18e) et Sylvain Tatot (23e) ; en 1991 à Granville avec 26 points avec Vincent Lebreton (3e), Stéphane Lebreton (4e), Stéphane Majorcryk (8e), Sylvain Tatot (11e), Samuel Letort (14e) et Gilles Boucard (16e) ; en 1993 à Carentan avec 15 points avec Cédric Fauvel (2e), Miguel Huchet (3e), David Dardennes (4e), Emmanuel Pottier (6e), Dominique Desbouillons (12e) et Arnaud Morisset (19e) ; en 1994 à Saint-Lô avec 19 points avec Miguel Huchet (2e), Nicolas Lebreton (4e),  Dominique Desbouillons (6e), Siegfried Proux (7e), Emmanuel Pottier (12e) et Olivier Nicolle (13e) ; en 1995 à Octeville avec 24 points avec Siegfried Proux (1er), Samuel Ruault (4e), Cyril Bonissent (6e) et Olivier Nicolle (13e).

Reste à citer les dix champions de la Manche individuel Granvillais avec Paul Leroy en 1945, Roland Tocquet en 1949, Maryan Folliot en 1982 à Condé et en 1983 à Coutances, Christophe Lourdais en 1985 à Percy, Jean-Michel Gouvenou en 1986 à Sourdeval, Emmanuel Cerisel en 1987 à Condé, Sébastien Mesnil en 1989 à Tourlaville, Siegfried Proux en 1995 à Octeville, Kévin Lalleman en 2007 à Carentan et en 2008 à la Haye Pesnel et Guillaume Arabeyre en 2017 à Saint-James.

A noter encore les titres de champion de la Manche par équipe du Granville AC en 2003 à Carentan avec 25 points avec Sébastien Tencé (4e), Morgann Herman (5e), Guillaume Levoy (6e), Yohann Wagner (8e) et Nicolas Hommet (10e) ; en 2015 à Carentan avec 20 points avec Marin Blondel (2e), Victor Vassal (3e), Guillaume Ruel (5e), Mathieu Pot (10e) et Fabrice De Trogoff (13e) ; en 2016 à Sourdeval avec 20 points avec Etienne Janot (2e), Guillaume Arabeyre (3e), Guillaume Ruel (4e), Thibaut Gadbled (8e), Thibault Doucin (13e) et Julien Pascoët (15e).

 

Retrouvez ci-dessous le palmarès des championnats de la Manche de cross chez les juniors (avec le titre par équipe en deuxième ligne sous le vainqueur en individuel) [étude réalisée par Jean-Pascal Edeline] :

 

1941

Avranches

LORENCE (USA)

 

 

US Avranches

1942

Saint-Lô

CHOUAN Jean (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1943

Saint-Lô

YVES Pierre (USA)

 

 

non décerné

1944

Coutances

BRIOULT (Saint-Lô)

 

 

Saint-Lô

1945

Granville

LEROY Paul (USG)

 

 

non décerné

1946

Carentan

LEMASLE (USA)

 

 

non décerné

1947

Orval

RENARD (ASC)

 

 

non décerné

1948

Saint-Lô

LEPARMENTIER (ASC)

 

 

JS Remilly sur Lozon

1949

Remilly sur Lozon

TOCQUET Roland (ASCG)

 

 

AS Cherbourg

1950

Carentan

ONFROY Jean (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1951

Tourlaville

ONFROY Jean (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1952

Orval

FOUCAULT (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1953

Saint-Lô

TRAVERT (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1954

Cherbourg

MOUTARD Claude (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1955

Agon Coutainville

LEBEL (Orval)

 

(Sud)

Stade Saint Lois

1955

Cherbourg

MOUTARD Claude (ASC)

 

(Nord)

AS Cherbourg

1956

Agon Coutainville

LESSOT (AST)

 

 

AS Cherbourg

1957

Tourlaville

LECOIGNE (AST)

 

 

AS Tourlaville

1958

Granville

MAEKE (ASC)

 

 

US Granville

1959

Saint-Lô

SALAUNE (AST)

 

 

AS Cherbourg

1960

Equeurdreville

DIENIS (UST)

 

 

UST Equeurdreville

1961

Granville

LECRIVAIN (UST)

 

 

UST Equeurdreville

1962

Querqueville

PARIS (ASC)

 

 

UST Equeurdreville

1963

Tourlaville

GARNIER (ACA)

 

 

UST Equeurdreville

1964

Granville

MESNIL (UST)

 

 

UST Equeurdreville

1965

Tourlaville

BREGAINT (ACA)

 

 

AC Avranches

1966

Saint-Lô

LEFILLEUR (SSL)

 

 

AC Avranches

1967

Querqueville

TURMEL Michel (ACA)

 

 

AL Gavray

1968

Tourlaville

FEUARDENT Marc (ASC)

 

 

SAEL Coutances

1969

Agon Coutainville

CROCHER Michel (ACA)

 

 

AC Avranches

1970

Granville

LEFRANT (AST)

 

 

AS Tourlaville

1971

Octeville

DARDENNES Michel (ESV)

 

 

ES Villiers

1972

Coutances

LEBEURRIER (SAELC)

 

 

Stade Saint Lois

1973

Pontorson

MACAIRE Francis (ESV)

 

 

ES Villiers

1974

Querqueville

DELAUNAY (SSL)

 

 

Stade Saint Lois

1975

Canisy

BLIN (SSL)

 

 

Stade Saint Lois

1976

Mortain

LOURDAIS Georges (ACA)

 

 

Stade Saint Lois

1977

Octeville

LEBOUTEILLER Philippe (ACP)

 

 

Stade Saint Lois

1978

Coutances

LEVEEL Sylvain (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1979

Saint-Lô

LEVEEL Sylvain (ASC)

 

 

AS Cherbourg

1980

Coutances

LECOEUR François (SAELC)

 

 

SAEL Coutances

1981

Querqueville

BOURDET Patrick (ASC)

 

 

Granville AC

1982

Condé

FOLLIOT Maryan (GAC)

 

 

Granville AC

1983

Coutances

FOLLIOT Maryan (GAC)

 

 

Granville AC

1984

Valognes

PAILLETTE Dominique (ACP)

 

 

AC Percy

1985

Percy

LOURDAIS Christophe (GAC)

 

 

AL Sourdeval

1986

Sourdeval

GOUVENOU Jean-Michel (GAC)

 

 

Granville AC

1987

Condé

CERISEL Emmanuel (GAC)

 

 

Granville AC

1988

Avranches

PICHON Bernard (ASC)

 

 

AL Sourdeval

1989

Tourlaville

MESNIL Sébastien (GAC)

 

 

Granville AC

1990

Canisy

HOUCHARD Vincent (ASQ)

 

 

Granville AC

1991

Granville

HOUCHARD Vincent (ASQ)

 

 

Granville AC

1992

Sourdeval

BOURDEL Christophe (AST)

 

 

AS Tourlaville

1993

Carentan

GONFROY Thomas (BAC)

 

 

Granville AC

1994

Saint-Lô

GONFROY Thomas (BAC)

 

 

Granville AC

1995

Octeville

PROUX Siegfried (GAC)

 

 

Granville AC

1996

Coutances

DESRAY Thomas (AST)

 

 

AS Tourlaville

1997

Cherbourg

LAISNE Vincent (AST)

 

 

AS Tourlaville

1998

Condé sur Vire

LAISNE Thomas (AST)

 

 

AS Tourlaville

1999

Carentan

LEFEVRE Eric (LV)

 

 

AS Tourlaville

2000

Tourlaville

VOISIN Grégory (LV)

 

 

AS Tourlaville

2001

Saint-Lô

GANDON Ludovic (SSL)

 

 

Stade Saint-Lois

2002

St Martin de Bréhal

NABUSSET Yann (SSL)

 

 

Stade Saint-Lois

2003

Carentan

GUILLEMETTE Cédric (LV)

 

 

Granville AC

2004

Torigni sur Vire

TESNIERE Mathieu (BAC)

 

 

ACO Sourdeval

2005

Tourlaville

TESNIERE Mathieu (BAC)

 

 

ACO Sourdeval

2006

Flamanville

MESLIN Jérémy (LV)

 

 

Athlé Sud Manche

2007

Carentan

LALLEMAN Kévin (GAC)

 

 

non décerné

2008

La Haye Pesnel

LALLEMAN Kévin (MACS)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2009

St Martin de Bréhal

JUMELIN Victorien (EACQ)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2010

Carentan

SOLIER Flavien (AST)

 

 

non décerné

2011

Valognes

GARNIER Romain (ACA)

 

 

EA Cherbourg Querqueville

2012

Saint-Lô

MARCHIS Damien (ACA)

 

 

non décerné

2013

Carentan

MARCHIS Damien (MACS)

 

 

Manche Athlé Centre Sud

2014

Pontorson

MARIE Julien (AST)

 

 

AS Tourlaville

2015

Carentan

LESAULNIER Alexandre (MACS)

 

 

Granville AC

2016

Sourdeval

LESAULNIER Alexandre (MACS)

 

 

Granville AC

2017

Saint-James

ARABEYRE Guillaume (GAC)

 

 

non décerné

2018

Torigny les Villes

CHARTOIS Maxime (MACS)

 

 

Stade Saint-Lois

2019

La Glacerie

MARIE Enzo (PSLA)

 

 

Nord Cotentin Athlé

2020

Carentan

MARIE Enzo (PSLA)

 

 

Nord Cotentin Athlé

 

27/10 >
26/10 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
24/10 >
23/10 >
22/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
17/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
14/10 >
13/10 >
12/10 >
Gros Plans
Derniers résultats

Retrouvez
  tous les résultats 2021 des granvillais
Label FFA


Le Granville AC a décroché 4 labels lors de la dernière campagne de labellisation


Dossier licence 2021-2022

 

Les dossiers d'inscriptions

2021-2022

sont en ligne



Dossier de licence papier


Dossier de licence en ligne


 

ORGANISATIONS A VENIR
Pensez à vous inscrire pour les compétitions sur piste, en cross et en salle pour le mercredi d’avant chaque championnat auquel vous souhaitez participer auprès du club.

Prochains rendez-vous ici


+++++++++++

Mercredi 20 octobre 2021

Kid Ecole d'athlé

de 15 h 30 à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 14 novembre 2021

Triathlon minimes

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Samedi 27 novembre 2021

Triathlon benjamins

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++

Dimanche 28 novembre 2021

Départementaux CJESM

de 11 h à 17 h

Au complexe Jean Galfione de Granville

+++++++++++
Les Espaces